12.已知某飽和NaCl溶液的體積為V mL.密度為ρ g·cm-3.質(zhì)量分?jǐn)?shù)為w%.物質(zhì)的量濃度為c mol·L-1.溶液中含NaCl的質(zhì)量為m g. (1)用m.V表示溶液的物質(zhì)的量濃度 . (2)用w.ρ表示溶液物質(zhì)的量濃度 . (3)用c.ρ表示溶液的質(zhì)量分?jǐn)?shù) . (4)用w表示該溫度下NaCl的溶解度 . [解析] (1)c==mol/L (2)c= =mol·L-1=mol/L (3)w%=×100% =×100% (4)=.S= [答案] (1)mol·L-1 (2)mol·L-1 g 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

已知某飽和NaCl溶液的體積為V mL,密度為ρ g·cm-3,質(zhì)量分?jǐn)?shù)為w%,物質(zhì)的量濃度為c mol·L-1,溶液中含NaCl的質(zhì)量為m g。

(1)用m、V表示溶液物質(zhì)的量濃度_________________。

(2)用w、ρ表示溶液物質(zhì)的量濃度_________________。

(3)用c、ρ表示溶液的質(zhì)量分?jǐn)?shù)_________________。

(4)用w表示該溫度下NaCl的溶解度________________。

查看答案和解析>>

已知某飽和NaCl溶液的體積為V mL,密度為ρ g/cm3,質(zhì)量分?jǐn)?shù)為w%,物質(zhì)的量濃度為c mol/L,溶液中含NaCl的質(zhì)量為m g。
(1)用m、V表示溶液的物質(zhì)的量濃度_____________________。
(2)用w、ρ表示溶液物質(zhì)的量濃度____________________。
(3)用c、ρ表示溶液的質(zhì)量分?jǐn)?shù)__________________。
(4)用w表示該溫度下NaCl的溶解度____________________。

查看答案和解析>>

(14分)某化學(xué)興趣小組同學(xué)展開對(duì)漂白劑亞氯酸鈉(NaClO2)的研究。
實(shí)驗(yàn)Ⅰ:制取NaClO2晶體
已知:NaClO2飽和溶液在溫度低于38℃時(shí)析出的晶體是NaClO2?3H2O,高于38℃時(shí)析出晶體的是NaClO2,高于60℃時(shí)NaClO2分解成NaClO3和NaCl。Ba(ClO)2可溶于水。
利用下圖所示裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn)。

(1)裝置①的作用是                     裝置③的作用是                     。
(2)裝置②中產(chǎn)生ClO2的化學(xué)方程式為                        。
(3)從裝置④反應(yīng)后的溶液獲得晶體NaClO2的操作步驟為:
①減壓,55℃蒸發(fā)結(jié)晶;②趁熱過(guò)濾;③           ;④低于60℃干燥,得到成品。
(4)設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)檢驗(yàn)所得NaClO2晶體是否含有雜質(zhì)Na2SO4,操作與現(xiàn)象是:取少量晶體溶于蒸餾水,                                                     。
實(shí)驗(yàn)Ⅱ:測(cè)定某亞氯酸鈉樣品的純度。
設(shè)計(jì)如下實(shí)驗(yàn)方案,并進(jìn)行實(shí)驗(yàn):
①準(zhǔn)確稱取所得亞氯酸鈉樣品m g于燒杯中,加入適量蒸餾水和過(guò)量的碘化鉀晶體,再滴入適量的稀硫酸,充分反應(yīng)(已知:ClO2+ 4I+4H+ =2H2O+2I2+Cl)。將所得混合液配成100mL待測(cè)溶液。
②移取25.00mL待測(cè)溶液于錐形瓶中,用c mol?L-1 Na2S2O3標(biāo)準(zhǔn)液滴定,至滴定終點(diǎn)。重復(fù)2次,測(cè)得消耗標(biāo)準(zhǔn)溶液的體積的平均值為V mL(已知:I2 +2S2O32=2I+S4O62)。
(5)滴定中使用的指示劑是      ,達(dá)到滴定終點(diǎn)時(shí)的現(xiàn)象為                
(6) 樣品中NaClO2的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為     (用含m、c、V的代數(shù)式表示,式量:NaClO2  90.5)。

查看答案和解析>>

硫化堿法是工業(yè)上制備Na2S2O3的方法之一,反應(yīng)原理為:2Na2S+Na2CO3+4SO2═3Na2S2O3+CO2(該反應(yīng)△H>0)
某研究小組在實(shí)驗(yàn)室用硫化堿法制備Na2S2O3?5H2O流程如下.
精英家教網(wǎng)
(1)吸硫裝置如圖所示.
精英家教網(wǎng)
①裝置B的作用是檢驗(yàn)裝置A中SO2的吸收效率,B中試劑是
 
,表明SO2吸收效率低的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象是B中
 

②為了使SO2盡可能吸收完全,在不改變A中溶液濃度、體積的條件下,除了及時(shí)攪拌反應(yīng)物外,還可采取的合理措施是
 
 
.(寫出兩條)
(2)假設(shè)本實(shí)驗(yàn)所用的Na2CO3含少量NaCl、NaOH,設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)方案進(jìn)行檢驗(yàn).(室溫時(shí)CaCO3飽和溶液的pH=10.2)
限選試劑及儀器:稀硝酸、AgNO3溶液、CaCl2溶液、Ca(NO32溶液、酚酞溶液、蒸餾水、pH計(jì)、燒杯、試管、滴管
序號(hào) 實(shí)驗(yàn)操作 預(yù)期現(xiàn)象 結(jié)論
取少量樣品于試管中,加入適量蒸餾水,充分振蕩溶解,
 
 
樣品含NaCl
另取少量樣品于燒杯中,加入適量蒸餾水,充分?jǐn)嚢枞芙猓?!--BA-->
 
 
樣品含NaOH
(3)Na2S2O3溶液是定量實(shí)驗(yàn)中的常用試劑,測(cè)定其濃度的過(guò)程如下:準(zhǔn)確稱取a g KIO3(化學(xué)式量:214)固體配成溶液,加入過(guò)量KI固體和H2SO4溶液,滴加指示劑,用Na2S2O3溶液滴定至終點(diǎn),消耗Na2S2O3溶液的體積為V mL.則c(Na2S2O3)=
 
mol?L-1.(只列出算式,不作運(yùn)算)
已知:Cr2O72-+6I-+14H+═2Cr3++3I2+7H2O     2S2O32-+I2═S4O62-+2I-

查看答案和解析>>

硫化堿法是工業(yè)上制備Na2S2O3的方法之一,反應(yīng)原理為:2Na2S+Na2CO3+4SO2=3Na2S2O3+CO2?? (該反應(yīng)H>0

某研究小組在實(shí)驗(yàn)室用硫化堿法制備Na2S2O3·5H2O流程如下。

1)吸硫裝置如圖所示。

裝置B的作用是檢驗(yàn)裝置ASO2的吸收效率,B中試劑是 ???????? ,表明SO2吸收效率低的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象是B中溶液 ????????? 。

為了使SO2盡可能吸收完全,在不改變A中溶液濃度、體積的條件下,除了及時(shí)攪拌反應(yīng)物外,還可采取的合理措施是 ??????????????? ?????????????? 。(寫出兩條)

2)假設(shè)本實(shí)驗(yàn)所用的Na2CO3含少量NaClNaOH,設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)方案進(jìn)行檢驗(yàn)。(室溫時(shí)CaCO3飽和溶液的pH=10.2

限選試劑及儀器:稀硝酸、AgNO3溶液、CaCl2溶液、CaNO32溶液、酚酞溶液、蒸餾水、pH計(jì)、燒杯、試管、滴管

序號(hào)

實(shí)驗(yàn)操作

預(yù)期現(xiàn)象

結(jié)論

取少量樣品于試管中,加入適量蒸餾水,充分振蕩溶解,___________________。

_______________

樣品含NaCl

另取少量樣品于燒杯中,加入適量蒸餾水,充分?jǐn)嚢枞芙猓?/span>___________________

_______________

樣品含NaOH

 

3Na2S2O3溶液是定量實(shí)驗(yàn)中的常用試劑,測(cè)定其濃度的過(guò)程如下:準(zhǔn)確稱取a g KIO3(化學(xué)式量:214)固體配成溶液,加入過(guò)量KI固體和H2SO4溶液,滴加指示劑,用Na2S2O3溶液滴定至終點(diǎn),消耗Na2S2O3溶液的體積為V mL。則cNa2S2O3)=_________mol·L1。(只列出算式,不作運(yùn)算)

已知IO35I+6H+== 3I23H2O???? 2S2O32I2==S4O622I

 

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊(cè)答案