科目: 來源: 題型:
【題目】CT掃描是計算機X射線斷層掃描技術的簡稱,CT掃描機可用于對多種病情的探測。圖(a)是某種CT機主要部分的剖面圖,其中X射線產(chǎn)生部分的示意圖如圖(b)所示。圖(b)中M、N之間有一電子束的加速電場,虛線框內(nèi)有勻強偏轉磁場;經(jīng)調(diào)節(jié)后電子束從靜止開始沿帶箭頭的實線所示的方向前進,打到靶上,產(chǎn)生X射線(如圖中帶箭頭的虛線所示);將電子束打到靶上的點記為P點。則( 。
A.M處的電勢高于N處的電勢
B.增大M、N之間的加速電壓可使P點左移
C.偏轉磁場的方向垂直于紙面向外
D.增大偏轉磁場磁感應強度的大小可使P點左移
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在一柱形區(qū)域內(nèi)有勻強電場,柱的橫截面積是以O為圓心,半徑為R的圓,AB為圓的直徑,如圖所示。質量為m,電荷量為q(q>0)的帶電粒子在紙面內(nèi)自A點先后以不同的速度進入電場,速度方向與電場的方向垂直。已知剛進入電場時速度為零的粒子,自圓周上的C點以速率v0穿出電場,AC與AB的夾角θ=60°。運動中粒子僅受電場力作用。
(1)求電場強度的大小;
(2)為使粒子穿過電場后的動能增量最大,該粒子進入電場時的速度應為多大?
(3)為使粒子穿過電場前后動量變化量的大小為mv0,該粒子進入電場時的速度應為多大?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】半徑為R的固定半圓形玻璃磚的橫截面積如圖所示,O點為圓心,OO′與直徑AB的垂直。足夠大的光屏CD緊靠在玻璃磚的左側且與AB垂直。一光束沿半徑方向與OO′成θ=30°射向O點,光屏CD區(qū)域出現(xiàn)兩個光斑,兩光斑間的距離為 .求:
①此玻璃的折射率
②當θ變?yōu)槎啻髸r,兩光斑恰好變?yōu)橐粋。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(1)①“測定玻璃的折射率”的實驗中,在白紙上放好平行玻璃磚,aa’和bb’分別是玻璃磚與空氣的兩個界面,如圖1所示。在玻璃磚的一側插上兩枚大頭針,P1和P2,用“+”表示大頭燈的位置,然后在另一側透過玻璃窗觀察,并依次插入大頭針P3和P4。在插P3和P4時,應使__________________。
圖1 圖2
②某同學實驗中作出光路圖如圖2所示,在入射光線上任取一點A,過A點做法線的垂線,B點是垂線與法線的交點。O點是入射光線與aa’界面的焦點,C點是出射光線與bb’界面的交點,D點為法線與bb’界面的交點。則實驗所用玻璃的折射率n=________(用圖中線段表示)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】我國自主研制了運-20重型運輸機。飛機獲得的升力大小F可用描寫,k為系數(shù);v是飛機在平直跑道上的滑行速度,F與飛機所受重力相等時的v稱為飛機的起飛離地速度,已知飛機質量為
時,起飛離地速度為66 m/s;裝載貨物后質量為
,裝載貨物前后起飛離地時的k值可視為不變。
(1)求飛機裝載貨物后的起飛離地速度;
(2)若該飛機裝載貨物后,從靜止開始勻加速滑行1 521 m起飛離地,求飛機在滑行過程中加速度的大小和所用的時間。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,圖甲為熱敏電阻的圖象,圖乙為用此熱敏電阻R和繼電器組成的一個簡單恒溫箱溫控電路,繼電器的電阻為
當線圈的電流大于或等于20mA時,繼電器的銜鐵被吸合。為繼電器線圈供電的電池的電動勢
,內(nèi)阻不計。圖中的“電源”是恒溫箱加熱器的電源。
1)應該把恒溫箱內(nèi)的加熱器接在______
填“A、B端”或“C、D端”
.
(2)如果要使恒溫箱內(nèi)的溫度保持在,可變電阻
的阻值應調(diào)節(jié)為______
。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學用如圖所示的實驗裝置驗證動量定理,所用器材包括:氣墊導軌、滑塊(上方安裝有寬度為d的遮光片)、兩個與計算機相連接的光電門、砝碼盤和砝碼等。
實驗步驟如下:
(1)開動氣泵,調(diào)節(jié)氣墊導軌,輕推滑塊,當滑塊上的遮光片經(jīng)過兩個光電門的遮光時間________時,可認為氣墊導軌水平;
(2)用天平測砝碼與砝碼盤的總質量m1、滑塊(含遮光片)的質量m2;
(3)用細線跨過輕質定滑輪將滑塊與砝碼盤連接,并讓細線水平拉動滑塊;
(4)令滑塊在砝碼和砝碼盤的拉動下從左邊開始運動,和計算機連接的光電門能測量出遮光片經(jīng)過A、B兩處的光電門的遮光時間Δt1、Δt2及遮光片從A運動到B所用的時間t12;
(5)在遮光片隨滑塊從A運動到B的過程中,如果將砝碼和砝碼盤所受重力視為滑塊所受拉力,拉力沖量的大小I=________,滑塊動量改變量的大小Δp=________;(用題中給出的物理量及重力加速度g表示)
(6)某次測量得到的一組數(shù)據(jù)為:d=1.000 cm,m1=1.5010-2 kg,m2=0.400 kg,△t1=3.900
10-2 s,Δt2=1.270
10-2 s,t12=1.50 s,取g=9.80 m/s2。計算可得I=________N·s,Δp=____ kg·m·s-1;(結果均保留3位有效數(shù)字)
(7)定義,本次實驗δ=________%(保留1位有效數(shù)字)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一列波沿x軸傳播,t=2s時刻的波形如圖1所示,圖2是某質點的振動圖象,則下列說法正確的是( )
A.波的傳播速度為1m/s
B.波如果向右傳播,則圖2是x=0、4m處質點的振動圖象
C.波如果向右傳播,則圖2是x=2m、6m處質點的振動圖象
D.波如果向左傳播,則圖2是x=2m、6m處質點的振動圖象
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】霍爾元件是一種應用霍爾效應的磁傳感器,廣泛應用于各領域,如在翻蓋手機中,常用霍爾元件來控制翻蓋時開啟或關閉運行程序。如圖所示是一霍爾元件的示意圖,通入沿x軸正向的電流I,沿y軸正向加恒定的勻強磁場B,圖中a、b是垂直于z軸方向上元件的前后兩側面,霍爾元件寬為、b間距離
,ab間將出現(xiàn)電壓
,則
( 。
A.a、b間電壓僅與磁感應強度B有關
B.若霍爾元件的載流子是自由電子,則ab兩端電壓
C.若霍爾元件的載流子是正電荷,則ab兩端電壓
D.若增大霍爾元件寬度d,則ab間電壓一定增大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,直線和曲線分別是在平直公路上行駛的汽車a和b的位置—時間(xt)圖線,由圖可知
A.在t1時刻,a、b兩車運動方向相同
B.在t2時刻,a、b兩車運動方向相反
C.在t1~t2時間內(nèi),b車的速度先減小后增大
D.在t1~t2時間內(nèi),b車的速度一直比a車的大
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com