科目: 來源: 題型:
【題目】空間有E=100V/m豎直向下的勻強電場,長L=0.8m不可伸長的輕繩固定于O點.另一端系一質量m=0.5kg,電量q=0.05C的帶正電小球.拉起小球至繩水平后在A點無初速度釋放,當小球運動至O點的正下方B點時繩恰好斷裂,小球繼續(xù)運動,最后落至地面上C點,B點離地的高度hB=0.2m.(g=10m/s2)試求:
(1)繩子的最大張力為多大?
(2)落地點C到B點的水平距離為多大?
(3)A、C兩點的電勢差為多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,穿在水平直桿上質量為m的小球開始時靜止.現對小球沿桿方向施加恒力F0,垂直于桿方向施加豎直向上的力F,且F的大小始終與小球的速度成正比,即F=kv(圖中未標出).已知小球與桿間的動摩擦因數為μ,小球運動過程中未從桿上脫落,且F0>μmg.下列關于運動中的速度﹣時間圖象正確的是( 。
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】幾位同學對一個阻值大約為590Ω的未知電阻Rx進行測量,要求較精確地測量電阻的阻值。有下列器材供選用:
A.待測電阻Rx
B.電壓表V(量程6V,內阻約3kΩ)
C.電流表A1(量程20mA,內阻約5Ω)
D.電流表A2(量程10mA,內阻約10Ω)
E.滑動變阻器R1(0~20Ω,額定電流2A)
F.滑動變阻器R2(0~2000Ω,額定電流0.5A)
G.直流電源E(6V,內阻約1Ω)
H.多用表
I.開關、導線若干
(1)甲同學用多用表直接測量待測電阻的阻值如圖甲所示。若選用歐姆表“×100”檔位,則多用表的讀數為___Ω;
(2)乙同學根據以上器材設計如圖乙所示的測量電阻的電路,則滑動變阻器應選擇________(選填“R1”或“R2”);電阻測量值偏大的主要原因是________造成的(選填“電流表內阻”或“電壓表內阻”);
(3)丙同學經過反復思考,利用所給器材設計出了如圖丙所示的測量電路,具體操作如下:
①按圖丙連接好實驗電路,調節(jié)滑動變阻器R1、R2的滑片至適當位置;
②開關S2處于斷開狀態(tài),閉合開關S1,調節(jié)滑動變阻器R1、R2的滑片,使電流表A2的示數恰好為電流表A1的示數的一半,讀出此時電壓表V的示數U1和電流表A2的示數I1。
③保持開關S1閉合,再閉合開關S2,保持滑動變阻器R2的滑片位置不變,適當調節(jié)滑動變阻器R1的位置,讀出此時電壓表V的示數U2和電流表A2的示數I2;
可測得待測電阻的阻值為________,同時可測出電流表A1的內阻為_______(用U1、U2、I1、I2表示);
(4)比較甲、乙、丙三位同學測量電阻Rx的方法中,_______同學的方案最有利于減小系統(tǒng)誤差。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,A、B、C、D是勻強電場中一個邊長為2m的正方形的四個頂點,已知A、B、C三個點的電勢分別為φA=9V,φB=3V,φC=6V,由此可求得空間勻強電場的電場強度大小E=_______v/m, D點電勢φD=___________V.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學用如圖所示裝置來探究“在外力一定時,物體的加速度與其質量之間的關系”。
(1)下列實驗中相關操作正確的是________
A.平衡摩擦力時,應先將沙桶用細線繞過定滑輪系在小車上
B.平衡摩擦力時,小車后面應固定一條紙帶,紙帶穿過打點計時器
C.小車釋放前應靠近打點計時器,且先釋放小車后接通打點計時器的電源
(2)將沙和沙桶的總重力mg近似地當成小車所受的拉力F會給實驗帶來系統(tǒng)誤差。設小車所受拉力的真實值為F真,為了使系統(tǒng)誤差,小車和砝碼的總質量是M,則M與m應當滿足的條件是
______________.
(3)在完成實驗操作后,用圖象法處理數據,得到小車的加速度倒數與小車質量M的關系圖象正確的是____
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,a、b、c、……k是彈性介質中等距離分布在一條直線上的若干個質點。t=0時刻,處在e處的波源從平衡位置開始向上做簡諧運動,形成在質點a、b、c、……k所在的直線上傳播的橫波,其振幅為3cm、周期為0.2s。若沿波的傳播方向,后一個質點比前一個質點遲0.05 s開始振動。t=0.25 s時,直線上距波源e點2m處的某質點第一次達到最高點。則下列判斷正確的是 。
A. 該機械波的傳播速度為8m/s
B. 該機械波的波長為2m
C. 圖中相鄰兩個質點間距為0.5m
D. 當a點經過的路程為12cm時,h點經過的路程為9cm
E. 當b點在平衡位置向下運動時,c點位于平衡位置的下方
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示五幅圖分別對應五種說法,其中正確的是__________
A. 甲圖中微粒運動就是物質分子的無規(guī)則熱運動,即布朗運動
B. 乙圖中當兩個相鄰的分子間距離為r0時,它們間相互作用的引力和斥力大小相等
C. 丙圖中食鹽晶體的物理性質沿各個方向都是一樣的
D. 丁圖中小草上的露珠呈球形的主要原因是液體表面張力的作用
E. 戊圖中潔凈的玻璃板接觸水面,要使玻璃板離開水面,拉力必須大于玻璃板的重力,其原因是水分子和玻璃分子之間存在吸引力
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖1所示,密閉在真空中的平行板電容器A極板接地.B極板上的電勢如圖2所示,一質量為m、電荷量為q的微粒在兩極板中央由靜止釋放,極板足夠長,則下列說法正確的是
A. 如果微粒帶正電,從t=2s時開始釋放一定不能運動到A極板
B. 如果微粒帶負電,從t=6s時開始釋放可能運動到B極板上
C. 不論微粒帶正電還是負電,撞擊極板前豎直方向均為自由落體運動
D. 如果微粒帶負電,從t=2s開始釋放沒有撞擊到極板,那么將A、B兩極板分別向左、向右移動相等的距離后,重新將帶電微粒在t=2s時從極板中央由靜止釋放,一定不會撞擊到極板
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,均勻柱狀物塊質量為m,被斜切為等大的兩部分后,疊放在一起,其下端B置于水平地面上,上端A用細線系在頂板上,細繩處于豎直狀態(tài),物塊的兩部分均靜止,則A、B兩部分的受力個數不可能是( )
A. A受2個力,B受2個力 B. A受3個力,B受3個力
C. A受4個力,B受4個力 D. A受3個力,B受4個力
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在三角形ABC區(qū)域中存在著磁感應強度大小為B,方向垂直紙面向里的勻強磁場,三邊電阻均為R的三角形導線框abc沿AB方向從A點以速度v勻速穿過磁場區(qū)域。如圖所示,ab =L,AB =2L,∠abc=∠ABC=90°,∠acb=∠ACB=30°。線框穿過磁場的過程中
A. 感應電流先沿逆時針方向,后沿順時針方向
B. 感應電流先增大,后減小
C. 通過線框的電荷量為
D. c、b兩點的最大電勢差為
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com