科目: 來源: 題型:
【題目】圖1是“研究平拋物體運動”的實驗裝置,通過描點畫出平拋小球的運動軌跡。
(1)以下實驗過程的一些做法,其中合理的有________.
a.安裝斜槽軌道,使其末端保持水平
b.每次小球釋放的初始位置可以任意選擇
c.每次小球應從同一高度由靜止釋放
d.為描出小球的運動軌跡描繪的點可以用折線連接
(2)實驗得到平拋小球的運動軌跡,在軌跡上取一些點,以平拋起點O為坐標原點,測量它們的水平坐標x和豎直坐標y,圖2中y-x圖象能說明平拋小球的運動軌跡為拋物線的是_________.
(3)圖3是某同學根據(jù)實驗畫出的平拋小球的運動軌跡,O為平拋起點,在軌跡上任取三點A、B、C,測得A、B兩點水平距離Δx為40.0cm,則平拋小球的初速度v0為______m/s,若C點的豎直坐標y3為60.0cm,則小球在C點的速度為vC=______m/s(結果保留兩位有效數(shù)字,g取10m/s2)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一小球以初速度v0沿水平方向射出,恰好垂直地射到一傾角為30°的固定斜面上,并立即反方向彈回.已知反彈速度的大小是入射速度大小的,則下列說法中正確的是( )
A. 在碰撞中小球的速度變化大小為
B. 在碰撞中小球的速度變化大小為
C. 小球在豎直方向下落的距離與在水平方向通過的距離的比為
D. 小球在豎直方向下落的距離與在水平方向通過的距離之比為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在我國發(fā)展迅猛,在2015年,我國29個。ㄊ、區(qū))就成功聯(lián)網(wǎng)運行.汽車分別通過
通道和人工收費通道的流程如圖所示.假設汽車以正常行駛速度
朝收費站沿直線行駛,如果過
通道,需要在距收費站中心線前
處正好勻減速至
,勻速通過中心線后,再勻加速至
正常行駛;如果過人工收費通道,需要恰好在中心線處勻減速至零,經過
繳費成功后,再啟動汽車勻加速至
正常行駛.設汽車在減速和加速過程中的加速度大小分別為
和
.求:
(1)汽車過通道時,從開始減速到恢復正常行駛過程中的位移大小;
(2)汽車通過通道比通過人工收費通道速度再達到
時節(jié)約的時間
是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,P是水平面上的圓弧凹槽.從高臺邊B點以速度v0水平飛出的小球,恰能從固定在某位置的凹槽的圓弧軌道的左端A沿圓弧切線方向進入軌道.O是圓弧的圓心,θ1是OA與豎直方向的夾角,θ2是BA與豎直方向的夾角.則( )
A.cotθ1tanθ2=2
B.tanθ1tanθ2=2
C.cotθ1cotθ2=2
D.tanθ1cotθ2=2
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】小陳在地面上從玩具槍中豎直向上射出初速度為v0的塑料小球,若小球運動過程中受到的空氣阻力與其速率成正比,小球運動的速率隨時間變化的規(guī)律如圖所示,t1時刻到達最高點,再落回地面,落地速率為v1,下列說法中正確的是( )
A. 小球上升過程中的平均速度大于
B. 小球下降過程中的平均速度大于
C. 小球射出時的加速度值最大,到達最高點的加速度值為0
D. 小球的加速度在上升過程中逐漸減小,在下降過程中也逐漸減小
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在E=V/m的水平向左勻強電場中,有一光滑半圓形絕緣軌道豎直放置,軌道與一水平絕緣軌道MN連接,半圓軌道所在豎直平面與電場線平行,其半徑R=40cm,一帶正電荷q=
C的小滑塊質量為m=40g,與水平軌道間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,取g=10m/s2,問
(1)要小滑塊能運動到圓軌道的最高點C,滑塊應在水平軌道上離N點多遠處釋放?
(2)這樣釋放的滑塊通過P點時對軌道壓力是多大?(P為半圓軌道中點)
(3)小滑塊經過C點后最后落地,求落地點離N點的距離和落地時的速度.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示的電路中,兩平行金屬板A、B水平放置,極板長L=60 cm,兩板間的距離d=30 cm,電源電動勢E=36 V,內阻r=1 Ω,電阻R0=9 Ω,閉合開關S,待電路穩(wěn)定后,將一帶負電的小球(可視為質點)從B板左端且非?拷B板的位置以初速度v0=6 m/s水平向右射入兩板間,小球恰好從A板右邊緣射出.已知小球帶電荷量q=2×10-2 C,質量m=2×10-2 kg,重力加速度g取10 m/s2,求:
(1)帶電小球在平行金屬板間運動的加速度大;
(2)滑動變阻器接入電路的阻值.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】交管部門強行推出了“電子眼”,機動車違規(guī)現(xiàn)象大幅度減少.現(xiàn)有甲、乙兩汽車正沿同一平直馬路同向勻速行駛,甲車在前,乙車在后,行駛速度v0均為54km/h.當兩車快要到十字路口時,甲車司機看到紅燈亮起,于是緊急剎車,乙車司機看到甲車剎車后也緊急剎車(乙車司機的反應時間Δt2=0.4s,反應時間內視為勻速運動).已知甲車、乙車緊急剎車時產生的加速度大小分別為a1=5m/s2、a2=6m/s2.
(1)若甲司機看到紅燈時車頭距警戒線L=30m,要避免闖紅燈,他的反應時間Δt1不能超過多少?
(2)乙車剎車后經多長時間速度與甲車相等?
(3)為保證兩車在緊急剎車過程中不相撞,甲、乙兩車剎車前的距離x0至少多大?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學在做“研究勻變速直線運動”的實驗中,由打點計時器得到表示小車運動過程的一條清晰紙帶,紙帶的一部分如圖1所示,紙帶上兩相鄰計數(shù)點的時間間隔為T=0.10s。該同學將紙帶從每個計數(shù)點處截斷,得到6條短紙帶,再把6條短紙帶的下端對齊貼在紙上,以紙帶下端為橫軸建立直角坐標系,并將刻度尺邊緣緊靠縱軸,其示數(shù)如圖2所示.(以下結果均保留兩位有效數(shù)字)
(1)打下計數(shù)點“2”時小車的速度大小為____________m/s
(2)小車的加速度大小為___________ m/s2
(3)在某次實驗中,若該同學所用交流電的頻率小于50Hz,則加速度的測量值___________(填“>”“=”或“<”)真實值.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】用伏安法測量某阻值約為20Ω的未知電阻Rx的阻值.實驗電路如圖所示:
電源E(電動勢3V、內阻忽略不計)
電流表A1(量程0~50mA,內阻約12Ω)
電流表A2(量程0~3A,內阻約0.12Ω)
電壓表V1(量程0~3V,內阻約3kΩ)
電壓表V2(量程0~15V,內阻約15kΩ)
滑動變阻器R1(0~10Ω,允許最大電流2.0A)
滑動變阻器R2(0~1000Ω,允許最大電流0.5A)
定值電阻R(30Ω,允許最大電流1.0A)
開關、導線若干
(1)在以上備選器材中,電流表應選用___,電壓表應選用__,滑動變阻器應選用____.
(2)某次測量中,電壓表讀數(shù)為U時,電流表讀數(shù)為I,則計算待測電阻阻值的表達式Rx=__.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com