相關習題
 0  165711  165719  165725  165729  165735  165737  165741  165747  165749  165755  165761  165765  165767  165771  165777  165779  165785  165789  165791  165795  165797  165801  165803  165805  165806  165807  165809  165810  165811  165813  165815  165819  165821  165825  165827  165831  165837  165839  165845  165849  165851  165855  165861  165867  165869  165875  165879  165881  165887  165891  165897  165905  176998 

科目: 來源: 題型:

【題目】某學生利用“研究勻變速直線運動”的實驗裝置來測量一個質量m=50g的重錘下落時的加速度值,該學生將重錘固定在紙帶下端,讓紙帶穿過打點計時器,實驗裝置如圖1所示.以下是該同學正確的實驗操作和計算過程,請?zhí)顚懫渲械目瞻撞糠郑?/span>

(1)實驗操作:應先_____,后釋放紙帶,讓重錘自由落下,實驗結束后應立即_____

(2)取下紙帶,取其中的一段標出計數(shù)點如圖2所示,測出相鄰計數(shù)點間的距離分別為x1=2.60cm,x2=4.14cm,x3=5.69cm,x4=7.22cm,x5=8.75cm,x6=10.29cm,已知打點計時器的打點間隔T=0.02s,則重錘運動的加速度計算表達式為a=_____,代入數(shù)據(jù),可得加速度a=_____m/s2(計算結果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,圖中的物體A均處于靜止狀態(tài),受到彈力作用的說法正確的是( )

A. 圖甲中地面是光滑水平的,AB間存在彈力

B. 圖乙中兩斜面與水平地面的夾角分別為α、β,A對兩斜面均有壓力的作用

C. 圖丙中A受到斜面B對它的彈力的作用

D. 圖丁中A受到斜面B對它的彈力的作用

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某同學將一直流電源的總功率P ,輸出功率和電源內部的發(fā)熱功率隨電流I變化的圖線畫在同一坐標系中,如右圖中的a、bc所示。則下列說法中正確的是( )

A. 圖線b表示輸出功率隨電流I變化的關系

B. 圖中a線最高點對應的功率為最大輸出功率

C. a、bc三條圖線上分別取橫坐標相同的A、B、C 三點這三點的縱坐標一定滿足關系

D. b、c線的交點Ma、b線的交點N的橫坐標之比一定為1:2,縱坐標之比一定為1:4

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】在“探究小車速度隨時間變化規(guī)律”的實驗中,打點計時器使用的交流電源的頻率為50Hz,記錄小車運動的紙帶如圖所示,在紙帶上選擇6個計數(shù)點A、B、C、DE、F,相鄰兩計數(shù)點之間還有四個點未畫出,各點到A點的距離依次是2.0cm5.0cm、9.0cm14.0cm、20.0cm。

(1)根據(jù)學過的知識可以求出小車在B點的速度為vB________m/s。CE間的平均速度為________m/s

(2)以打A點時為計時起點,建立vt坐標系如下圖所示。請在圖中作出小車運動的速度與時間的關系圖線______;

(3)根據(jù)圖線可得小車運動的加速度為________m/s2。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】汽車從靜止開始以加速度a做勻加速直線運動.當速度達到v后立即以大小為a的加速度做勻減速直線運動,直到靜止.在整個加速階段和整個減速過程中,下列物理量不相同的是( )

A. 位移 B. 時間 C. 加速度 D. 平均速度

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】重為40N的物體與豎直墻面間的動摩擦因數(shù)為μ = 0.4,若用斜向上的推力F = 50 N支撐住物體,物體處于靜止狀態(tài),如圖所示。這時物體受到的摩擦力是多少牛?要使物體勻速下滑,推力的方向不變,則大小應變?yōu)槎啻螅?/span>(sin 37° = 0.6cos 37° = 0.8)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】在研究勻變速直線運動規(guī)律的實驗中,做勻變速直線運動的小車帶動紙帶運動,用打點計時器打下一條點跡清晰的紙帶,如圖所示.打點計時器打點的時間間隔為0.02s,按打點時間先后順序,每五個點取一個計數(shù)點,依次得到A、B、C、D、E 五個計數(shù)點.用刻度尺量得B、C、D、E各點到A點的距離分別為AB=7.60cm,AC=13.60cm,AD=18.00cm,AE=20.80cm.由此可知,打點計時器打B點時,小車的速度為_____m/s,小車運動的加速度大小為 ______m/s2,加速度方向與小車運動方向_____(填相同相反”).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,以8m/s勻速行駛的汽車即將通過路口,綠燈還有2s將熄滅,此時汽車距離停車線18m.該車加速時最大加速度大小為2m/s2,減速時最大加速度大小為5m/s2.此路段允許行駛的最大速度為12.5m/s,下列說法中正確的有( )

A. 如果立即做勻加速運動,在綠燈熄滅前汽車可能通過停車線

B. 如果立即做勻加速運動,在綠燈熄滅前通過停車線汽車一定超速

C. 如果立即做勻減速運動,在綠燈熄滅前汽車一定能通過停車線

D. 如果距停車線5m處減速,汽車能停在停車線處

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示所示的電路,A、B、C為三個相同的燈泡,其電阻大于電源內阻,當變阻器R的滑動觸頭P向上移動時

A. A燈變亮,BC燈都變暗

B. A燈變亮,B燈變暗,C燈變亮

C. 電源的輸出電功率增大

D. 電源的輸出電功率減小

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示是A、B兩質點從同一地點運動的x﹣t圖象,則下列說法中正確的是( )

A. A質點以20m/s的速度勻速運動

B. B質點先沿正方向做直線運動,后沿負方向做直線運動

C. B質點最初4s做加速運動,后4s做減速運動

D. A、B兩質點在4s末相遇

查看答案和解析>>

同步練習冊答案