相關(guān)習(xí)題
 0  165466  165474  165480  165484  165490  165492  165496  165502  165504  165510  165516  165520  165522  165526  165532  165534  165540  165544  165546  165550  165552  165556  165558  165560  165561  165562  165564  165565  165566  165568  165570  165574  165576  165580  165582  165586  165592  165594  165600  165604  165606  165610  165616  165622  165624  165630  165634  165636  165642  165646  165652  165660  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,與水平面夾角為θ30°的傾斜傳送帶始終繃緊,傳送帶下端A點(diǎn)與上端B點(diǎn)間的距離為L4 m,傳送帶以恒定的速率v2 m/s向上運(yùn)動(dòng),F(xiàn)將一質(zhì)量為1 kg的物體無(wú)初速度地放于A處,已知物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ,取g10 m/s2,求:

1)物體從A運(yùn)動(dòng)到B共需多少時(shí)間?

2)電動(dòng)機(jī)因傳送該物體多消耗的電能。

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】電視臺(tái)講解棋局節(jié)目中棋盤(pán)豎直放置,棋盤(pán)由磁石做成(與棋子間),棋子可視為被磁石吸引的小磁體,若某棋子靜止,則(   )

A. 棋盤(pán)面可選足夠光滑的材料

B. 若棋盤(pán)對(duì)棋子的磁力越大,則對(duì)其摩擦力也越大

C. 棋盤(pán)對(duì)棋子作用力比棋子對(duì)棋盤(pán)作用力大

D. 棋盤(pán)與棋子間有三對(duì)相互作用力

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,導(dǎo)線ABCD互相平行,則在閉合開(kāi)關(guān)S時(shí)導(dǎo)線CD中感應(yīng)電流的方向?yàn)?/span>___________;在斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S時(shí)導(dǎo)線CD中感應(yīng)電流的方向?yàn)?/span>__________.(CDDC”)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,一理想變壓器,當(dāng)原線圈兩端接U1=220V的正弦式交變電壓時(shí),副線圈兩端的電壓U2=55V.對(duì)于該變壓器,下列說(shuō)法正確的是( )

A. 原、副線圈的匝數(shù)之比等于41

B. 原、副線圈的匝數(shù)之比等于14

C. 原、副線圈的匝數(shù)之比等于21

D. 原、副線圈的匝數(shù)之比等于12

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】利用氣墊導(dǎo)軌驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲所示,水平桌面上固定一水平的氣墊導(dǎo)軌,導(dǎo)軌上A點(diǎn)處有一滑塊,其質(zhì)量為M,左端由跨過(guò)輕質(zhì)光滑定滑輪的細(xì)繩與一質(zhì)量為m的小球相連.調(diào)節(jié)細(xì)繩的長(zhǎng)度使每次實(shí)驗(yàn)時(shí)滑塊運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)處與勁度系數(shù)為k的彈簧接觸時(shí)小球恰好落地,測(cè)出每次彈簧的壓縮量x,如果在B點(diǎn)的正上方安裝一個(gè)速度傳感器,用來(lái)測(cè)定滑塊到達(dá)B點(diǎn)的速度,發(fā)現(xiàn)速度v與彈簧的壓縮量x成正比,作出速度v隨彈簧壓縮量x變化的圖象如圖乙所示,測(cè)得vx圖象的斜率.在某次實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)沒(méi)有開(kāi)啟速度傳感器,但測(cè)出了A、B兩點(diǎn)間的距離為L,彈簧的壓縮量為x0,重力加速度用g表示,則:

(1)滑塊從A處到達(dá)B處時(shí),滑塊和小球組成的系統(tǒng)動(dòng)能增加量可表示為ΔEk____________,系統(tǒng)的重力勢(shì)能減少量可表示為ΔEp______________,在誤差允許的范圍內(nèi),若ΔEk=ΔEp則可認(rèn)為系統(tǒng)的機(jī)械能守恒.(用題中字母表示)

(2)在實(shí)驗(yàn)中,該同學(xué)測(cè)得Mm=1kg,彈簧的勁度系數(shù)k=100N/m,并改變A、B間的距離L,作出的x2L圖象如圖丙所示,則重力加速度g________m/s2.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,為驗(yàn)證動(dòng)能定理的實(shí)驗(yàn)裝置,較長(zhǎng)的小車的前端固定有力傳感器,能測(cè)出小車所受的拉力,小車上固定兩個(gè)完全相同的遮光條AB,小車、傳感器及遮光條的總質(zhì)量為M,小車放在安裝有定滑輪和光電門(mén)的光滑軌道D上,光電門(mén)可記錄遮光條A、B通過(guò)它時(shí)的擋光時(shí)間。用不可伸長(zhǎng)的細(xì)線將小車與質(zhì)量為m的重物相連,軌道放在水平桌面上,細(xì)線與軌道平行(滑輪質(zhì)量、摩擦不計(jì))。

(1)用螺旋測(cè)微器測(cè)遮光條的寬度,如圖乙所示,則遮光條的寬度d=____mm。

(2)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中______滿足M遠(yuǎn)大于m(需要不需要”)。

(3)實(shí)驗(yàn)主要步驟如下:

①測(cè)量小車、傳感器及遮光條的總質(zhì)量M,測(cè)量?jī)烧诠鈼l的距離L,按圖甲正確連接器材。

②由靜止釋放小車,小車在細(xì)線拉動(dòng)下運(yùn)動(dòng),記錄傳感器的示數(shù)F及遮光條AB經(jīng)過(guò)光電門(mén)的擋光時(shí)間tAtB,則驗(yàn)證動(dòng)能定理的表達(dá)式為__________(用字母M、F、L、dtA、tB表示)。

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖甲所示,沿波的傳播方向上有六個(gè)質(zhì)點(diǎn)a、b、c、d、e、f,相鄰兩質(zhì)點(diǎn)之間的距離均為2 m,各質(zhì)點(diǎn)均靜止在各自的平衡位置,t=0時(shí)刻振源a開(kāi)始做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),取豎直向上為振動(dòng)位移的正方向,其振動(dòng)圖象如圖乙所示,形成的簡(jiǎn)諧橫波以2 m/s的速度水平向右傳播,則下列說(shuō)法正確的是_________

A.波傳播到質(zhì)點(diǎn)c時(shí),質(zhì)點(diǎn)c開(kāi)始振動(dòng)的方向沿y軸正方向

B.0~4 s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)b運(yùn)動(dòng)的路程為12 cm

C.4~5 s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)d的加速度正在逐漸減小

D.6 s時(shí)質(zhì)點(diǎn)e第一次回到平衡位置

E.各質(zhì)點(diǎn)都振動(dòng)起來(lái)后,a與c的振動(dòng)方向始終相同

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,在場(chǎng)強(qiáng)E=104N/C的水平勻強(qiáng)電場(chǎng)中,有一根長(zhǎng)l=15 cm的細(xì)線,一端固定在O點(diǎn),另一端系一個(gè)質(zhì)量m=3 g、電荷量q=2×106C的帶正電小球,當(dāng)細(xì)線處于水平位置時(shí),小球從靜止開(kāi)始釋放,g10 m/s2.求:

(1)小球到達(dá)最低點(diǎn)B的過(guò)程中重力勢(shì)能、電勢(shì)能分別變化了多少?

(2)若取A點(diǎn)電勢(shì)為零,小球在B點(diǎn)的電勢(shì)能、電勢(shì)分別為多大?

(3)小球到B點(diǎn)時(shí)速度為多大?繩子張力為多大?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,在傾角為37°的固定斜面上靜止放著一個(gè)質(zhì)量為5 kg的物體,物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.8。(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,取g=10 N/kg)求:

(1)物體所受的摩擦力的大小和方向;

(2)若用原長(zhǎng)為10 cm,勁度系數(shù)為3.1×103 N/m的彈簧沿斜面向上拉物體,使之向上勻速運(yùn)動(dòng),則彈簧的最終長(zhǎng)度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,固定在水平面上的光滑斜面傾角為30°,質(zhì)量分別為M、m的兩個(gè)物體通過(guò)細(xì)繩及輕彈簧連接于光滑輕滑輪兩側(cè),斜面底端有一與斜面垂直的擋板.開(kāi)始時(shí)用手按住物體M,此時(shí)M距離擋板的距離為s,滑輪兩邊的細(xì)繩恰好伸直,且彈簧處于原長(zhǎng)狀態(tài).已知M=2m,空氣阻力不計(jì).松開(kāi)手后,關(guān)于二者的運(yùn)動(dòng)下列說(shuō)法中正確的是(

A. Mm組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒

B. 當(dāng)M的速度最大時(shí),m與地面間的作用力為零

C. M恰好能到達(dá)擋板處,則此時(shí)m的速度為零

D. M恰好能到達(dá)擋板處,則此過(guò)程中重力對(duì)M做的功等于彈簧彈性勢(shì)能的增加量與物體m的機(jī)械能增加量之和

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案