科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一長(zhǎng)L=16m的水平傳送帶,以的速率勻速順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)運(yùn)動(dòng).將一質(zhì)量為m=1kg的物塊無初速度地輕放在傳送帶左端,物塊與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)
(取
)求
(1) 物塊在傳送帶上運(yùn)動(dòng)的最大速度.
(2) 若該傳送帶裝成與水平地面成傾角,以同樣的速率順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng).將該物塊無初速度地放上傳送帶頂端,分析并求出物體在傳送帶上整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程加速度的大小和方向.
(3) 在第(2)中,若傳送帶的傳送速度v大小和方向均不確定,將物塊無初速度地放上傳送帶頂端,試分析計(jì)算物塊到達(dá)底端的可能速度大小.(結(jié)果可以用含v的函數(shù)式表示)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】關(guān)于下列四幅圖說法正確的是____.
(1) 原子中的電子繞原子核高速運(yùn)轉(zhuǎn)
(2) 光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)
(3) 電子束通過鋁箔時(shí)的衍射圖樣
(4) α粒子散射實(shí)驗(yàn)
A. 玻爾原子理論的基本假設(shè)認(rèn)為,電子繞核運(yùn)行軌道的半徑是任意的
B. 光電效應(yīng)產(chǎn)生的條件為光強(qiáng)大于臨界值
C. 電子束通過鋁箔時(shí)的衍射圖樣證實(shí)了運(yùn)動(dòng)電子具有波動(dòng)性
D. 發(fā)現(xiàn)少數(shù)α粒子發(fā)生了較大偏轉(zhuǎn),說明金原子質(zhì)量大而且很堅(jiān)硬
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某研究性學(xué)習(xí)小組欲測(cè)量一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.
(1) 該小組成員先直接用多用電表粗測(cè)該電池電動(dòng)勢(shì),讀數(shù)如圖所示,則該電動(dòng)勢(shì)的讀數(shù)為____V;測(cè)量時(shí)多用表的紅表筆應(yīng)該與電池的____(填“正”或“負(fù)”)極相連.
(2) 接著小組成員按圖(a)原理圖測(cè)量電源電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r.R0=2.5 Ω 為定值保護(hù)電阻,電壓表內(nèi)阻較大,單位長(zhǎng)度電阻r0=0.20 Ω/cm 的電阻絲ac上標(biāo)有長(zhǎng)度刻度.
圖(a)
圖(b)
圖(c)
(3) 請(qǐng)根據(jù)原理圖連接圖(b)的實(shí)物圖.
(4) 閉合開關(guān)S,記錄ab的長(zhǎng)度L和電壓表V的示數(shù)U;滑動(dòng)b點(diǎn)改變ab的長(zhǎng)度L,測(cè)得6組L和U值,并算出對(duì)應(yīng)的值.寫出
與
、E、r、R0、r0的關(guān)系式
=____.
(5) 圖(c)中的“×”是已標(biāo)出的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),根據(jù)-
圖線算出電源電動(dòng)勢(shì)E=____V,內(nèi)阻r=____Ω.(計(jì)算結(jié)果保留到小數(shù)點(diǎn)后兩位)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,輕質(zhì)彈簧一端固定,另一端與質(zhì)量為m的圓環(huán)相連,圓環(huán)套在傾斜的粗糙固定桿上,桿與水平面之間的夾角為α,圓環(huán)在A處時(shí)彈簧豎直且處于原長(zhǎng)。將圓環(huán)從A處靜止釋放,到達(dá)C處時(shí)速度為零。若圓環(huán)在C處獲得沿桿向上的速度v,恰好能回到A。已知AC=L,B是AC的中點(diǎn),彈簧始終在彈性限度之內(nèi),重力加速度為g,則
A. 下滑過程中,環(huán)受到的合力不斷減小
B. 下滑過程中,環(huán)與桿摩擦產(chǎn)生的熱量為
C. 從C到A過程,彈簧對(duì)環(huán)做功為
D. 環(huán)經(jīng)過B時(shí),上滑的速度大于下滑的速度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】質(zhì)量為M、長(zhǎng)為L的桿水平放置,桿兩端A、B系著長(zhǎng)為L的不可伸長(zhǎng)且光滑的柔軟輕繩,繩上套著一質(zhì)量為m的小鐵環(huán). 一恒定外力作用于桿上,使桿與環(huán)一起在空中沿AB方向水平向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng), 此時(shí)環(huán)恰好懸于A端的正下方,如圖所示.已知重力加速度為g,忽略空氣阻力影響.
【1】求此狀態(tài)下桿的加速度大小a
【2】作用在桿上的外力的大小和方向
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(4分)空間存在方向垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),圖中的正方形為其邊界.一細(xì)束由兩種粒子組成的粒子流沿垂直于磁場(chǎng)的方向從O點(diǎn)入射.這兩種粒子帶同種電荷,它們的電荷量、質(zhì)量均不同,但其比荷相同,且都包含不同速率的粒子.不計(jì)重力.下列說法正確的是( )
A.入射速度不同的粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間一定不同
B.入射速度相同的粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡一定相同
C.在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間相同的粒子,其運(yùn)動(dòng)軌跡一定相同
D.在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間越長(zhǎng)的粒子,其軌跡所對(duì)的圓心角一定越大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,空間中有場(chǎng)強(qiáng)為E的勻強(qiáng)電場(chǎng)和磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),y軸為兩種場(chǎng)的分界面.圖中虛線為磁場(chǎng)區(qū)的右邊界.現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量為-q的帶電粒子,從電場(chǎng)中的P點(diǎn)以初速度v0沿x軸正方向開始運(yùn)動(dòng),已知P點(diǎn)的坐標(biāo)為(-L,0),且L= ,試求:
(1)帶電粒子運(yùn)動(dòng)到y軸上時(shí)的速度;
(2)要使帶電粒子能穿越磁場(chǎng)區(qū)域而不再返回到電場(chǎng)中,磁場(chǎng)的寬度最大為多少?(不計(jì)帶電粒子的重力)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】為了測(cè)量某化肥廠的污水排放量,技術(shù)人員在該廠的排污管末端安裝了如圖所示的流量計(jì),該裝置由絕緣材料制成,長(zhǎng)、寬、高分別為a、b、c,左右兩端開口,在垂直于上下表面方向加磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),在前后兩個(gè)內(nèi)側(cè)面固定有金屬板作為電極,污水充滿管道從左向右流經(jīng)該裝置時(shí),電壓表將顯示兩個(gè)電極間的電壓U.若用Q表示污水流量 (單位時(shí)間內(nèi)排出的污水體積),下列說法正確的是 ( )
A. 若污水中正離子較多,則前內(nèi)側(cè)面比后內(nèi)側(cè)面電勢(shì)高
B. 前內(nèi)側(cè)面的電勢(shì)一定低于后內(nèi)側(cè)面的電勢(shì),與哪種離子多無關(guān)
C. 污水中離子濃度越高,電壓表的示數(shù)將越大
D. 污水流量Q與電壓U成正比,與a、b有關(guān)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)用圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證牛頓第二定律:
(1) 該同學(xué)在平衡摩擦力后進(jìn)行實(shí)驗(yàn),實(shí)際小車在運(yùn)動(dòng)過程中所受的拉力______砝碼和盤的總重力(填“大于”“小于”或“等于”),為了便于探究、減小誤差,應(yīng)使小車質(zhì)量M與砝碼和盤的總質(zhì)量m滿足________的條件。
(2) 他實(shí)驗(yàn)時(shí)將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接到頻率為50Hz的交流電源上,得到一條紙帶,打出的部分計(jì)數(shù)點(diǎn)如圖乙所示(每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn),圖中未畫出).,
,
,
,
,
.則小車的加速度a=__________
(要求充分利用測(cè)量的數(shù)據(jù)),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在打B點(diǎn)時(shí)小車的速度
=_________
.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
(3) 通過實(shí)驗(yàn)得到如圖丙所示的 a-F圖象,造成這一結(jié)果的原因是:在平衡摩擦力時(shí)木板與水平桌面的夾角________(選填“偏大”或“偏小”)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為n1∶n2=10∶1,原線圈通過一理想電流表A接在u=200sin(100πt)V的正弦交流電源上,一個(gè)二極管D和阻值為R的負(fù)載電阻串聯(lián)后接到副線圈的兩端,理想電壓表V和電阻R并聯(lián).假設(shè)該二極管D的正向電阻為零,反向電阻為無窮大,則( )
A. 交流電壓表示數(shù)為20 V
B. 交流電壓表示數(shù)為14.1 V
C. 減小負(fù)載電阻的阻值R,電流表的讀數(shù)變小
D. 將二極管短路,電流表的讀數(shù)變大
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com