相關習題
 0  164575  164583  164589  164593  164599  164601  164605  164611  164613  164619  164625  164629  164631  164635  164641  164643  164649  164653  164655  164659  164661  164665  164667  164669  164670  164671  164673  164674  164675  164677  164679  164683  164685  164689  164691  164695  164701  164703  164709  164713  164715  164719  164725  164731  164733  164739  164743  164745  164751  164755  164761  164769  176998 

科目: 來源: 題型:

【題目】汽車以10 m/s的速度在馬路上勻速行駛,駕駛員發(fā)現正前方15 m處的斑馬線上有行人,于是剎車禮讓,汽車恰好停在斑馬線前。假設駕駛員的反應時間為0.5 s,汽車運動的vt圖象如圖所示。則(

A. 反應時間內汽車行駛的距離為10 m

B. t=2.5s時汽車剎車停在斑馬線前

C. 汽車減速的加速度大小為10 m/s2

D. 汽車減速的加速度大小為5 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】一質點做直線運動的v–t圖象如圖所示。下列說法正確的是

A. 質點在0~1 s的位移與1~2 s的位移可能相等

B. 質點在1~2 s做加速度逐漸減小的直線運動

C. 質點在1~2 s中某時刻的加速度等于質點在2~3 s的加速度

D. 質點在1 s時刻,離出發(fā)點最遠,在2 s時刻,返回出發(fā)點

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】甲、乙兩小車在一條平直的車道上行駛,它們運動的v–t圖象如圖所示,其中甲的圖線為兩段相同的圓弧,乙的圖線為一條直線。則下列說法正確的是

A. t=2s時兩車的加速度大小相等

B. t=4s時兩車不一定相遇

C. 0~4s內,兩小車的平均速度大小相等,但方向相反

D. 0~4s內,甲車的加速度方向不變

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】2010年上海世博會上大量使用了LED發(fā)光二極管小明設計了一個研究LED發(fā)光二極管特性的實驗,用電壓表和電流表測LED發(fā)光二極管兩端的電壓UD和通過它的電流I,將得到的數據記錄在下表中:

UD/ V

0

04

08

12

16

20

24

26

28

30

I/ mA

0

09

23

43[

68

130

178

240

282

370

請完成下列問題:

1小明用筆畫線表示導線,將圖中實驗器材連接成實驗所需的電路,由于粗心漏畫了一條線,請你將這條線補畫好;

2IU圖上畫出LED發(fā)光二極管的伏安特性曲線;

3已知該LED發(fā)光二極管的最佳工作電壓為24V,現用電動勢為3V內阻為5的電源供電,需要串聯(lián)一個電阻R才能使二極管工作在最佳狀態(tài),則該電阻值為 結果保留兩位有效數字

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,傾斜固定直桿與水平方向成60°角,直桿上套有一個圓環(huán),圓環(huán)通過一根細線與一只小球相連接.當圓環(huán)沿直桿下滑時,小球與圓環(huán)保持相對靜止,細線伸直,且與豎直方向成30°角.下列說法中正確的是(

A.圓環(huán)不一定加速下滑

B.圓環(huán)可能勻速下滑

C.圓環(huán)與桿之間一定沒有摩擦

D.圓環(huán)與桿之間一定存在摩擦

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】兩物體M、m用跨過光滑定滑輪的輕繩相連,如圖所示,OA、OB與水平面的夾角分別為30°、60°,M、m均處于靜止狀態(tài),則( )

A. 繩OA對M的拉力大小大于繩OB對M的拉力

B. 繩OA對M的拉力大小等于繩OB對M的拉力

C. m受到水平面的靜摩擦力大小為零

D. m受到水平面的靜摩擦力的方向水平向左

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】《夢溪筆談》是中國科學技術史上的重要文獻,書中對彩虹作了如下描述:虹乃雨中日影也,日照雨則有之。下圖是彩虹成因的簡化示意圖,設水滴是球形的,圖中的圓代表水滴過球心的截面,入射光線在過此截面的平面內,a、b是兩種不同頻率的單色光。下列說法正確的是____

A、雨后太陽光入射到水滴中發(fā)生色散而形成彩虹

B、水滴對a光的臨界角大于對b光的臨界角

C、在水滴中,a光的傳播速度大于b光的傳播速度

D、在水滴中,a光的波長小于b光的波長

E、ab光分別通過同一雙縫干涉裝置,a光的相鄰亮條紋間距較小

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】有兩列簡諧橫波a、b在同一介質中分別沿x軸正方向和負方向傳播。兩列波在t=0時刻的波形曲線如圖所示,已知a波的周期Ta=1s。求:

(1)兩列波的傳播速度;

(2)t=0時質點偏離平衡位置的位移為0.16m的所有質點的x坐標。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】物體做初速度為零的勻加速直線運動,第1 s內的位移大小為5 m,則該物體( )

A. 3 s內位移大小為45 m

B. 3 s內位移大小為25 m

C. 1 s末速度的大小為5 m/s

D. 3 s末速度的大小為30 m/s

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖,處于勻強磁場中的兩根光滑足夠長、電阻不計的平行金屬導軌相距L=1m,導軌平面與水平面成θ=30°角,上端連接阻值為R=2Ω的電阻.勻強磁場B=0.4T垂直于導軌平面向上.質量m=0.2kg、電阻r=1Ω的金屬棒ab,以初速度v0=6m/s從導軌底端向上滑行,由于ab還受到一個平行于導軌平面的外力F的作用,做勻變速直線運動,加速度大小為a=3m/s2、方向平行于斜面向下.設棒ab與導軌垂直并保持良好接觸,g=10m/s2.求:

(1)棒ab開始運動瞬間,流過金屬棒的電流方向,此時金屬棒兩端的電壓U0以及電阻R消耗的電功率P0;

(2)當棒ab離導軌底端S=4.5m時所施加外力F的大小和方向.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案