科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,AB段是半徑為R的光滑1/4圓弧軌道,其低端切線水平,BC段是長為R的水平軌道,其右端緊靠長為2R、傾角θ=37的傳送帶CD,傳送帶以
的速度順時針勻速轉(zhuǎn)動.在距B點L0=
R處的的水平軌道上靜止一個質(zhì)量為m的物體Q.現(xiàn)將質(zhì)量M=3m的物體P自圓弧軌道上的A點由靜止釋放,并與靜止在水平軌道上的Q發(fā)生彈性碰撞.已知物體P和Q與水平軌道及傳送帶間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.25,不計物體P、Q的大小,重力加速度為g,sin37=0.6,cos37=0.8,各軌道平滑連接.求:
(1)物體P到達圓弧軌道B點時對軌道的壓力;
(2)物體P、Q碰撞后瞬間Q的速度大。
(3)物體P、Q從開始運動到第一次速度減小到零的時間.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在無限長的豎直邊AC的右側(cè)存在兩個勻強磁場,OF為上、下磁場的水平分界線,兩磁場的方向均垂直紙面向外,上部分區(qū)域的磁感應(yīng)強度大小為B0,下部分區(qū)域的磁感應(yīng)強度大小為B0.質(zhì)量為m、帶電荷量為+q的粒子從AC邊界上與O點相距為a的P點垂直于AC邊界射入上方磁場區(qū)域,經(jīng)OF上的Q點進入下方磁場區(qū)域,Q與O點的距離也為a.不考慮粒子重力.求:
(1)粒子射入時速度v的大。
(2)粒子在磁場中運動的時間t.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】伽利略對自由落體運動的研究,是科學實驗和邏輯推理的完美結(jié)合。伽利略先用斜面進行實驗研究,獲得勻變速直線運動的規(guī)律,然后將此規(guī)律合理外推至傾角為90°——自由落體的情形。對伽利略研究過程的理解,下列說法正確的是
A. 圖中所示的情形均為真實的實驗過程
B. 圖中所示的情形均為理想的實驗過程
C. 利用斜面“放大”重力的作用,使實驗現(xiàn)象更明顯
D. 利用斜面“沖淡”重力的作用,便于測量實驗數(shù)據(jù)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,虛線PQ、MN間存在水平勻強電場,一帶電粒子質(zhì)量為,帶電量為
,從a點由靜止開始經(jīng)電壓為U=100 V的電場加速后,垂直于勻強電場方向進入勻強電場,從虛線MN上的某點b(圖中未畫出)離開勻強電場時速度與電場方向成30角.已知PQ、MN間距離為20 cm,帶電粒子的重力忽略不計.求:
①帶電粒子剛進入勻強電場時的速度;
②勻強電場的電場強度大。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在勻強磁場中,一矩形金屬線框繞與磁感線垂直的轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動,如圖1所示。
產(chǎn)生的交變電動勢圖象如圖2所示,則( )
A. t =0.01s時線框平面與中性面重合
B. t=0.005s時線框的磁通量變化率為零
C. 線框產(chǎn)生的交變電動勢有效值為311V
D. 線框產(chǎn)生的交變電動勢頻率為100HZ
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】穿過某閉合回路的磁通量Φ隨時間t變化的圖象分別如圖中的①~④所示,下列說法正確的是
A. 圖①有感應(yīng)電動勢,且大小恒定不變
B. 圖②產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢一直在變大
C. 圖③在0~t1時間內(nèi)的感應(yīng)電動勢是t1~ t2時間內(nèi)感應(yīng)電動勢的2倍
D. 圖④產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢先變大再變小
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一課外小組的同學想要測量一個電源的電動勢和內(nèi)阻,準備的器材有:電流表A(0~200 mA,內(nèi)阻為12 Ω);電阻箱R(最大阻值9.9 Ω);開關(guān)和若干導線.
(1)由于電流表A的量程較小,考慮到安全因素,同學們需將一個定值電阻和電流表A進行__________聯(lián),若要使連接后的電流表A可測量電流的最大值變?yōu)樵瓉淼?/span>4倍,則定值電阻的阻值R0=__________Ω.
(2)如圖甲所示,虛線框中為同學設(shè)計了實驗電路的一部分,請將電路圖補充完整______.
(3)實驗中記錄了若干組電阻箱的阻值R和電流表A的示數(shù)I,并用記錄的實驗數(shù)據(jù)描繪出圖線如圖乙所示,則該電源的電動勢E=__________V,內(nèi)阻r=__________Ω.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某興趣小組為測一遙控電動小車的額定功率,進行了如下實驗:
①將電動小車、紙帶和打點計時器等按如圖甲所示安裝;
②接通打點計時器電源(其打點周期為0.02 s);
③使電動小車以額定功率加速運動,達到最大速度一段時間后關(guān)閉小車電源,待小車靜止在斜面上后再關(guān)閉打點計時器電源(小車在整個運動中所受阻力恒定).在上述過程中,打點計時器在紙帶上所打的部分點跡如圖乙所示,請你分析紙帶數(shù)據(jù),回答下列問題(結(jié)果保留2位有效數(shù)字):
(1)該電動小車運動的最大速度為__________m/s;
(2)關(guān)閉小車電源后,小車的加速度大小為__________m/s2;
(3)為了測定小車的額定功率,還需測量的物理量是__________(填選項前的字母代碼).
A.小車的質(zhì)量 B.斜面的高度 C.斜面的傾角
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在豎直平面內(nèi)固定有兩個靠近的同心圓軌道,外圓軌道光滑,內(nèi)圓軌道粗糙,一質(zhì)量為m的小球從兩軌道間的最低點以初速度v0向右運動,球的直徑略小于兩圓間距,球運動的軌道半徑為R,不計空氣阻力,設(shè)小球過最低點時重力勢能為零.下列說法正確的是
A. 若使小球始終做完整的圓周運動,則v0一定不小于
B. 經(jīng)過足夠長的時間后,小球最終的機械能可能為
C. 若小球運動到最高點時的速度為0,則小球機械能一定守恒
D. 若小球第一次運動到最高點時的速度為0,則v0一定大于
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在xOy平面內(nèi),第一象限中有勻強電場,場強大小為E,方向沿y軸正方向。在x軸的下方有勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B,方向垂直紙面向里。今有一個質(zhì)量為m、電荷量為q的帶負電的粒子(不計粒子的重力和其他阻力),從y軸上的P點以初速度v0垂直于電場方向進入電場。經(jīng)電場偏轉(zhuǎn)后,沿著與x軸正方向成30°角的方向進入磁場。
(1)求P點離坐標原點O的距離h;
(2)求粒子從P點出發(fā)到粒子第一次離開磁場時所用的時間;
(3)其他條件不改變,只改變磁感應(yīng)強度,當磁場的磁感應(yīng)強度B取某一合適的數(shù)值,粒子離開磁場后能否返回到原出發(fā)點P,并說明理由。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com