科目: 來源: 題型:
【題目】在離地125米處小球A由靜止開始下落,與此同時在A的正下方地面上以初速度V0豎直上拋另一個小球B。
(1)若A、B兩同時落地,求A球落地時間t和B球上拋的最大高度H。
(2)若A、B恰好在B上拋的最高點相遇,求B球上拋的初速度V0
(3)若要保證B在上升階段能與A相遇,則B球上拋的初速度V0應該滿足什么條件?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學用如圖a所示的實驗裝置研究小車在光滑斜面上 勻加速下滑的運動規(guī)律.先從斜面高處靜止釋放小車,隨后才開啟位移傳感器(一種測量物體離開傳感器距離的工具,以開啟瞬間記為t=0)測量小車與傳感器間距S與時間t的關系.但是由于操作失誤,本應在計算機屏幕上顯示的S﹣t圖象被改為﹣t圖象,實驗結果如圖b所示.根據(jù)此圖象.
(1)t=0.4s末,物體與傳感器間距S= .
(2)傳感器開啟瞬間物體運動的速度v0= .
(3)物體的加速度大小約為 .(結果均保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】電動機的電樞阻值為R,電動機正常工作時,兩端的電壓為U,通過的電流為I,工作時間為t,下列說法中正確的是( ).
A. 電動機消耗的電能為UIt B. 電動機消耗的電能為I2Rt
C. 電動機線圈產(chǎn)生的熱量為I2Rt D. 電動機線圈產(chǎn)生的熱量為U2t/R
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一列貨車以12 m/s 的速度在鐵路上運行,由于調度事故,在后面S=144m 處有一列快車以30 m/s 的速度在行駛,快車司機發(fā)覺后立即合上制動器,但快車要滑行450m才停下來。
(1)試通過計算判斷兩車是否會相撞?
(2)若不會相撞,求兩車相距最近時的距離;若會相撞,求快車剎車后經(jīng)多長時間與貨車相撞?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】2017年7月30日上午9時,慶祝中國人民解放軍建軍90周年大閱兵在朱日和訓練基地舉行。殲-20、殲-16和新型的防空導彈武器都是首次亮相閱兵場。殲-20隱形戰(zhàn)斗機于2011年1月11日中午1 2時50分左右進行首次升空飛行測試,13時08分成功著陸,歷時大約18分鐘。整個首飛過程在殲-10S戰(zhàn)斗教練機陪伴下完成。下列說法中正確是( )
A. “2017年7月30日上午9時” 指的是時間
B. “13時08分” 指的是時刻
C. 研究人員在定位殲-20隱形戰(zhàn)斗機的位置時可將其視為質點
D. 殲-20隱形戰(zhàn)斗機在升空飛行測試過程中進行飛行姿勢調整時可將其視為質點
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】張紅同學在用電磁打點計時器做“測定勻變速直線運動的加速度”實驗時,
①電火花打點計時器是一種使用__________(填 “交流”或 “直流”)電源的計時儀器,它的工作電壓是220V.
②從打出的若干紙帶中選出了如圖所示的一條(每兩點間還有四個點沒有畫出來),上面的數(shù)字為相鄰兩個計數(shù)點間的距離.打點計時器的電源頻率50Hz.
計算出紙帶上計數(shù)點2、4時小車的瞬時速度分別為v2=________、v4=_______;和該勻變速直線運動的加速度a=______________。(計算結果保留三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示為某次小車實驗時打出的紙帶,打點計時器每隔0.02s打一個點,圖中O點為第一個計時點,每相鄰兩計數(shù)點之間還有4個計時點未畫出.
(1)圖中標出的相鄰兩計數(shù)點的時間間隔T=_____________s.
(2)計數(shù)點E對應的瞬時速度大小計算式為VE=___________.(用題中給出字母符號表示)
(3)為了充分利用記錄數(shù)據(jù),減小誤差,小車加速度大小的計算式應為
a=_______________________.(用題中給出字母符號表示)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,輕質不可伸長的晾衣繩兩端分別固定在豎直桿M、N上的a、b兩點,懸掛衣服的衣架鉤是光滑的,掛于繩上處于靜止狀態(tài)。如果只人為改變一個條件,當衣架靜止時,下列說法正確的是( )
A. 繩的右端上移到,繩子拉力不變
B. 繩的兩端高度差越小,繩子拉力越小
C. 將桿N向左移一些,繩子拉力變小
D. 若換掛質量更大的衣服,則衣服架懸掛點右移
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】“驗證力的平行四邊形定則”的實驗情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮條的圖釘,O為橡皮條與細繩的結點,OB和OC為細繩。圖乙是在白紙上根據(jù)實驗結果畫出的力的示意圖。
(1)圖乙中的F與F′兩力中,方向一定沿AO方向的是________。
(2)本實驗采用的科學方法是______(填正確答案標號)。
A.理想實驗法 B.等效替代法 C.控制變量法 D.建立物理模型法
(3)某同學在坐標紙上畫出了如圖所示的兩個已知力F1和F2,圖中小正方形的邊長表示2N,兩力的合力用F表示,F1、F2與F的夾角分別為θ1和θ2,關于F1、F2與F、θ1和θ2關系正確的有________(填正確答案標號)。
A.F1=4 N B.F=12 N C.θ1=45° D.θ1<θ2
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質量M=1.8kg的木塊A套在水平桿上,并用輕繩將木塊A與質量m=1.2kg的小球相連。今用跟水平方向成300的力F=6N,拉著球帶動木塊一起向右勻速運動,運動中M、m相對位置保持不變,取g=10m/s2。求:
(1)運動過程中輕繩與水平方向夾角θ;
(2)木塊與水平桿間的動摩擦因數(shù)為μ。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com