科目: 來源: 題型:
【題目】在500米的高空,有一架飛機以40 m/s的速度水平勻速飛行,若忽略空氣阻力的影響,取g=10m/s2,tan37°=3/4
求:(1)從飛機上掉下來的物體,經(jīng)多長時間落到地面;
(2)物體從掉下到落地,水平方向移動的距離多大;
(3)從掉下開始,第3秒末物體的速度。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】“神舟十號”載人飛船于2013年6月11日下午5點38分在甘肅酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射升空,并成功進入預定軌道。飛船入軌后,先后與“天宮一號"進行了一次自動交會對接和一次航天員手控交會對接,它在軌道飛行了15天,F(xiàn)若知道該飛船繞地球做勻速圓周運動的周期T、軌道半徑R及引力常量G,則由題中已知條件可求得( )
A. 該飛船的質(zhì)量 B. 該飛船繞地球做圓周運動的向心加速度的大小 C. 該飛船繞地球做圓周運動的向心力的大小 D. 地球公轉的角速度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(1)某同學用如圖所示的裝置,探究共點力合成的規(guī)律。ABCD為豎直平板,E、F兩處固定了摩擦不計的輕質(zhì)滑輪,滑輪的軸保持水平,所用繩子的質(zhì)量可不計。第一次實驗,當裝置平衡時,記下繩子的結點D和三段繩子拉力的_______和對應鉤碼的數(shù)目,數(shù)據(jù)如圖所示,如果“力的平行四邊形定則”成立,則____;第二次實驗,僅把右側滑輪F的位置移動到圖中的G點,待穩(wěn)定后,∠EOF將 ______(選填“變大”、“變小”或“不變”)。
(2)一個實驗小組在“探究彈力與彈簧伸長的關系”的實驗中,使用兩根不同的輕質(zhì)彈簧和
,得到彈力與彈簧長度關系的圖象如圖所示,下列表述正確的是(_________)
A.的原長比
的長
B.的勁度系數(shù)比
的大
C.的勁度系數(shù)比
的小
D.測得的彈力與彈簧的長度成正比
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,a、b、c是在地球大氣層外同一平面內(nèi)圓形軌道上運動的三顆衛(wèi)星,則( )
A. b、c的角速度相等,且大于a的角速度
B. b、c的周期相等,且大于a的周期
C. b、c的向心加速度大小相等,且大于a的向心加速度
D. b、c的線速度大小相等,且小于a的線速度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一直流電壓表,量程為1V,內(nèi)阻為RV = 1 000Ω,現(xiàn)將一阻值為5000~7000Ω 之間的固定電阻R1與此電壓表串聯(lián),以擴大電壓表的量程.為求得擴大后量程的準確值,現(xiàn)用一直流電源(電動勢E為5~8V,內(nèi)阻可忽略不計),一阻值R2=2000Ω的固定電阻,兩個單刀開關S1、S2及若干線.連成如圖所示的實驗電路圖.當S1與S2均閉合時,電壓表的示數(shù)為0.90V;當S1閉合,S2斷開時,電壓表的示數(shù)為0.70V.求
(1)改裝后電壓表的量程
(2)電源電動勢E
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,手推車的籃子里裝有一籃球,女孩把手推車沿斜面向上勻速推動,籃子的底面平行于斜面,靠近女孩的一側面垂直于底面,下列說法正確的有( )
A. 籃子底面受到的壓力大于籃球的重力
B. 籃子底面受到的壓力小于籃球的重力
C. 籃子右側面受到的壓力大于籃球的重力
D. 籃子右側面受到的壓力小于籃球的重力
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】MN為M點左側的正點電荷產(chǎn)生的電場中的一條電場線,一個帶電的粒子(不計重 力)從a到b穿越這條電場線的軌跡如題圖中虛線所示。下列結論正確的是
A.粒子在a點具有的電勢能大于在b點具有的電勢能
B.粒子從a到b的過程中動能逐漸減小
C.粒子帶負電
D.粒子在a點的加速度小于在b點的加速度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】哥白尼說雖被后來的科學發(fā)展所揚棄,但人們?nèi)匀灰暺錇橐粓?/span>“革命”。這是因為它
A. 撼動了中世紀神學基礎,顯示了挑戰(zhàn)權威的態(tài)度
B. 開創(chuàng)了近代實驗科學,提出了研究自然的新方法
C. 概括了宇宙運動規(guī)律,指引了人類認識自然的方向
D. 開辟了天文學新領域,標志著近代自然科學的形成
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】質(zhì)量為m的帶電小球由空中某點A無初速度地自由下落,在t秒末加上豎直方向且范圍足夠大的勻強電場,再經(jīng)過t秒小球又回到A點。整個過程中不計空氣阻力且小球從未落地,則
A.勻強電場方向豎直向上
B.從加電場開始到小球運動到最低點的過程中,小球動能變化了mg2t2
C.整個過程中小球電勢能減少了2mg2t2
D.從A點到最低點的過程中,小球重力勢能變化了mg2t2
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com