相關(guān)習(xí)題
 0  155142  155150  155156  155160  155166  155168  155172  155178  155180  155186  155192  155196  155198  155202  155208  155210  155216  155220  155222  155226  155228  155232  155234  155236  155237  155238  155240  155241  155242  155244  155246  155250  155252  155256  155258  155262  155268  155270  155276  155280  155282  155286  155292  155298  155300  155306  155310  155312  155318  155322  155328  155336  176998 

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖為驗證機(jī)械能守恒定律的實驗中,質(zhì)量m=1kg的重物自由下落,在紙帶上打出了一系列的點,如圖所示,相鄰記數(shù)點間的時間間隔為0.04s,長度單位是cm,g取9.8m/s2.則:

(1)在該實驗中,下面敘述正確的是______

A.應(yīng)用天平稱出重物的質(zhì)量

B.應(yīng)當(dāng)選用點跡清晰,第一、二兩點距離約2mm的紙帶進(jìn)行測量

C.操作時應(yīng)先放紙帶,后接通電源

D.打點計時器應(yīng)接在直流電源上

(2)驗證機(jī)械能守恒定律的實驗步驟有:

①把打點計時器安裝在鐵架臺上,用導(dǎo)線將學(xué)生電源和打點計時器接好。

②重復(fù)上一步的過程,打三到五條紙帶。

③把紙帶的一端用夾子固定在重錘上,另一端穿過打點計時器的限位孔,用手豎直提起紙帶,使重錘?吭诖螯c計時器附近。

④用公式,計算出各點的瞬時速度v1v2、v3、……并記錄在表格中。

⑤接通電源,待計時器打點穩(wěn)定后再松開紙帶,讓重錘自由下落,打點計時器在紙帶上打出一系列的點。

⑥計算各點的重力勢能的減少量mghn和動能的增加量,并進(jìn)行比較,看是否相等,將數(shù)值填入表格內(nèi)。

⑦選擇一條點跡清晰的紙帶,在起始點標(biāo)上O,以后各點依次為1、2、3、……用刻度尺測量對應(yīng)下落的高度h1、h2h3、……記入表格中。上述步驟合理的順序應(yīng)該是______________________。

(3)從打出的紙帶中選出符合要求的紙帶,如圖所示(其中一段紙帶圖中未畫出)。圖中O點為打出的起始點,且速度為零。選取在紙帶上打出的點A、B、C、D作為計數(shù)點,并測出A、BC、D點距起始點O的距離如圖所示。由此可計算出物體下落到B點時勢能的變化量ΔEP=_____J(保留三位有效數(shù)字),動能的增加量ΔEk=_____J(保留三位有效數(shù)字)。

(4)該同學(xué)利用自己在做該實驗時打出的紙帶,測量出了各計數(shù)點到打點計時器打下的第一個點的距離h,算出了各計數(shù)點對應(yīng)的速度v,以h為橫軸,以v2為縱軸畫出了如圖的圖線。若圖線的斜率為k, 則可知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俚谋磉_(dá)式為_____,圖線不經(jīng)過原點的可能原因是_____________________。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,AB和CD為兩個對稱斜面,其上部足夠長,下部分分別與一個光滑的圓弧面的兩端相切,圓弧圓心角為120°,半徑R=2.0m,一個質(zhì)量為m=1kg的物體在離弧高度為h=3.0m處,以初速度4.0m/s沿斜面運(yùn)動,若物體與兩斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,重力加速度g=10m/s2,則


(1)物體在斜面上(不包括圓弧部分)走過路程的最大值為多少?
(2)試描述物體最終的運(yùn)動情況.
(3)物體對圓弧最低點的最大壓力和最小壓力分別為多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】關(guān)于平拋運(yùn)動的實驗:

(1)在做本實驗時,除了木板、小球、斜槽、鉛筆、圖釘、鐵架臺、白紙之外,下列器材中還需要的是_____

A. 秒表 B. 天平 C. 重垂線 D. 刻度尺

(2)下面是通過描點法畫小球平拋運(yùn)動軌跡的一些操作要求,正確的是_______

A.使用密度大、體積小的鋼球

B.通過調(diào)節(jié)使斜槽的末端切線保持水平

C.每次釋放小球的位置必須相同

D.實驗結(jié)束后把所描的點連成一條折線

(3)在“研究平拋物體的運(yùn)動”的實驗中,得到的軌跡如圖所示, 其中O點為平拋運(yùn)動的起始點。根據(jù)平拋運(yùn)動的規(guī)律及圖中給出的數(shù)據(jù),可計算出小球平拋的初速度v0=________m/s。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】在“測定金屬的電阻率”的實驗中,待測金屬導(dǎo)線的電阻Rx約為.,實驗室備有下列實驗器材:

A、電壓表(量程3V,內(nèi)阻約為

B、電壓表 (量程,內(nèi)阻約為

C、電流表(量程3A,內(nèi)阻約為

D、電流表(量程,內(nèi)阻約為

E、變阻器

F、變阻器

G、電池E(電動勢為3V,內(nèi)阻約為

H、開關(guān)S,導(dǎo)線若干

①為提高實驗精確度,減小實驗誤差,應(yīng)選用的實驗器材除G、H外,還有_______.(填選項代碼)

②為減小實驗誤差,應(yīng)選用下圖中______(填“(a)”或“(b)”)為該實驗的電路圖.此接法的測量值______真實值

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】汽車在水平路面上從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,到t1時刻關(guān)閉發(fā)動機(jī)做勻減速運(yùn)動,直到t2時刻靜止,此過程中汽車的速度—時間圖象如圖所示,α<β,若汽車牽引力做功為W,做功的平均功率為P汽車加速和減速過程中克服摩擦力做功分別是W1W2,平均功率的大小分別為P1P2,則下列表達(dá)式中正確的是(已知發(fā)動機(jī)關(guān)閉前后汽車所受阻力恒定)

A. W>W1+W2 B. W1=W2

C. P=P1+P2 D. P1=P2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】關(guān)于原子和原子核結(jié)構(gòu)以及波粒二象性,下列說法正確的是

A. 根據(jù)玻爾理論可知,一群氫原子從n=4能級向低能級躍遷最多可輻射6種頻率的光子

B. α射線、β射線、γ射線都是高速運(yùn)動的帶電粒子流

C. 太陽輻射的能量主要來自太陽內(nèi)部的核裂變反應(yīng)

D. 一束光照射到某種金屬上不能發(fā)生光電效應(yīng),可能是因為這束光的光強(qiáng)太小

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】一個小球從高處由靜止開始落下,從釋放小球開始計時,規(guī)定豎直向上為正方向,落地點為重力勢能零點。小球在接觸地面前、后的動能保持不變,且忽略小球與地面發(fā)生碰撞的時間以及小球運(yùn)動過程中受到的空氣阻力。圖中分別是小球在運(yùn)動過程中的位移x、速度v、動能Ek和重力勢能Ep隨時間t變化的圖象,其中正確的是

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】由于通訊和廣播等方面的需要,許多國家發(fā)射了地球同步軌道衛(wèi)星,這些衛(wèi)星的

A. 質(zhì)量可以不同 B. 軌道半徑可以不同

C. 軌道平面可以不同 D. 速率可以不同

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】質(zhì)量為的滑塊沿傾角的斜面勻減速下滑,斜面質(zhì)量為M且整個運(yùn)動過程中保持靜止不動,對此運(yùn)動過程,斜面和滑塊之間的動摩擦因數(shù)為,下列有關(guān)說法正確的是

A.

B. 地面對斜面的摩擦力方向向右

C. 地面對斜面的支持力等于

D. 地面對斜面的摩擦力方向向左

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,一長為l=1m的輕繩,一端穿在過O點的水平轉(zhuǎn)軸上,另一端固定一質(zhì)量為m=0.2kg的小球,整個裝置繞O點在豎直面內(nèi)轉(zhuǎn)動.給系統(tǒng)輸入能量,使小球通過最高點的速度不斷加快,通過測量作出小球通過最高點時,繩對小球的拉力F與小球在最高點動能Ek的關(guān)系如圖乙所示,重力加速度g=10 m/s2,不考慮摩擦和空氣阻力,請分析并回答以下問題:

(1) 若要小球能做完整的圓周運(yùn)動,對小球過最高點的速度有何要求?(用題中給出的字母表示)

(2) 請根據(jù)題目及圖象中的條件,求出圖乙中b點所示狀態(tài)小球的動能;

(3) 當(dāng)小球達(dá)到圖乙中b點所示狀態(tài)時,立刻停止能量輸入.之后的運(yùn)動過程中,在繩中拉力達(dá)到最大值的位置時輕繩繃斷,求繃斷瞬間繩中拉力的大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案