科目: 來源:2015-2016學(xué)年陜西省高二下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,將額定電壓為60 V的用電器,通過一理想變壓器接在正弦交變電源上。閉合開關(guān)S后,用電器正常工作,交流電壓表和交流電流表(均為理想電表)的示數(shù)分別 為220 V和2.2 A。以下判斷正確的是
A. 變壓器輸入功率為484 W
B. 通過原線圈的電流的有效值為0.6 A
C. 通過副線圈的電流的最大值為2.2 A
D. 變壓器原、副線圈匝數(shù)比n1∶n2=11∶3
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015-2016學(xué)年陜西省高二下期末物理試卷(解析版) 題型:實驗題
“研究勻變速直線運動”的實驗中,使用電磁式打點計時器(所用交流電的頻率為50 HZ),得到如圖1所示的紙帶,圖中的點為計數(shù)點,相鄰兩計數(shù)點間還有四個點未畫出來,下列表述正確的是 .
A.實驗時應(yīng)先放開紙帶再接通電源
B.(s6﹣s1)等于(s2﹣s1)的6倍
C.從紙帶可求出計數(shù)點B對應(yīng)的速率
D.相鄰兩個計數(shù)點間的時間間隔為0.02s
(2)如圖2所示為“在探究動能定理”的實驗中,小車在運動過程中打點計時器在紙帶上打出的一系列的點,打點的時間間隔為0.02s,小車運動情況A、B之間可描述為 運動,小車離開橡皮筋后的速度為 m/s.(保留兩位有效數(shù)字).
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015-2016學(xué)年陜西省高二下期末物理試卷(解析版) 題型:實驗題
物理小組的同學(xué)用如圖1所示的實驗器材測定重力加速度,實驗器材有:底座、帶有標(biāo)尺的豎直桿、光電門1和2組成的光電計時器(其中光電門l更靠近小球釋放點),小球釋放器(可使小球無初速釋放)、網(wǎng)兜.實驗時可用兩光電門測量小球從光電門l運動至光電門2的時間t,并從豎直桿上讀出兩光電門間的距離h.
(l)使用游標(biāo)卡尺測量小球的直徑如圖2所示,則小球直徑為 cm.
(2)改變光電門1的位置,保持光電門2的位置不變,小球經(jīng)過光電門2的速度為v,不考慮空氣阻力,小球的加速度為重力加速度g,則h、t、g、v四個物理量之間的關(guān)系為h= .
(3)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出﹣t圖線,若圖線斜率的絕對值為k,根據(jù)圖線可求出重力加速度大小為 .
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015-2016學(xué)年陜西省高二下期末物理試卷(解析版) 題型:實驗題
現(xiàn)有一特殊電池,它的電動勢E約為9V,內(nèi)阻r約為40Ω,已知該電池允許輸出的最大電流為50mA.為了測定這個電池的電動勢和內(nèi)阻,某同學(xué)利用如圖甲所示的電路進(jìn)行實驗,圖中電流表的內(nèi)阻RA已經(jīng)測出,阻值為5Ω,R為電阻箱,阻值范圍0~999.9Ω,R0為定值電阻,對電路起保護(hù)作用.
(1)實驗室備有的定值電阻R0有以下幾種規(guī)格:
A.10Ω B.50Ω C.150Ω D.500Ω
本實驗選用哪一種規(guī)格的定值電阻最好?答:
(2)該同學(xué)接入符合要求的R0后,閉合開關(guān)K,調(diào)整電阻箱的阻值,讀取電流表的示數(shù),記錄多組數(shù)據(jù),作出了圖乙所示的圖線,則根據(jù)該同學(xué)作出的圖線可求得該電池的電動勢E= V,內(nèi)阻r= Ω
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015-2016學(xué)年陜西省高二下期末物理試卷(解析版) 題型:簡答題
如圖甲所示,物體受到水平推力F的作用在粗糙水平面上做直線運動,通過力傳感器和速度傳感器監(jiān)測推力F、物體速度V隨時間t變化的規(guī)律如圖乙所示,取g=10m/s2,求:
(1)物體的質(zhì)量m和物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)第2s內(nèi)物體克服摩擦力做的功W;
(3)前2s內(nèi)推力F做功的平均功率.
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015-2016學(xué)年陜西省高二下期末物理試卷(解析版) 題型:計算題
在一次執(zhí)行特殊任務(wù)的過程中,在距地面320m高的水平面上做勻加速直線運動的某波音輕型飛機(jī)上依次拋出a、b、c三個物體,拋出的時間間隔為1s,拋出點a、b與b、c間距分別為50m和55m,三個物體分別落在水平地面上的A、B、C三處.求:
(1)飛機(jī)飛行的加速度;
(2)剛拋出b物體時飛機(jī)的速度大。
(3)b、c兩物體落地點B、C間的距離.
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015-2016學(xué)年陜西省高二下期末物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,粗糙程度均勻的絕緣斜面下方O點處有一正點電荷,帶負(fù)電的小物體以初速度v1從M點沿斜面上滑,到達(dá)N點時速度為零,然后下滑回到M點,此時速度為v2(v2<v1).若小物體電荷量保持不變,OM=ON,則小物體上升的最大高度h為多少?(重力加速度為g)
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015-2016學(xué)年陜西省高二下期末物理試卷(解析版) 題型:簡答題
如圖(a)所示為磁懸浮列車模型,質(zhì)量M=1kg的絕緣板底座靜止在動摩擦因數(shù)μ1=0.1的粗糙水平地面上.位于磁場中的正方形金屬框ABCD為動力源,其質(zhì)量m=1kg,邊長為1m,電阻為Ω.與絕緣板間的動摩擦因數(shù)μ2=0.4,OO′為AD、BC的中線.在金屬框內(nèi)有可隨金屬框同步移動的磁場,OO′CD區(qū)域內(nèi)磁場如圖(b)所示,CD恰在磁場邊緣以外;OO′BA區(qū)域內(nèi)磁場如圖(c)所示,AB恰在磁場邊緣以內(nèi)(g=10m/s2).若絕緣板足夠長且認(rèn)為絕緣板與地面間最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.
(1)若金屬框固定在絕緣板上,則金屬框從靜止釋放后,其整體加速度為多少?
(2)若金屬框不固定,金屬框的加速度又為多少?此時絕緣板是否靜止,若不靜止,其加速度又是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015-2016學(xué)年西藏林芝市高一下期末物理a卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法正確的是( )
A.豎直平面內(nèi)做勻速圓周運動的物體,其合外力可能不指向圓心
B.勻速直線運動和自由落體運動的合運動一定是曲線運動
C.物體豎直向上做勻加速直線運動時,物體受到的重力將變大
D.火車超過限定速度轉(zhuǎn)彎時,車輪輪緣將擠壓鐵軌的外軌
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015-2016學(xué)年西藏林芝市高一下期末物理a卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,水平轉(zhuǎn)臺上放著A、B、C三個物體,質(zhì)量分別為2m、m、m,離轉(zhuǎn)軸的距離分別為R、R、2R,與轉(zhuǎn)臺間的摩擦因數(shù)相同,轉(zhuǎn)臺旋轉(zhuǎn)時,下列說法中,正確的是( )
A. 若三個物體均未滑動,A物體的向心加速度最大
B. 若三個物體均未滑動,B物體受的摩擦力最大
C. 轉(zhuǎn)速增加,C物先滑動
D. 轉(zhuǎn)速增加,A物比B物先滑動
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com