11.圖示為某次實(shí)驗(yàn)中用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條紙帶,根據(jù)紙帶所給信息計(jì)算下列問(wèn)題(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

(1)點(diǎn)B到點(diǎn)E之間的平均速度大小是1.60m/s
(2)C點(diǎn)的瞬時(shí)速度大小為1.50m/s
(3)全過(guò)程加速度大小為10.0m/s2

分析 作勻變速直線運(yùn)動(dòng)的物體在某一段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于該段時(shí)間內(nèi)的中間時(shí)刻的速度,由此可以求出C點(diǎn)的瞬時(shí)速度;
作勻變速直線運(yùn)動(dòng)的物體在連續(xù)相同的時(shí)間間隔內(nèi)位移差等于恒量即△x=aT2,故利用逐差法即可求出物體的加速度.

解答 解:(1)BE段平均速度大小為:${\overline{v}}_{BE}$=$\frac{{x}_{BE}}{{t}_{BE}}$=$\frac{0.120-0.024}{3×0.02}$=1.60m/s
(2)根據(jù)做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的物體在中間時(shí)刻的速度等于該段時(shí)間內(nèi)的平均速度,故C點(diǎn)的瞬時(shí)速度大小為:
vC=$\frac{0.084-0.024}{2×0.02}$=1.50m/s
(3)設(shè)A到B之間的距離為x1,以后各段分別為x2、x3、x4,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
x3-x1=2a1T2 
x4-x2=2a2T2 
代入數(shù)據(jù)得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)=$\frac{0.120-0.052-0.052}{4×0.0{2}^{2}}$=10.0m/s2
故答案為:(1)1.60;(2)1.50;(3)10.0.

點(diǎn)評(píng) 要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問(wèn)題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識(shí)的理解與應(yīng)用.要注意單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.以下說(shuō)法正確的是(  )
A.2N的力能夠分解成6N和3N的兩個(gè)分力
B.10N的力可以分解成5N和4N的兩個(gè)分力
C.6N的力能夠分解成2N和3N的兩個(gè)分力
D.10N的力可以分解成10N和10N的兩個(gè)分力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示均勻桿AB長(zhǎng)為L(zhǎng),可以繞轉(zhuǎn)軸A點(diǎn)在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動(dòng),在A點(diǎn)正上方距離L處固定一個(gè)小定滑輪,細(xì)繩通過(guò)定滑輪與桿的另一端B相連,并將桿從水平位置緩慢向上拉起.已知桿水平時(shí),細(xì)繩的拉力為T(mén)1,桿與水平面夾角為30°時(shí),細(xì)繩的拉力為T(mén)2,則T1:T2是(  )
A.$\sqrt{2}$:1B.2:1C.1:$\sqrt{2}$D.1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用交流(填直流或交流)電源,若電源頻率為50Hz時(shí),如果每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),則相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間為0.1s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.如圖所示,當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),電源內(nèi)外電路消耗的總功率為24W,外電路消耗的功率為20W,電源內(nèi)電阻r=1Ω,電阻R1=11Ω,則R1消耗的功率為9W(保留整數(shù));當(dāng)開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),電源內(nèi)外電路消耗的總功率為12W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,絕緣、光滑的水平面處于水平向右車(chē)的勻強(qiáng)電場(chǎng)中.帶負(fù)電物體從A處由靜止開(kāi)始向左運(yùn)動(dòng),與豎直擋板P發(fā)生碰撞并反彈.第1次反彈后向右運(yùn)動(dòng)最遠(yuǎn)能到達(dá)的位置記為Q(圖中未標(biāo)出Q點(diǎn)).若物體反彈時(shí)動(dòng)能不變,電性不變但帶電量變?yōu)樵瓉?lái)的k倍(k<1),則( 。
A.Q點(diǎn)與A重合
B.A點(diǎn)電勢(shì)小于Q點(diǎn)電勢(shì)
C.物體在Q點(diǎn)電勢(shì)能大于出發(fā)時(shí)電勢(shì)能
D.物體在Q點(diǎn)電勢(shì)能等于出發(fā)時(shí)電勢(shì)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.在研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn)中所用器材如圖所示.它們是①電流表;②直流電源;③帶鐵芯的線圈A;④線圈B;⑤開(kāi)關(guān);⑥滑動(dòng)變阻器(用來(lái)控制電流大小以改變磁場(chǎng)強(qiáng)弱).

(1)試按實(shí)驗(yàn)的要求完成實(shí)物圖上的連線.開(kāi)關(guān)閉合,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器,指針會(huì)(“會(huì)”或者“不會(huì)”)發(fā)生偏轉(zhuǎn).
(2)若連接滑動(dòng)變阻器的兩根導(dǎo)線接在接線柱C和D上,而在開(kāi)關(guān)剛剛閉合時(shí)電流表指針右偏,則開(kāi)關(guān)閉合后滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭向接線柱C移動(dòng)時(shí),電流表指針將左偏(填“左偏”“右偏”或“不偏”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,質(zhì)量為m的物體置于傾角為θ的斜面上,物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,在外力作用下,斜面體以加速度a沿水平方向向左做勻加速運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)中物體m與斜面體相對(duì)靜止.則關(guān)于斜面對(duì)m的支持力和摩擦力的下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.支持力做功為0B.摩擦力做功可能為0
C.斜面對(duì)物體做正功D.物體所受合外力做功為0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案