若有一質(zhì)量為5×103kg、用太陽能電池作為驅(qū)動能源的環(huán)保汽車,在平直公路上從靜止開始啟動,當它速度達到24m/s后,立即關(guān)閉發(fā)動機,其運動的V-t圖像如圖所示.設(shè)運動過程中汽車所受阻力不變.試結(jié)合圖像簡述汽車的運動情況,并求出汽車所受的阻力大�。�
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,A、B是位于豎直平面內(nèi)、半徑R=0.5m的圓弧形的光滑絕緣軌道,其下端點B與水平絕緣軌道平滑連接,整個軌道處在水平向左的勻強電場中,電場強度E=5×103N/C.今有一質(zhì)量為m=0.1kg、帶電荷量+q=8×10-5C的小滑塊(可視為質(zhì)點)從A點由靜止釋放.若已知滑塊與水平軌道間的動摩擦因數(shù)μ=0.05,取g=10m/s2,求:
(1)小滑塊第一次經(jīng)過圓弧形軌道最低點B時對B點的壓力.
(2)小滑塊在水平軌道上通過的總路程.
|
|
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2011-2012學年人教版高三物理電場能專項訓練 題型:計算題
如圖所示,A、B是位于豎直平面內(nèi)、半徑R=0.5m的圓弧形的光滑絕緣軌道,其下端點B與水平絕緣軌道平滑連接,整個軌道處在水平向左的勻強電場中,電場強度E=5×103N/C.今有一質(zhì)量為m=0.1kg、帶電荷量+q=8×10-5C的小滑塊(可視為質(zhì)點)從A點由靜止釋放.若已知滑塊與水平軌道間的動摩擦因數(shù)μ=0.05,取g=10m/s2,求:
(1)小滑塊第一次經(jīng)過圓弧形軌道最低點B時對B點的壓力.
(2)小滑塊在水平軌道上通過的總路程.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com