物體作勻加速直線運(yùn)動(dòng),已知加速度為2m/s2,那么任意1秒時(shí)間內(nèi)( )

A. 物體的末速度一定等于初速度的2倍

B. 物體的末速度一定比初速度大2m/s

C. 第5s的初速度一定比第4 s的末速度大2m/s

D. 第5s的初速度一定比第4s的初速度大2m/s

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年吉林省吉林市高二9月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

電場中有一點(diǎn)P,下列說法正確的是( )

A. 若放在P點(diǎn)的點(diǎn)電荷的電荷量減半,則P點(diǎn)的場強(qiáng)減半

B. 若P點(diǎn)沒有試探電荷,則P點(diǎn)的場強(qiáng)為零

C. P點(diǎn)的場強(qiáng)越大,則同一電荷在P點(diǎn)受的電場力越大

D. P點(diǎn)的場強(qiáng)方向?yàn)樵囂诫姾稍谠擖c(diǎn)的受力方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017河北定州中學(xué)高一承智班上第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

A、B兩物體均做勻變速直線運(yùn)動(dòng),A的加速度,B的加速度,根據(jù)這些條件作出的下列判斷中,正確的是

A. B的加速度大于A的加速度

B. A做的是勻加速運(yùn)動(dòng),B做勻減速運(yùn)動(dòng)

C. 任意時(shí)刻兩物體的速度都不可能為零

D. 兩個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)方向可能相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017河北定州中學(xué)高一承智班上第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,水平傳送帶以恒定速度v向右運(yùn)動(dòng)。將質(zhì)量為m的木塊輕輕放在水平傳送帶的左端A處,經(jīng)過t秒后,木塊的速度也變?yōu)関,再經(jīng)t秒木塊到達(dá)傳送帶的右端B處,則( )

A. 前t秒內(nèi)木塊做勻加速運(yùn)動(dòng),后t秒內(nèi)木塊做勻減速運(yùn)動(dòng)

B. 后t秒內(nèi)木塊與傳送帶之間無摩擦力

C. 前t秒內(nèi)木塊的位移與后t秒內(nèi)木塊的位移大小之比為1∶2

D. 木塊由傳送帶左端運(yùn)動(dòng)到右端的平均速度為v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年廣東省汕頭市高一上期中考物理卷(解析版) 題型:填空題

一個(gè)物體從塔頂上下落,在到達(dá)地面前最后1s內(nèi)通過的位移是整個(gè)位移的,則該塔頂高為 m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年廣東省汕頭市高一上期中考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一小球從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在第15s內(nèi)的位移比第14s內(nèi)的位移多0.2m,則下列說法正確的是( )

A. 小球加速度為0.3m/s2

B. 小球第15s內(nèi)的平均速度為1.5m/s

C. 小球第14s的初速度為2.6m/s

D. 前15s內(nèi)的平均速度為2.9m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年安徽六安一中高二上第一次階段檢測物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,充電后的平行板電容器水平放置,電容為C,極板間距離為d,上極板中有一小孔。質(zhì)量為m.電荷量為的小球從小孔正上方高h(yuǎn)處由靜止開始下落,穿過小孔到達(dá)小極板處速度恰為零(空氣阻力忽略不計(jì),極板間電場可視為勻強(qiáng)電場,重力加速度為g)。求:

(1)小球到達(dá)小孔處的速度;

(2)極板間電場強(qiáng)度大小和電容器所帶電荷量;

(3)小球從開始下落到運(yùn)動(dòng)到下極板處的時(shí)間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年黑龍江省高二上期中考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,內(nèi)壁光滑、內(nèi)徑很小的1/4圓弧管固定在豎直平面內(nèi),圓弧的半徑為0.2m,在圓心O處固定一個(gè)電荷量為-1.0×10-9C的點(diǎn)電荷。質(zhì)量為0.06kg、略小于圓管截面的帶電小球,從與O點(diǎn)等高的A點(diǎn)沿圓管內(nèi)由靜止運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)B ,到達(dá)B點(diǎn)小球剛好與圓弧沒有作用力,然后從B點(diǎn)進(jìn)入板距d= 0.08m的兩平行板電容器后剛好能在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),且此時(shí)電路中的電動(dòng)機(jī)剛好能正常工作。已知電源的電動(dòng)勢為12V,內(nèi)阻為1Ω,定值電阻R的阻值為6Ω,電動(dòng)機(jī)的內(nèi)阻為0.5Ω.求(取g=10m/s2,靜電力常量k=9.0×109N·m2/C2)

(1)小球到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度;

(2)小球所帶的電荷量;

(3)電動(dòng)機(jī)的機(jī)械功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年河北省高二上10月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖甲為小型旋轉(zhuǎn)電樞式交流發(fā)電機(jī)的原理圖,其矩形線圈在勻強(qiáng)磁場中繞垂直于磁場方向的固定軸OO′勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線圈的匝數(shù)n=100、電阻r=10 Ω,線圈的兩端經(jīng)集流環(huán)與電阻R連接,電阻R=90 Ω,與R并聯(lián)的交流電壓表為理想電表.在t=0時(shí)刻,線圈平面與磁場方向平行,穿過每匝線圈的磁通量Φ隨時(shí)間t按圖乙所示正弦規(guī)律變化.求:

(1)交流發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的電動(dòng)勢的最大值;

(2)電路中交流電壓表的示數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案