一個(gè)質(zhì)量為10kg的物體放在粗糙的水平地面上,它與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1,現(xiàn)有一個(gè)大小為20N的水平方向的力F施加在物體上,使它由靜止開始運(yùn)動(dòng),沿力的方向向前運(yùn)動(dòng)5m.
求:(1)運(yùn)動(dòng)過程中滑動(dòng)摩擦力為多大?滑動(dòng)摩擦力對(duì)物體做了多少功?
(2)運(yùn)動(dòng)5m后,物體的速度變?yōu)槎嗌伲?br />(3)運(yùn)動(dòng)5m后,如果撤去F,在滑動(dòng)摩擦力作用下,物體還能運(yùn)動(dòng)多遠(yuǎn)的距離?(取10m/s2
分析:(1)根據(jù)滑動(dòng)摩擦力的計(jì)算公式f=μFN即可計(jì)算出摩擦力的大小,根據(jù)W=Fs計(jì)算出摩擦力做的功;
(2)物體運(yùn)動(dòng)的過程中拉力和摩擦力做功,根據(jù)動(dòng)能定理即可求出物體的動(dòng)能,進(jìn)而求出物體的速度;
(3)撤去F,在滑動(dòng)摩擦力作用下,根據(jù)動(dòng)能定理即可求出物體運(yùn)動(dòng)的位移.
解答:解:(1)物體受到的摩擦力:f=μFN=μmg=0.1×10×10N=10N,
滑動(dòng)摩擦力對(duì)物體做功:W=fs=10×5J=50J
(2)物體運(yùn)動(dòng)的過程中拉力和摩擦力做功,根據(jù)動(dòng)能定理得:
Fs-fs=
1
2
mv2

代入數(shù)據(jù)得:v=
2(Fs-fs)
m
=
2×(20-10)×5
10
m/s=
10
m/s
(3)撤去F,在滑動(dòng)摩擦力作用下,根據(jù)動(dòng)能定理得:
-fs′=0-
1
2
mv2

代入數(shù)據(jù)得:s′=5m
答:(1)運(yùn)動(dòng)過程中滑動(dòng)摩擦力為10N,滑動(dòng)摩擦力對(duì)物體做了50J的功;(2)運(yùn)動(dòng)5m后,物體的速度變?yōu)?span dealflag="1" class="MathJye" mathtag="math" style="whiteSpace:nowrap;wordSpacing:normal;wordWrap:normal">
10
m/s;(3)運(yùn)動(dòng)5m后,如果撤去F,物體還能運(yùn)動(dòng)5m.
點(diǎn)評(píng):該題中物體的受力比較簡(jiǎn)單,只要能夠抓住動(dòng)能定理的使用過程中物體動(dòng)能的變化等于外力的總功即可.屬于基礎(chǔ)題目.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一個(gè)質(zhì)量為10kg的物體放在水平地面上,當(dāng)受到一個(gè)水平推力F1=30N時(shí),其加速度為1m/s2,當(dāng)受到的水平推力變?yōu)镕2=60N時(shí),其加速度為(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,用50N的力拉一個(gè)質(zhì)量為10kg的物體在水平地面上前進(jìn),若物體前進(jìn)了10m,拉力F做的功W1=
400
400
J,如果物體與水平面間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1,物體克服阻力做功W2=
70
70
J.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

升降機(jī)中的斜面和豎直面間放一個(gè)質(zhì)量為10kg的小球,斜面的傾角為30°,如圖所示.(不計(jì)摩擦,g取10m/s2
(1)當(dāng)升降機(jī)靜止時(shí),求斜面所受壓力;
(2)當(dāng)升降機(jī)由靜止勻加速上升時(shí),第1s內(nèi)的位移為2m.求斜面受的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

用50N的力拉一個(gè)質(zhì)量為10kg的物體在水平地面上前進(jìn),如圖所示.若物體前進(jìn)了10m,拉力F做的功W1=
400
400
J,重力G做的功W2=
0
0
J,如果物體與水平面間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1,物體克服阻力做功W3=
100
100
J.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

用50N的水平拉力F拉著一個(gè)質(zhì)量為10kg的物體在水平上前進(jìn)了10m,則拉力F做的功WF=
 
J;重力G做的功WG=
 
J.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案