13.a(chǎn)、b兩物體從同一位置開始運(yùn)動(dòng),它們的v-t圖象如圖所示,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.兩物體再次相遇前,4s末兩物體相距最遠(yuǎn)
B.2s時(shí),a、b兩物體具有相同的加速度
C.6s內(nèi),物體a始終在物體b的后方
D.4s時(shí),a、b兩物體速度相等,相距9 m

分析 根據(jù)速度的大小,分析兩物體間距離的變化情況,可確定何時(shí)相距最遠(yuǎn).在速度-時(shí)間圖象中,斜率表示加速度,圖象與坐標(biāo)軸圍成面積代表位移,由此分析即可.

解答 解:A、在4s末之前,a的速度比b的大,a在b的前方,兩者間距增大.在4s末之后,a的速度比b的小,兩者間距減小.因此4s末兩物體相距最遠(yuǎn).故A正確.
B、根據(jù)斜率表示加速度,則知2s時(shí),a、b兩物體的加速度不同,故B錯(cuò)誤.
C、根據(jù)“面積”表示位移,可知,6s內(nèi)a的位移一直大于b的位移,所以物體a始終在物體b的前方,故C錯(cuò)誤.
D、4s時(shí),a、b兩物體速度相等,相距的距離等于位移之差,為 s=$\frac{1+4}{2}×2$+$\frac{1}{2}×2×4$=9m,故D正確.
故選:AD

點(diǎn)評(píng) 本題是速度-時(shí)間圖象問(wèn)題,關(guān)鍵要明確斜率的含義,知道在速度-時(shí)間圖象中圖象與坐標(biāo)軸圍成的面積的含義,能根據(jù)圖象讀取有用信息.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,某人在離地高h(yuǎn)1=2m的地方以初速v0斜向上拋出一個(gè)物體,拋出時(shí)速度與水平方向夾角為θ,小球恰好沿水平方向切入豎直平臺(tái)BC,其中平臺(tái)高h(yuǎn)2=7m,球到豎直平臺(tái)水平間距L=10m(g取10m/s2),則( 。
A.v0=10$\sqrt{2}$m/s,θ=45°B.v0=20m/s,θ=45°
C.v0=10$\sqrt{2}$m/s,tanθ=0.5D.v0=4$\sqrt{15}$m/s,tanθ=2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.明代出版的《天工開物》一書中就有牛力齒輪翻車的圖畫(如圖),記錄了我們祖先的勞動(dòng)智慧.若A、B、C三齒輪半徑的大小關(guān)系如圖,則( 。
A.齒輪A的角速度比C的大B.齒輪A與B角速度大小相等
C.齒輪B與C邊緣的線速度大小相等D.齒輪A邊緣的線速度比C邊緣的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示:一蓄液池深為3m,池邊有豎直墻壁,在墻壁上距液面上方2m處有高為1m的窗口,窗口下方的池底有垂直墻的發(fā)光帶,O點(diǎn)到墻的距離為$\frac{{\sqrt{3}}}{2}m$,距窗口上邊沿0.5m.已知池中液體的折射率為$\sqrt{3}$.求人眼在O點(diǎn)通過(guò)窗口能看到的池底發(fā)光帶的長(zhǎng)度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.對(duì)于合力與分力,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.將幾個(gè)分力合成為一個(gè)合力,此方法屬于類比法
B.力的合成遵循平行四邊形定則,而力的分解遵循代數(shù)運(yùn)算法則
C.合力大小一定比分力大
D.合力的方向可能與某分力的方向相同、相反或不在同一直線上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.2016年我國(guó)將發(fā)射天宮二號(hào)空間實(shí)驗(yàn)室,并發(fā)射神州十一號(hào)載人飛船與天宮二號(hào)交會(huì)對(duì)接.如圖所示,飛船與天宮二號(hào)空間實(shí)驗(yàn)室對(duì)接前,假設(shè)天宮二號(hào)受空氣阻力從圓軌道A變軌至圓軌道B,已知地球半徑為R,軌道A距離地面的高度為h1,軌道b距離地面的高度為h2,已知軌道A和軌道B高度差為△h=h1-h2(很。,軌道所在處的重力加速度為g,天宮二號(hào)的質(zhì)量為m,則關(guān)于天宮二號(hào)變軌過(guò)程,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.變軌前后線速度大小之比為$\sqrt{\frac{{R+{h_1}}}{{R+{h_2}}}}$
B.變軌前后周期之比為$\sqrt{\frac{{{{({R+{h_1}})}^3}}}{{{{({R+{h_2}})}^3}}}}$
C.變軌前后線速度大小之比為$\frac{(R+{h}_{1})^{3}}{(R+{h}_{2})^{3}}$
D.變軌前后克服摩擦阻力所做的功mg△h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.一物體從某高度以初速度V0=3m/s水平拋出,落地時(shí)速度大小為Vt=5m/s,則它的運(yùn)動(dòng)時(shí)間為(g取10m/s2)( 。
A.t=0.1sB.t=0.2sC.t=0.4sD.t=0.8s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.起重機(jī)的鋼索吊著重物在空中豎直方向上運(yùn)動(dòng)的某段時(shí)間內(nèi),其速度--時(shí)間圖象如圖所示,則鋼索拉力的功率隨時(shí)間變化的圖象可能是圖中的哪一個(gè)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,半徑為1m的光滑半圓形管道AB,與水平面相切與A點(diǎn),固定在豎直面內(nèi),管道內(nèi)有一個(gè)直徑略小于管道內(nèi)徑的小球(可看做質(zhì)點(diǎn)),質(zhì)量為1kg,在管道內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),通過(guò)圓周最高點(diǎn)B后,經(jīng)0.3s垂直打到傾角為45°的斜面上的C點(diǎn).取g=10m/s2.求:
(1)C與B點(diǎn)的水平距離;
(2)球通過(guò)B點(diǎn)時(shí)對(duì)管道的作用力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案