12.在利用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置做“探究彈力和彈簧伸長(zhǎng)的關(guān)系的實(shí)驗(yàn)”,所用的鉤碼的質(zhì)量都是30g.實(shí)驗(yàn)中,先測(cè)出不掛鉤碼時(shí)彈簧的自然長(zhǎng)度,再將4個(gè)鉤碼逐個(gè)掛在彈簧的下端,每次掛完鈞碼待彈簧穩(wěn)定后測(cè)出相應(yīng)的彈簧總長(zhǎng)度,并將數(shù)據(jù)填在了下面的表中.(彈簧始終未超過彈性限度,取g=10m/s2),試完成下列問題:
試驗(yàn)次數(shù)12345
鉤碼總質(zhì)量(g)0306090120
彈簧總長(zhǎng)度(cm)6.007.118.209.3110.40
(1)請(qǐng)?jiān)趫D乙所示的坐標(biāo)紙中作出彈簧彈力大小F跟彈簧總長(zhǎng)度x之間的函數(shù)關(guān)系圖象.
(2)由圖象求得該彈簧的勁度系數(shù)k=27N/m(保留兩位有效數(shù)字).
(3)某同學(xué)直接利用表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),作出了鉤碼質(zhì)量m跟彈簧總長(zhǎng)度x之間的函數(shù)關(guān)系圖象是一條直線,該圖象斜率所表示的物理意義是彈簧的勁度系數(shù)與當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊谋戎;該圖象在橫軸上截距的物理意義是彈簧的原長(zhǎng).

分析 (1)根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)做出彈簧彈力和彈簧總長(zhǎng)度x的圖線.
(2)結(jié)合圖線的斜率求出彈簧的勁度系數(shù).
(3)根據(jù)胡克定律得出質(zhì)量和彈簧總長(zhǎng)度的表達(dá)式,結(jié)合表達(dá)式分析圖線斜率和橫軸截距的含義.

解答 解:(1)根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)做出F-x圖線,如圖所示.
(2)圖線的斜率表示彈簧的勁度系數(shù),則k=$\frac{△F}{△x}=\frac{1.20}{0.105-0.06}N/m$≈27N/m.
(3)根據(jù)胡克定律得,F(xiàn)=k(x-L)=mg,則m=$\frac{kx}{g}-\frac{kL}{g}$,可知圖線的斜率表示的含義為彈簧的勁度系數(shù)與當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊谋戎担?br />橫軸截距表示m=0時(shí),x=L,即橫軸截距表示彈簧的原長(zhǎng).
故答案為:(1)如圖所示,(2)27,(3)彈簧的勁度系數(shù)與當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊谋戎,彈簧的原長(zhǎng).

點(diǎn)評(píng) 本實(shí)驗(yàn)要明確:1、每次增減砝碼測(cè)量有關(guān)長(zhǎng)度時(shí),均要保證彈簧及砝碼應(yīng)處于靜止?fàn)顟B(tài).2、坐標(biāo)系兩軸上單位長(zhǎng)度所代表的量值要適中,不要過大或過。3、描線時(shí)要將盡可能多的點(diǎn)畫在直線上,少數(shù)的點(diǎn)盡可能平均的分布于直線兩側(cè).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖,一根截面均勻、不變形的U形細(xì)管,兩臂長(zhǎng)分別為:L0=20.0cm,h0=180cm,豎直放置,長(zhǎng)臂上端開口,短臂上端封閉,管內(nèi)盛有水銀,使短臂內(nèi)封有長(zhǎng)度為L(zhǎng)=10.0cm的空氣柱.已知長(zhǎng)臂內(nèi)水銀柱長(zhǎng)度為h=60.0cm,橫管內(nèi)水銀柱長(zhǎng)度為x=10.0cm.外界大氣壓強(qiáng)p0=76cmHg.現(xiàn)將此管繞通過長(zhǎng)臂拐角點(diǎn)且與該管所在平面相垂直的軸線沿逆時(shí)針方向緩慢倒轉(zhuǎn)至180°使管口向下,并迅速截去管口處的50cm長(zhǎng)的一段管.求與管內(nèi)封閉的空氣柱相接觸的水銀面的最后位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.若宇宙中有兩顆相距無限遠(yuǎn)的恒星S1、S2,半徑均為R0.如圖所示分別是這兩顆恒星周圍行星的公轉(zhuǎn)半徑r的三次方與公轉(zhuǎn)周期T的平分的圖象.則下列說法正確的是( 。
A.恒星S1的質(zhì)量大于恒星S2的質(zhì)量
B.恒星S1表面的重力加速度小于恒星S2表面的重力加速度
C.恒星S1的第一宇宙速度小于恒星S2的第一宇宙速度
D.距兩恒星表面高度相同的行星,S1的行星向心加速度較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,交流發(fā)電機(jī)的矩形線圈abcd中,ab=cd=50cm,bc=ad=30cm,匝數(shù)n=100匝,線圈電阻r=0.2Ω,外電阻R=4.8Ω.線圈在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.05T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁場(chǎng)的轉(zhuǎn)軸OO′勻速轉(zhuǎn)動(dòng),角速度ω=100πrad/s.
(1)求產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的最大值;
(2)若從圖示位置開始計(jì)時(shí),寫出感應(yīng)電流隨時(shí)間變化的函數(shù)表達(dá)式;
(3)交流電流表和交流電壓表的示數(shù)各為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.一只規(guī)格“220V 1000W”的電爐,求:
①它在正常工作時(shí)的電阻;
②如果電網(wǎng)電壓為200V,中 電爐工作時(shí)的實(shí)際功率為多少?(假設(shè)電爐電阻保持不變)
③在220V電壓下,電爐使用2h產(chǎn)生多少焦耳的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖為固定在水平面上的三角形斜劈,斜劈的傾角為α=45°,斜批的頂端距離水平面的離度為4m,在斜劈的上方的豎直面內(nèi)放置一如圖所示的摩擦可忽略不計(jì)的管道,其中OA段為長(zhǎng)為$\frac{2}{3}$$\sqrt{3}$m,傾角為θ=60°的直管道,在A點(diǎn)平滑銜接一半徑為$\frac{2}{3}$的圓管,軌道的末端與水平垂直,并且圓管的最低點(diǎn)B,軌道的末端C與斜劈的頂端D在同一水平線上,現(xiàn)將一視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為m=0.1kg小球有管道的最高點(diǎn)O無初速釋放,經(jīng)過一段時(shí)間小球與斜劈發(fā)生無能量的損失碰撞,且碰后的速度變?yōu)樗,重力加速度g=10m/s2,不計(jì)一切阻力和能量的損失,不計(jì)管道直徑求:
(1)小球在最低點(diǎn)時(shí)對(duì)圓管的壓力為多大?
(2)如果沿水平方向移動(dòng)斜劈的位置,當(dāng)CD兩點(diǎn)間的距離為多少時(shí),小球與斜劈碰后的落地點(diǎn)與碰撞點(diǎn)間的水平距離最大?最大值為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法正確的是( 。
A.勻速圓周運(yùn)動(dòng)的線速度不變
B.勻速圓周運(yùn)動(dòng)的線速度大小不變
C.勻速圓周運(yùn)動(dòng)的向心加速度的方向不變
D.勻速圓周運(yùn)動(dòng)的向心加速度不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.機(jī)場(chǎng)、車站和重要活動(dòng)場(chǎng)所的安檢門都安裝有金屬探測(cè)器,其探測(cè)金屬物的原理簡(jiǎn)化為:探測(cè)器中有一個(gè)通有交變電流的線圈,當(dāng)線圈周圍有金屬物時(shí),金屬物中會(huì)產(chǎn)生渦流,渦流的磁場(chǎng)反過來影響線圈中的電流,使探測(cè)器報(bào)警.若線圈中交變電流的大小增大,則安檢門探測(cè)器的靈敏度將提高;(選填“提高”或“減小”) 若線圈中交變電流的頻率增大(選填“增大”或“減小”),可提高安檢門探測(cè)器的靈敏度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列各組物理量全部屬于矢量的是(  )
A.質(zhì)量 速度 加速度B.時(shí)間 位移 重力
C.摩擦力 位移 加速度D.長(zhǎng)度 時(shí)間 位移

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案