15.2014年12月26日,我國東部14省市ETC聯(lián)網(wǎng)正式啟動運(yùn)行,ETC是電子不停車收費(fèi)系統(tǒng)的簡稱.汽車分別通過ETC通道和人工收費(fèi)通道的流程如圖所示.假設(shè)汽車以v1=15m/s朝收費(fèi)站正常沿直線行駛,如果過ETC通道,需要在收費(fèi)站中心線前l(fā)0m處正好勻減速至v2=5m/s,勻速通過中心線后,再勻加速至v1正常行駛;如果過人工收費(fèi)通道,需要恰好在中心線處勻減速至零,經(jīng)過20s繳費(fèi)成功后,再啟動汽車勻加速至v1正常行駛.設(shè)汽車加速和減速過程中的加速度大小均為lm/s2.求:
(1)汽車過ETC通道時,從開始減速到恢復(fù)正常行駛過程中的位移大小
(2)汽車通過ETC通道比通過人工收費(fèi)通道節(jié)約的時間是多少.

分析 (1)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的速度位移公式求出加速和減速的位移,以及勻速運(yùn)動的位移大小求出總位移.
(2)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的速度時間公式求出勻加速和勻減速運(yùn)動的時間,結(jié)合通過ETC通道和人工收費(fèi)通道的時間求出節(jié)約的時間.

解答 解:(1)過ETC通道時,減速的位移和加速的位移相等,均為
${s}_{1}=\frac{{{v}_{1}}^{2}-{{v}_{2}}^{2}}{2a}=\frac{1{5}^{2}-{5}^{2}}{2×1}m=100m$,
所以總的位移 s=2s1+10m=2×100+10m=210m.
(2)過ETC通道時 ${t}_{1}=\frac{{v}_{1}-{v}_{2}}{a}×2+\frac{10}{{v}_{2}}=\frac{15-5}{1}×2+\frac{10}{5}$s=22s.  
過人工收費(fèi)通道時${t}_{2}=\frac{{v}_{1}}{a}×2+20s=\frac{15}{1}×2+20s=50s$,
從減速到恢復(fù)到以前速度經(jīng)歷的位移${s}_{2}=\frac{{{v}_{1}}^{2}}{2a}×2=\frac{225}{2}×2m=225m$.
二者的位移差△s=s2-s=225-210m=15m   
在這段位移內(nèi)過ETC通道時是勻速直線運(yùn)動,
所以 $△t={t}_{2}-({t}_{1}+\frac{△s}{{v}_{1}})=50-(22+\frac{15}{15})=27s$.
答:(1)汽車過ETC通道時,從開始減速到恢復(fù)正常行駛過程中的位移大小為210m;
(2)汽車通過ETC通道比通過人工收費(fèi)通道節(jié)約的時間是27s.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵理清汽車在兩種通道下的運(yùn)動規(guī)律,結(jié)合勻變速直線運(yùn)動的位移公式和時間公式進(jìn)行求解,難度不大.注意在求解節(jié)約時間時,要抓住總位移相等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,為一種自動跳閘限流開關(guān),O是轉(zhuǎn)動軸,A是絕緣手柄,C是閘刀卡口,當(dāng)通過閘刀的電流超過I0時,開關(guān)自動斷開.閘刀處于垂直紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中,CO間距離為L.下列說法正確的是( 。
A.這個限流開關(guān)是利用電磁感應(yīng)理論研發(fā)的
B.這個限流開關(guān)正常工作時的電流應(yīng)C→O
C.若要增大上限電流I0,應(yīng)增強(qiáng)磁感應(yīng)強(qiáng)度B
D.這個開關(guān)可以替代家里的熔斷絲

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.從地面上以初速度v0豎直向上拋出一質(zhì)量為m的球,若運(yùn)動過程中受到的空氣阻力與其速率v成正比關(guān)系,球運(yùn)動的速率隨時間變化規(guī)律如圖所示,t1時刻到達(dá)最高點(diǎn),再落回地面,落地時速率為v1,且落地前球已經(jīng)做勻速運(yùn)動,求:
(1)球從拋出到落地過程中克服空氣阻力所做的功;
(2)球拋出瞬間的加速度大小;
(3)球上升的最大高度H和球從最高點(diǎn)落回到地面所用的時間t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.正在以速度v勻速行駛的汽車,車輪的直徑為d,則車輪的轉(zhuǎn)動周期為(  )
A.$\fracwn11jv2{v}$B.$\frac2el2efh{2v}$C.$\frac{πd}{v}$D.$\frac{2πd}{v}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.用某單色光照射金屬鈦表面,發(fā)生光電效應(yīng).從鈦表面放出光電子的最大初動能與入射光頻率的關(guān)系圖線如圖.則下列說法正確的是( 。
A.鈦的逸出功為6.67×10-19J
B.鈦的極限頻率為1.0×1015Hz
C.光電子的最大初動能為1.0×10-18J
D.由圖線可求得普朗克常量為6.67×10-34J•s
E.光電子的最大初動能與入射光的頻率成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關(guān)于曲線運(yùn)動,下列說法中正確的是( 。
A.曲線運(yùn)動一定是變速運(yùn)動B.變速運(yùn)動一定是曲線運(yùn)動
C.速率不變的曲線運(yùn)動是勻速運(yùn)動D.曲線運(yùn)動不可能是勻變速運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.關(guān)于某物體(質(zhì)量一定)的速度和動能的一些說法中,正確的是( 。
A.物體的速度變化,動能一定變化
B.物體的動能變化,速度一定變化
C.物體的速度變化大小相同時,其動能變化也一定相同
D.物體的速度減小時,動能有可能變?yōu)樨?fù)值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.已知某天體的第一宇宙速度為8km/s,設(shè)該星球半徑為R,則在距離該星球表面高度為3R的軌道上做勻速圓周運(yùn)動的宇宙飛船的運(yùn)行速度為( 。
A.2$\sqrt{2}$ km/sB.4 km/sC.4$\sqrt{2}$km/sD.8 km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示.A、B兩球的質(zhì)量相同,A球系在不可伸長的繩上,B球固定在輕質(zhì)彈簧上,把兩球都拉到水平位置(繩和彈簧均拉直且為原長),然后釋放.當(dāng)小球通過懸點(diǎn)O正下方的C點(diǎn)時,彈簧和繩子等長,則此時( 。
A.A、B兩球的動能相等
B.A球重力勢能的減少量大于B球重力勢能的減少量
C.A球所在系統(tǒng)的機(jī)械能大于B球所在系統(tǒng)的機(jī)械能
D.A球的速度大于B球的速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案