5.為了測出井口到水面的距離,讓一個小石塊從井口自由下落,經(jīng)過2.5s后聽到石塊擊水的聲音,g取10m/s2,估算井口到水面的距離.

分析 自由落體運動是初速度為零,加速度為g的勻加速直線運動,結(jié)合勻變速直線的位移時間公式進行求解.

解答 解:根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:h=$\frac{1}{2}×10×2.{5}^{2}m=31.25m$.
答:井口到水面的距離31.25m

點評 解決本題的關(guān)鍵知道自由落體運動的特點,結(jié)合勻變速直線運動的運動學公式靈活求解,難度不大,屬于基礎(chǔ)題

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,先后以速度v1和v2勻速把一矩形線圈拉出有界勻強磁場區(qū)域,v1=2v2在先后兩種情況下(  )
A.線圈中的感應(yīng)電流之比為I1:I2=2:1
B.線圈中的感應(yīng)電流之比為I1:I2=1:2
C.線圈中產(chǎn)生的焦耳熱之比Q1:Q2=1:4
D.通過線圈某截面的電荷量之比q1:q2=1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列圖象不能表示勻變速直線運動的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,質(zhì)量為m的物體用細繩拴住放在粗糙的水平傳送帶上.當傳送帶分別以v1、v2的速度逆時針轉(zhuǎn)動(v1<v2),穩(wěn)定時繩與水平方向的夾角為θ,繩的拉力分別為F1、F2;物體受的摩擦力分別為f1、f2則下列說法正確的是(  )
A.F1<F2B.F1=F2C.f1>f2D.f1=f2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列物理量表示物體運動快慢的是( 。
A.位移B.速度C.加速度D.速度變化量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,有一水平放置的傳送帶,長L=5 m,以v=2 m/s的速度順時針轉(zhuǎn)動,待傳送的物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,重力加速度取g=10m/s2
(1)若把物塊輕輕地放到傳送帶的左端,物塊需經(jīng)多長時間才能到達傳送帶的右端?
(2)若物塊以v0=4 m/s的速度從右端滑上傳送帶,物塊需經(jīng)多長時間才能從傳送帶上滑下?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,固定在豎直平面內(nèi)傾角為θ=37°、左端高度h1=0.9m的直軌道AB,與傾角相同的足夠長的直軌道BC順滑連接(在B處有一小段光滑圓。渥蠖擞幸桓叨菻0=0.972m的平臺,現(xiàn)將一小物塊(可看做質(zhì)點)由平臺右端以初速度v0水平拋出,恰好從A點沿AB方向進入軌道,沿軌道AB滑下,并滑上軌道BC,所能達到的最大高度h2=0.60m.若物塊與兩軌道間的動摩擦因數(shù)相同,不計空氣阻力及連接處的能量損失,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求
(1)物塊的初速度v0
(2)物塊與軌道間的動摩擦因數(shù)μ;
(3)物塊從平臺右端拋出后,經(jīng)時間t=1.62s運動到BC軌道上的P點(P點未標出),求P、B間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.航空母艦是大規(guī)模戰(zhàn)爭的重要武器.停止在某海面上的航空母艦,其艦載飛機在t=2s內(nèi)從靜止開始沿甲板加速到起飛速度v=82 m/s,設(shè)艦載飛機起飛過程做勻加速直線運動.求:
(1)艦載飛機起飛過程的加速度a的大小;
(2)艦載飛機飛過程在甲板上運動的位移s的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在平直公路上,自行車與同方向行駛的一輛汽車在t=0時同時經(jīng)過某一個路標,它們的位移x(m)隨時間t(s)變化的規(guī)律為:汽車為x=10t-$\frac{1}{4}$t2,自行車為x=6t,則下列說法正確的是(  )
A.汽車作勻減速直線運動,其加速度大小為$\frac{1}{4}$m/s2
B.在t=8s時兩車速度相等,自行車第一次追上了汽車
C.在t=0至t=16s時間內(nèi),兩車間距離先減小后增大
D.當自行車追上汽車時,它們距路標96m

查看答案和解析>>

同步練習冊答案