如圖所示,豎直墻上A點用AB細線懸掛一個光滑小球,小球質量為m=3kg,半徑r=0.3m,細線AB長L=0.2m,C為接觸點,求:
(1)在圖中畫出球的受力圖;
(2)求AB繩和墻在C點對球的作用力分別為多大?
(3)如果增大懸線AB的長度(球仍保持靜止),AB繩和墻在C點對球的作用力分別將怎樣變化?

解:(1)圖為,
(2)設∠BAC為θ,,
,
FC=mgtanθ=3×10×0.75N=22.5N
(3)當增大懸線AB的長度(球仍保持靜止),即θ變小,由第(2)問公式可得FAB和FC都變小.
答:(2)AB繩對球的作用力為37.5N,墻C點對球的作用力為22.5N;
(3)如果增大懸線AB的長度,AB繩對球的作用力將變小,墻C點對球的作用力也變小.
分析:光滑小球如圖所示懸掛著,處于平衡態(tài).由已知長度及進行力的合成可確定力與力的關系.
點評:本題沒有交代夾角,而是借助于長度關系來尋找力與力的關系.但仍用力的平行四邊形來構建力的三角形關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,豎直墻上A點用AB細線懸掛一個光滑小球,小球質量為m=3kg,半徑r=0.3m,細線AB長L=0.2m,C為接觸點,求:
(1)在圖中畫出球的受力圖;
(2)求AB繩和墻在C點對球的作用力分別為多大?
(3)如果增大懸線AB的長度(球仍保持靜止),AB繩和墻在C點對球的作用力分別將怎樣變化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)如圖所示,豎直墻上掛著一面時鐘,地面上靜止的觀察者A觀察到鐘的面積為S,另一觀察者B以0.8倍光速平行y軸正方向運動,觀察到鐘的面積為S′.則S
大于
大于
S′.(填“大于”、“等于”或“小于”)
(2)一底面半徑為R的半圓柱形透明體的折射率為n=
3
,橫截面如圖所示,O表示半圓柱形截面的圓心.一束極窄的光線在橫截面內從AOB邊上的A點以60°的入射角入射,求:該光線從進入透明體到第一次離開透明體時,共經(jīng)歷的時間(已知真空中的光速為c,arcsin
3
3
=35°
;計算結果用R、n、c表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,豎直墻上A點用AB細線懸掛一個光滑小球,小球質量為m=3kg,半徑r=0.3m,細線AB長L=0.2m,C為接觸點,求:
(1)在圖中畫出球的受力圖;
(2)求AB繩和墻在C點對球的作用力分別為多大?
(3)如果增大懸線AB的長度(球仍保持靜止),AB繩和墻在C點對球的作用力分別將怎樣變化?
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學年上海市浦東新區(qū)高一(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,豎直墻上A點用AB細線懸掛一個光滑小球,小球質量為m=3kg,半徑r=0.3m,細線AB長L=0.2m,C為接觸點,求:
(1)在圖中畫出球的受力圖;
(2)求AB繩和墻在C點對球的作用力分別為多大?
(3)如果增大懸線AB的長度(球仍保持靜止),AB繩和墻在C點對球的作用力分別將怎樣變化?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案