Processing math: 100%
11.水平地面上一個靜止的物體在如圖所示的拉力F作用下沿豎直方向運(yùn)動,不計空氣阻力,以水平地面為零重力勢能面,v表示物體的速度,P表示拉力的功率,Ep表示物體的重力勢能,E表示物體的機(jī)械能,下列關(guān)于這些物理量隨時間t或位移x變化的圖象中可能正確的是(  )
A.B.C.D.

分析 對物體受力分析,根據(jù)牛頓第二定律求的加速度,結(jié)合拉力的變化判斷出加速度的變化,根據(jù)運(yùn)動學(xué)公式判斷速度的變化,由P=Fv 判斷功率的變化
結(jié)合物體的運(yùn)動判斷出重力勢能和機(jī)械能的變化

解答 解:A、物體在0-t0段,由牛頓第二定律可知a=Fmgm,拉力恒定,加速度恒定,由v=at可知,速度與時間成正比,從t0-t1階段,加速度a=Fmgm,由于拉力減小,故加速度先減小,后反向增大,向上先做加速運(yùn)動后做減速運(yùn)動然后反向加速運(yùn)動,故A錯誤;
B、拉力的功率P=Fv,在0-t0階段,功率逐漸增大,在t0-t1階段功率先增大后減小,故B錯誤;
C、物體在上升過程中,由于先加速后減速運(yùn)動,但拉力一直做正功,故重力勢能隨高度的增加而增加,想線性關(guān)系.故C錯誤;
D、在整個過程中拉力始終向上,故拉力做正功,物體的機(jī)械能隨高度的最大而增加,故D正確
故選:D

點(diǎn)評 本題主要考查了物體在拉力作用下的運(yùn)動過程,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式和重力勢能的公式即可判斷

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.與磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.8T垂直的線圈面積為0.05m2,則通過線圈的磁通量為0.04Wb若這個線圈繞有50匝時,則磁通量有0.04Wb,線圈位置如轉(zhuǎn)過90°時磁通量0Wb.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,從地面上方某點(diǎn),將一小球以7.5m/s的初速度沿水平方向拋出,小球經(jīng)過1.0s落地.若不計空氣阻力,取g=10m/s2,求:
(1)小球拋出時離地面的高度?
(2)小球拋出點(diǎn)與落地點(diǎn)之間的水平距離?
(3)小球落地時的速度大小和方向?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.甲、乙兩物體均以相同的初速度沿直線從A運(yùn)動到B,若甲先加速后減速,乙先減速后加速,到達(dá)B點(diǎn)時兩物體速度相同.設(shè)全程的平均速度A為VA,B為VB,運(yùn)動時間A為tA、b為tB,則( �。�
A.VA>VBB.VA<VBC.tA>tBD.tA<tB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖甲所示,用包有白紙的質(zhì)量為1.00kg的圓柱棒替代紙帶和重物,蘸有顏料的毛筆固定在電動機(jī)上并隨之勻速運(yùn)動,使之替代打點(diǎn)計時器.當(dāng)燒斷懸掛圓柱棒的線后,圓柱棒豎直自由下落,毛筆就在圓柱棒面的紙上畫出記號,如圖乙所示,設(shè)毛筆接觸棒時不影響棒的運(yùn)動.測得記號之間的距離依次為26.0mm、50.0mm、74.0mm、98.0mm、122.0mm、146.00mm,已知電動機(jī)銘牌上標(biāo)有“1200r/min”字樣,由此驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,根據(jù)以上內(nèi)容,可得:

(1)毛筆畫相鄰兩條線的時間間隔T=0.05s.
(2)根據(jù)乙圖所給的數(shù)據(jù),可知毛筆畫下記號3時,圓柱棒下落的速度v3=1.24m/s;畫下記號6時,圓柱棒下落的速度v6=2.68m/s;記號3、6之間棒的動能的變化量為2.82J.重力勢能的變化量為2.88J,由此可得出的結(jié)論是在誤差允許范圍內(nèi),圓柱棒的機(jī)械能守恒.(g取9.8m/s2,結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.根據(jù)α粒子散射實(shí)驗(yàn),盧瑟福提出了原子的核式結(jié)構(gòu)模型.如圖中虛線表示原子核所形成的電場的等勢線,實(shí)線表示一個α粒子的運(yùn)動軌跡.在α粒子從a運(yùn)動到b,再運(yùn)動到c的過程中,α粒子的動能先減小,后增大;電勢能先增大后減�。ㄌ睢霸龃蟆薄皽p小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,兩相同小球a、b用輕彈簧A、B連接并懸掛在天花板上保持靜止,水平力F作用在a上并緩慢拉a,當(dāng)B與豎直方向夾角為60°時,A、B伸長量剛好相同.若A、B的勁度系數(shù)分別為k1、k2,則以下判斷正確的是(  )
A.k1k2=12B.k1k2=14
C.撤去F的瞬間,a球的加速度為零D.撤去F的瞬間,b球處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖是某同學(xué)在做研究牛頓第二定律實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)裝置(如圖所示).
(1)實(shí)驗(yàn)中,木板左端墊高一點(diǎn)目的是平衡摩擦力;
(2)若遮光片寬度為d,兩光電門間距為L.某次實(shí)驗(yàn)測得滑塊通過甲、乙兩光電門時間分別是△t1、△t2,則滑塊通過甲光電門時速度是Dt1;滑塊加速度是D22L1t221t21
(3)小車質(zhì)量M與鉤碼和盤總質(zhì)量m要滿足M>>m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列關(guān)于圓周運(yùn)動的說法正確的是(  )
A.做勻速圓周運(yùn)動的質(zhì)點(diǎn)所受各力中包括一個向心力
B.勻速圓周運(yùn)動是勻加速運(yùn)動
C.做圓周運(yùn)動的物體,當(dāng)物體所受的離心力大于向心力時產(chǎn)生離心現(xiàn)象
D.做勻速圓周運(yùn)動的物體,所受的合外力一定指向圓心

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案