分析 (1)根據(jù)勻變速直線運動的速度時間公式求出2s末的速度.
(2)根據(jù)勻變速直線運動的位移時間公式求出前2s內(nèi)的位移,根據(jù)$v=\frac{x}{t}$求得平均速度
解答 解:(1)2s末的速度為v=v0+at2=10+2×2m/s=14m/s
(2)前2s內(nèi)的位移為$x={v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}{at}_{2}^{2}$=$10×2+\frac{1}{2}×2×{2}^{2}m=24m/s$
平均速度為v=$\frac{x}{{t}_{2}}=\frac{24}{2}m/s=12m/s$
答:(1)第2s末的速度為14m/s
(2)前2s內(nèi)的平均速度為12m/s
點評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運動的速度時間公式v=v0+at,以及位移時間公式$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 加速度大小為2.5m/s2 | B. | 加速度大小為2m/s2 | ||
C. | 減速上升 | D. | 減速下降 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 伽利略為研究自由落體運動的規(guī)律,將落體實驗轉(zhuǎn)化為著名的“斜面實驗”,這個研究過程通過斜面實驗“沖淡”了重力的作用,便于測量小球運動的時間,直接就得到自由落體運動的規(guī)律 | |
B. | 根據(jù)速度定義式v=$\frac{s}{t}$,當(dāng)t非常非常小時,$\frac{s}{t}$就可以表示物體在t時刻的瞬時速度,該定義應(yīng)用了極限思維法 | |
C. | 在探究加速度、力和質(zhì)量三者之間的關(guān)系時,先保持質(zhì)量不變研究加速度與力的關(guān)系,再保持力不變研究加速度與質(zhì)量的關(guān)系,該實驗應(yīng)用了控制變量法 | |
D. | 在推導(dǎo)勻變速運動位移公式時,把整個運動過程劃分成很多小段,每一小段近似看作勻速直線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 這個電場一定是勻強電場 | B. | A、B兩點的場強可能相同 | ||
C. | A點場強一定大于B點場強 | D. | A點場強可能小于B點場強 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 上升的最大高度80m | B. | 位移大小為40m | ||
C. | 速度變化量的方向豎直向下 | D. | 平均速度為10m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 加速度表示物體運動的快慢 | |
B. | 加速度的方向一定與物體運動方向相同 | |
C. | 加速度是描述速度變化大小的物理量 | |
D. | 加速度是描述速度變化快慢的物理量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 環(huán)滾上曲面右側(cè)的高度等于h | B. | 運動過程中環(huán)內(nèi)有感應(yīng)電流 | ||
C. | 環(huán)滾入曲面左側(cè)的高度小于h | D. | 運動過程中安培力對環(huán)一定做負(fù)功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | “嫦娥三號”從近月軌道降落到月球上需向后噴氣加速 | |
B. | 地球的質(zhì)量與月球的質(zhì)量的比值為$\frac{{G}_{1}{{R}_{2}}^{2}}{{G}_{2}{{R}_{1}}^{2}}$ | |
C. | 月球表面處的重力加速度為$\frac{{G}_{1}g}{{G}_{2}}$ | |
D. | “嫦娥三號”在地球表面飛行和在月球表面飛行的周期的比值為$\sqrt{\frac{{R}_{1}{G}_{2}}{{R}_{2}{G}_{1}}}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com