光滑絕緣細(xì)桿與水平面成角固定,桿上套有一帶正電小球,質(zhì)量為,帶電量為,為使小球靜止在桿上,可加一勻強(qiáng)電場,所加電場的場強(qiáng)滿足什么條件時,小球可在桿上保持靜止(   )

A.垂直于桿斜向上,場強(qiáng)大小為

B.豎直向上,場強(qiáng)大小為

C.垂直于桿斜向上,場強(qiáng)大小為    

D.水平向右,場強(qiáng)大小為

 

【答案】

B

【解析】

試題分析:據(jù)題意,要使球靜止在桿上,據(jù)物體的平衡條件,球受到的合力必須為0,小球受到的重力豎直向下,A、C選項(xiàng)中,如果電場垂直桿斜向上,支持力可能垂直桿斜向上也可能垂直桿斜向下,而合力一定不為0,A、C選項(xiàng)錯誤;如果電場豎直向上,且場強(qiáng)大小為,則電場力與重力大小相等、方向相反,合力為0,B選項(xiàng)正確;如果電場水平向右,且大小等于,則小球合力為0,小球可以靜止,則D選項(xiàng)錯誤。

考點(diǎn):本題考查物體的平衡條件,力的三角形定則。

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一根光滑絕緣細(xì)桿與水平面成α=30°的角傾斜固定.細(xì)桿的一部分處在場強(qiáng)水平向右的勻強(qiáng)電場中,場強(qiáng)E=2×104 N/C.在細(xì)桿上套有一個帶電荷量為q=
3
×10-5 C、質(zhì)量為m=3×10-2 kg的小球.現(xiàn)使小球從細(xì)桿的頂端A由靜止開始沿桿滑下,并從B點(diǎn)進(jìn)入電場.已知A、B間的距離s1=0.4m,g=10m/s2.試求:
(1)小球到達(dá)B點(diǎn)的速度大小;
(2)若小球從B點(diǎn)滑到C點(diǎn)距離S0=0.4m,則小球到達(dá)C點(diǎn)的速度大�。�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

光滑絕緣細(xì)桿與水平面成θ角固定,桿上套有一帶正電小球.為使小球靜止在桿上,可加一勻強(qiáng)電場.問圖中給出的四個方向中,沿哪些方向加電場,有可能使小球在桿上保持靜止(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?黃州區(qū)模擬)光滑絕緣細(xì)桿與水平面成θ角固定,桿上套有一帶正電小球,質(zhì)量為m,帶電量為q.為使小球靜止在桿上,可加一勻強(qiáng)電場.所加電場的場強(qiáng)滿足什么條件時,小球可在桿上保持靜止( �。�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)光滑絕緣細(xì)桿與水平面成θ角固定,桿上套有一帶正電小球.為使小球靜止在桿上,可加一勻強(qiáng)電場.問圖中給出的四個方向中,沿哪些方向加電場,有可能使小球在桿上保持靜止( �。�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,一根光滑絕緣細(xì)桿與水平面成α=30°的角傾斜固定.細(xì)桿的一部分處在場強(qiáng)方向水平向右的勻強(qiáng)電場中,場強(qiáng)E=2×104N/C.在細(xì)桿上套有一個帶電荷量為q=-1.73×10-5C、質(zhì)量為m=3×10-2kg的小球.現(xiàn)使小球從細(xì)桿的頂端A由靜止開始沿桿滑下,并從B點(diǎn)進(jìn)入電場,小球在電場中滑至最遠(yuǎn)處的C點(diǎn).已知A、B間的距離x1=0.4m,g=10m/s2.求:
(1)小球在B點(diǎn)的速度vB
(2)小球進(jìn)入電場后滑行的最大距離x2;
(3)小球從A點(diǎn)滑至C點(diǎn)所用的時間t.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案