分析 根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上A、C點時小車的瞬時速度大小,根據(jù)勻變速直線運動的加速度公式a=△v△t,即可求解.
解答 解:由于每相鄰兩個計數(shù)點間還有4個點沒有畫出,所以相鄰的計數(shù)點間的時間間隔T=0.1s,
根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,得:
vB=xAC2T=16.60×10−22×0.1=0.83 m/s
vD=xCE2T=63.60−16.602×0.1×10−2=2.35 m/s
設0到A之間的距離為x1,以后各段分別為x2、x3、x4,根據(jù)勻變速直線運動的加速度公式有:
a=△v△t,
得:a=vD−vB2T=2.35−0.832×0.1m/s2=7.60 m/s2
故答案為:(1)0.83,2.35;(2)7.60.
點評 要提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用,掌握求解瞬時速度與加速度的內(nèi)容,注意單位的統(tǒng)一.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | v1應為kd24s | B. | 小船渡河的軌跡是直線 | ||
C. | 渡河時間為4skd | D. | 渡河路程大于√d2+s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 這一秒末的速度比前一秒初的速度小 5m/s | |
B. | 這一秒末的速度是前一秒末的速度的15 | |
C. | 這一秒末的速度比前一秒末的速度小5m/s | |
D. | 這一秒末的速度比前一秒初的速度小10 m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體受到恒定的力作用時,它的運動狀態(tài)不發(fā)生改變 | |
B. | 物體受到不為零的合力作用時,它的運動狀態(tài)要發(fā)生改變 | |
C. | 物體受到的合力為零時,它可能處于靜止狀態(tài) | |
D. | 物體的運動方向與它所受的合力的方向可能相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 兩物體從同一地點出發(fā) | |
B. | 出發(fā)時B在A前3 m處 | |
C. | 3 s末兩個物體相遇后,兩物體可能再相遇 | |
D. | 運動過程中B的加速度小于A的加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com