3.如圖所示,a、b、c為電場中同一條電場線上的三點,其中c為ab的中點.已知a、b兩點的電勢分別為φa=-4V,φb=4V,則下列敘述正確的是( 。
A.該電場在c點處的電勢一定為0 V
B.a點處的場強(qiáng)Ea一定等于b點處的場強(qiáng)Eb
C.負(fù)電荷從a點運動到b點,電場力做功為零
D.負(fù)電荷只受電場力作用從a點運動到b點的過程中動能一定增大

分析 根據(jù)電場線的疏密比較電場的強(qiáng)弱,結(jié)合a、b電勢差的大小確定電荷在ab間移動電場力做功的大小.根據(jù)電場力的方向,結(jié)合動能定理確定動能的變化量.

解答 解:A、若該電場為勻強(qiáng)電場,c為ab的中點,則c點的電勢為零,若該電場為非勻強(qiáng)電場,則c點的電勢不一定為零,故A錯誤.
B、因為電場線的疏密未知,一根電場線無法比較a、b兩點的場強(qiáng),故B錯誤.
C、a、b兩點的電勢差不為零,負(fù)電荷從a點移到b點,根據(jù)W=qU知,電場力做功不為零,故C錯誤.
D、a點的電勢小于b點的電勢,可知電場的方向由b到a,負(fù)電荷所受的電場力方向向右,從a到b,電場力做正功,根據(jù)動能定理知,動能一定增加,故D正確.
故選:D.

點評 本題要掌握電場線的物理意義:電場線的疏密表示電場強(qiáng)度的相對大小,但一條電場線不能表示電場的強(qiáng)弱

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某同學(xué)在測定勻變速直線運動的加速度時,得到了幾條較為理想的紙帶.他在每條紙帶上按每5個打點間隔取一個計數(shù)點作為計時周期T0,并依打點先后順序編號為0、1、2、3、4、5….一不留神,幾條紙帶都被撕斷了,于是從這些斷掉的紙帶中取了如圖所示的A、B、C、D四段.請根據(jù)給出的四段紙帶回答:

(1)B、C、D三段紙帶中和紙帶A屬于同一條的是C;
(2)打A紙帶時,物體的加速度大小是0.6 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,小球用細(xì)線拉著在光滑水平面上做勻速圓周運動.當(dāng)小球運動到P點時,細(xì)線突然斷裂,則小球?qū)⒀刂鳳a方向運動(填“Pc”、“Pb”或“Pa”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.一交變電流的圖象如圖所示,由圖可知(  )
A.該交流電的周期是0.02SB.該交流電流最大值為20$\sqrt{2}$A
C.該交流電流的頻率為100HzD.用電流表測該電流其示數(shù)為10A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,將一頂端安裝有定滑輪的豎直長木板固定在小車上,跨過定滑輪用輕繩懸吊一個小球,繩的另一端系在輕彈簧上,彈簧下端固定在小車上.開始時小車處于靜止?fàn)顟B(tài).當(dāng)小車沿水平方向運動時,小球恰能穩(wěn)定在圖中虛線位置,下述說法中正確的是(  )
A.小球處于超重狀態(tài),小車對地面壓力大于系統(tǒng)總重力
B.小球處于失重狀態(tài),小車對地面壓力小于系統(tǒng)總重力
C.彈簧秤讀數(shù)大于小球重力,但小球既不超重也不失重
D.彈簧秤讀數(shù)大于小球重力,小車一定向右勻加速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,相距為L的兩條足夠長的平行金屬導(dǎo)軌,與水平面的夾角為θ,金屬導(dǎo)軌電阻不計.導(dǎo)軌上有質(zhì)量為m、電阻為R的兩根相同的導(dǎo)體棒,導(dǎo)體棒MN上方軌道粗糙、導(dǎo)體棒MN所在位置及下方軌道光滑,整個空間存在垂直于導(dǎo)軌平面的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.將兩根導(dǎo)體棒同時釋放后,觀察到導(dǎo)體棒MN下滑而EF保持靜止,當(dāng)MN下滑x距離后恰好達(dá)到最大速度時,EF與軌道間的摩擦力也剛好達(dá)到最大靜摩擦力.求:
(1)導(dǎo)體棒MN的最大速度及EF所受最大靜摩擦力各是多少;
(2)如果導(dǎo)體棒MN從靜止釋放沿導(dǎo)軌下滑x距離后恰好達(dá)到最大速度,這一過程回路中通過導(dǎo)體棒MN橫截面的電荷量及導(dǎo)體棒MN產(chǎn)生的電熱是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖,是一個小型電風(fēng)扇電路簡圖,其中理想變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比為2:1,原線圈接電壓為U=20V的交流電源,輸出端接有風(fēng)扇電動機(jī)D和一只電阻恒為R=4Ω的燈泡L,電動機(jī)線圈電阻為r=1Ω.接通電源后,電風(fēng)扇正常運轉(zhuǎn),測出通過風(fēng)扇電動機(jī)的電流為I=2A,則( 。
A.風(fēng)扇電動機(jī)D輸出的機(jī)械功率是20WB.風(fēng)扇電動機(jī)D輸出的機(jī)械功率是16W
C.變壓器原線圈的電流為1AD.變壓器原線圈的電流6.25A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,粗糙斜面固定在地面上,物塊受到沿斜面方向向下的拉力,以一定的初速度沿斜面向下運動.物塊在運動過程中( 。
A.動能一定增加
B.機(jī)械能可能不變
C.重力與摩擦力做的總功等于其動能的變化
D.拉力與摩擦力做的總功等于其機(jī)械能的變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.在“用單擺測定重力加速度”的實驗中,某同學(xué)用10分度的游標(biāo)卡尺測得擺球的直徑如圖所示,可知擺球的直徑為2.04cm.他測量擺球完成50次全振動所用的時間為90.6s,測得的擺線長l0=78.98cm.根據(jù)以上數(shù)據(jù)計算,得到當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹?.6m/s2(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案