精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
4.如圖(a)所示,兩個完全相同的“人”字型金屬軌道面對面正對著固定在豎直平面內,間距為d,它們的上端公共軌道部分保持豎直,下端均通過一小段彎曲軌道與一段直軌道相連,底端置于絕緣水平桌面上.MM′、PP′(圖中虛線)之下的直軌道MN、M′N′、PQ、P′Q′長度均為L且不光滑(軌道其余部分光滑),并與水平方向均構成37°斜面,在左邊軌道MM′以下的區(qū)域有垂直于斜面向下、磁感強度為B0的勻強磁場,在右邊軌道PP′以下的區(qū)域有平行于斜面但大小未知的勻強磁場Bx,其它區(qū)域無磁場.QQ′間連接有阻值為2R的定值電阻與電壓傳感器(e、f為傳感器的兩條接線).另有長度均為d的兩根金屬棒甲和乙,它們與MM′、PP′之下的軌道間的動摩擦因數(shù)均為μ=$\frac{1}{8}$.甲的質量為m、電阻為R;乙的質量為2m、電阻為2R.金屬軌道電阻不計.
先后進行以下兩種操作:
操作Ⅰ:將金屬棒甲緊靠豎直軌道的左側,從某處由靜止釋放,運動到底端NN′過程中棒始終保持水平,且與軌道保持良好電接觸,計算機屏幕上顯示的電壓-時間關系圖象U-t圖如圖(b)所示(圖中U已知);
操作Ⅱ:將金屬棒甲緊靠豎直軌道的左側、金屬棒乙(圖中未畫出)緊靠豎直軌道的右側,在同一高度將兩棒同時由靜止釋放.多次改變高度重新由靜止釋放,運動中兩棒始終保持水平,發(fā)現(xiàn)兩棒總是同時到達桌面.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

(1)試求操作Ⅰ中甲到MM′的速度大小;
(2)試求操作Ⅰ全過程定值電阻上產生的熱量Q;
(3)試求右邊軌道PP′以下的區(qū)域勻強磁場Bx的方向和大。

分析 (1)根據圖象求得電壓對應的速度;
(2)由動能定理求得產生的熱量;
(3)通過牛頓第二定律分別求得,兩棒的加速度表達式,根據兩者之間的關系確定力的關系.

解答 解:(1)由動能定理得:mgh=$\frac{1}{2}$mv12  
由圖象知:棒進入磁場時定值電阻2R的電壓為U,通過的電流為:
I1=$\frac{{B}_{0}d{v}_{1}}{3R}$
則有:U=I1×2R=$\frac{2{B}_{0}d{v}_{1}}{3}$
解得:v1=$\frac{3U}{2{B}_{0}d}$
(2)當甲棒離開磁場時的速度為v2,則有:2U=$\frac{2R}{3R}$B0dv2=$\frac{2}{3}$B0dv2
對甲棒,由動能定理,有:mgLsin37°-μmgLcos37°-Q=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12
式中Q為克服安培力所做的功,轉化成了甲、乙棒上產生的熱量;故有:Q=$\frac{1}{2}$mgL-$\frac{27m{U}^{2}}{8{B}_{0}^{2}qiintty^{2}}$
定值電阻上產生的熱量為:Q=$\frac{2}{3}$Q=$\frac{1}{3}$mgL-$\frac{9m{U}^{2}}{4{B}_{0}^{2}3xqwkry^{2}}$.
(3)由右手定則得:Bx沿斜面向下;
(兩棒由靜止釋放的高度越高,甲棒進入磁場時的安培力越大,加速度越小,而乙棒只有摩擦力越大加速度才越小,故乙棒所受安培力應垂直斜面向下)
從不同高度下落兩棒總是同時到達桌面,說明兩棒運動的加速度時刻相同.
對甲棒,根據牛頓第二定律,有:mgsinθ-μmgcosθ-$\frac{{B}_{0}^{2}o6mbipj^{2}v}{2R}$=ma
對乙棒,根據牛頓第二定律,有:2mgsinθ-μ(2mgcosθ+Bx×$\frac{1}{2}$×$\frac{{B}_{0}dv}{2R}$d)=2ma
則有:$\frac{μ{B}_{x}{B}_{0}ncxys8s^{2}v}{8R}$=$\frac{{B}_{0}^{2}4wrzppk^{2}v}{2R}$
解得:Bx=$\frac{4}{μ}$B0=32B0;
答:(1)則操作Ⅰ中甲到MM′的速度大小$\frac{3U}{2{B}_{0}d}$;
(2)則操作Ⅰ全過程定值電阻上產生的熱量$\frac{1}{3}$mgL-$\frac{9m{U}^{2}}{4{B}_{0}^{2}ppn3hnv^{2}}$;
(3)則右邊軌道PP′以下的區(qū)域勻強磁場Bx的方向沿斜面向和大小32B0

點評 本題要能正確讀取圖象的信息,準確分析能量的轉化情況,由切割產生的感應電動勢公式、閉合電路歐姆定律、共點力平衡、能量守恒等知識解答,綜合性較強,需加強訓練,提高解題能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一彈簧振子做簡諧運動,其位移x與時間t的關系曲線如圖所示,由圖可知( 。
A.質點的振動頻率是4HzB.t=2s時,質點的加速度最大
C.質點的振幅為5cmD.t=3s時,質點所受合力為正向最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.已知地球質量約為月球質量的81倍,地球半徑為月球半徑的3.8倍.在地球表面振動周期為1s的單擺,移到月球上去,它的周期是2.36s.(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.2022年的冬奧會將在北京舉辦,冬奧會花樣滑冰比賽有一規(guī)定動作,要求男女選手拉著手繞定點完成圓周運動.若比賽時男女運動員的質量分別是75kg和50kg,下列估判合理的是( 。
A.女運動員將以男運動員為圓心開展圓周運動
B.男運動員完成2周的時間內女運動員要完成3周
C.女運動員的線速度約為男運動員的1.5倍
D.雙方冰鞋所受的摩擦力都與冰鞋的運動方向垂直并指向圓心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.混動汽車的總質量為1000kg,內部的節(jié)能裝置可將汽車富余的動能回收轉化,該裝置可分為兩個部分,一是可由車輪帶動的發(fā)電機;二是在汽車上下振動時起作用的電磁減震器,電磁減震器的缸體P與車廂裝配在一起,內部能產生如簡圖所示的輻射型磁場;直徑為L的缸塞Q與汽車底盤裝配在一起,內繞有匝數(shù)為n的線圈,線圈所在處磁感應強度的大小均為B;P、Q隨汽車的振動而上下滑動實現(xiàn)動能的回收轉化.
(1)當汽車底盤突然以速度v向上振動時,若線圈中的電流大小為I,求線圈產生的電動勢的大小和此時缸塞Q受到的電磁力的大小和方向.
(2)檢測機構讓汽車在平直的路面上以額定功率行駛一段距離后關閉發(fā)動機,測繪處了車輪“不帶動發(fā)電機”和“帶動發(fā)電機”兩種狀態(tài)下汽車的動能與位移關系的對比圖線①和②(未計振動動能),若忽略測試路面的阻力差異和空氣阻力,請你根據圖線求出測試中有多少汽車動能被回收轉化了.
(3)求出在(2)的測試中,汽車在加速階段所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,穿在一根光滑固定桿上的小球A、B通過一條跨過定滑輪的細繩連接,桿與水平面成θ角,不計所有摩擦,當兩球靜止時,OA繩與桿的夾角為θ,OB繩沿豎直方向,則下列說法正確的是( 。
A.A可能受到2個力的作用B.B可能受到3個力的作用
C.A、B的質量之比為tanθ:1D.A、B的質量之比為1:tanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖,光滑水平地面上方x≥0的區(qū)域內存在著水平向內的勻強磁場,磁感應強度為B=0.5T.有一長度為l=2.0m內壁粗糙的絕緣試管豎直放置,試管底端有一可以視為質點的帶電小球,小球質量為m=1.0×10-2kg,帶電量為q=0.3C小球和試管內壁的滑動摩擦因數(shù)為μ=0.5.開始時試管和小球以v0=1.0m/s的速度向右勻速運動,當試管進入磁場區(qū)域時對試管施加一外力作用使試管保持a=2.0m/s2的加速度向右做勻加速直線運動,小球經過一段時間離開試管.運動過程中試管始終保持豎直,小球帶電量始終不變,g=10m/s2.求:
(1)小球離開試管之前所受摩擦力f和小球豎直分速度vy間的函數(shù)關系(用各物理量的字母表示).
(2)小球離開試管時的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示,滑塊可在水平放置的光滑固定導軌上自由滑動,小球與滑塊上的懸點O由一不可伸長的輕繩相連.開始時,輕繩處于水平拉直狀態(tài),小球和滑塊均靜止.現(xiàn)將小球由靜止釋放,當小球到達最低點時,滑塊剛好被一表面涂有粘性物質的固定擋板粘住.在極短的時間內速度減為零.小球繼續(xù)向左擺動,當輕繩與豎直方向的夾角為θ(θ為銳角)時小球達到最高點.則滑塊和小球的質量之比為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.一個水平放置的氣缸,由兩個截面積不同的圓筒聯(lián)接而成.活塞A、B用一長為4L的剛性細桿連接,L=0.5m,它們可以在筒內無摩擦地左右滑動.A、B的截面積分別為SA=40cm2,SB=20cm2,A、B之間封閉著一定質量的理想氣體,兩活塞外側(A的左方和B的右方)是壓強為P0=1.0×105Pa的大氣.當氣缸內氣體溫度為T1=525K時兩活塞靜止于如圖所示的位置.
(1)現(xiàn)使氣缸內氣體的溫度緩慢下降,當溫度降為多少時活塞A恰好移到兩圓筒連接處?
(2)若在此變化過程中氣體共向外放熱500J,求氣體的內能變化了多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案