11.關(guān)于閉合電路的路端電壓,下列說法正確的是( 。
A.當(dāng)流過電源的電流增大時,路端電壓增大
B.當(dāng)流過電源的電流增大時,路端電壓減小
C.當(dāng)負(fù)載電阻增大時,路端電壓增大
D.當(dāng)負(fù)載電阻增大時,路端電壓減小

分析 根據(jù)閉合電路歐姆定律進行分析,明確U=E-Ir的正確應(yīng)用,從而得出負(fù)載和路端電壓的變化.

解答 解:AB、由U=E-Ir可知,當(dāng)電流增大時,路端電壓減小;故A錯誤;B正確;
CD、負(fù)載增大時,電流減小,則路端電壓增大;故C正確,D錯誤;
故選:BC.

點評 本題考查閉合電路歐姆定律的應(yīng)用,要注意能根據(jù)題意靈活選擇閉合電路歐姆定律的表達式.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.(10分)在做《研究勻變速直線運動》的實驗中,電磁打點計時器采用的是交流(選“交流”或“直流”)電源,頻率為50Hz;實驗中得到一條紙帶如圖所示0、1、2、3、4、5、6為實驗中所取的計數(shù)點,兩個計數(shù)點間有四個點未畫出,0到1、2、3、4、5、6間的距離分別為:0.96cm、3.84cm、8.64cm、15.36cm、24.00cm、34.56cm,那么計數(shù)點間的時間間隔為0.1s;根據(jù)紙帶上所測得數(shù)據(jù),求出打印計數(shù)點5時紙帶的速度大小v5=0.960 m/s;該運動的加速度大小 a=1.92 m/s2.(后兩空保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.用千分尺測量金屬絲的直徑示數(shù)如圖甲所示,則該金屬絲的直徑是1.400mm;用游標(biāo)卡尺測量圓管的內(nèi)徑示數(shù)如圖乙所示,則圓管內(nèi)徑是53.85mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.四個質(zhì)點作直線運動,它們的速度圖象分別如圖所示,下列各圖中哪一個表示質(zhì)點作初速度為1m/s,加速度為-1m/s2的勻變速直線運動( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,用伏安法測電阻Rx,電路電壓恒定,當(dāng)K接a時;電壓表的示數(shù)為10V,電流表的示數(shù)為0.2A;當(dāng)K接b時;電壓表的示數(shù)為12V,電流表的示數(shù)為0.15A.那么,當(dāng)K接b時,Rx的測量值較為準(zhǔn)確;此時Rx的測量值為66.7Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.在真空中有兩個帶正電的點電荷,A的電荷量為Q=9×10-9C,B的電荷量為q=4×10-9C,兩個點電荷相距r=30cm(k=9.0×109N•m2/C2).
(1)求B受到的庫侖力的大小和方向;
(2)求A在電荷B處產(chǎn)生的電場強度的大小和方向;
(3)若將B的電荷量改為-2×10-9C,則A在B處產(chǎn)生的電場強度的大小和方向怎樣變化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖為平面直角坐標(biāo)系xoy,第一象限有一射線op與x軸成θ1=30°角,第一象限內(nèi)射線op與y軸之間有垂直紙面向里的勻強磁場B1(大小未知).第二象限內(nèi)有勻強電場,與y軸負(fù)方向成θ2=30°角斜向下,第四象限內(nèi)有垂直紙面向里的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B2,第二象限有一點A,坐標(biāo)為(-L,$\sqrt{3}$L),某帶電粒子質(zhì)量為m,電荷量為+q,自A點以某一初速度垂直電場方向射出,后經(jīng)過坐標(biāo)原點O進入第四象限的勻強磁場中,已知經(jīng)過O點時速度大小為v,沿y軸負(fù)方向,y軸處于磁場中,不計粒子重力,求:
(1)第一象限內(nèi)勻強磁場的磁感應(yīng)強度B1滿足什么條件時,粒子能再次返回勻強磁場B2中;
(2)磁場B1取滿足(1)中要求的最小值時,整個運動過程中粒子在兩個磁場運動的總時間時多少?
(3)勻強電場的電場強度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一實驗小組準(zhǔn)備探究某種元件Q的伏安特性曲線,他們設(shè)計了如圖1所示的電路圖.請回答下列問題:

(1)請將圖2中的實物連線按電路圖補充完整.
(2)考慮電表內(nèi)阻的影響,該元件電阻的測量值小于(選填“大于”、“等于”或“小于”)真實值.
(3)在電路圖中閉合開關(guān)S,電流表、電壓表均有示數(shù),但無論怎樣移動變阻器滑動片,總不能使電壓表的示數(shù)調(diào)為零.原因可能是圖中的f(選填a、b、c、d、e、f)處接觸不良.
(4)實驗測得表格中的7組數(shù)據(jù).請在圖3坐標(biāo)紙上作出該元件的I-U圖線.
序號電壓/V電流/A
10.000.00
20.400.02
30.800.05
41.200.12
51.600.20
62.000.31
72.400.44
(5)為了求元件Q在I-U圖線上某點的電阻,甲同學(xué)利用該點的坐標(biāo)I、U,由R=$\frac{U}{I}$求得.乙同學(xué)作出該點的切線,求出切線的斜率k,由R=$\frac{1}{k}$求得.其中甲(選填“甲”、“乙”)同學(xué)的方法正確.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關(guān)于經(jīng)典時空觀和相對論時空觀,下列說法中錯誤的是( 。
A.經(jīng)典時空觀認(rèn)為時間和空間是獨立于物體及其運動而存在的
B.相對論時空觀認(rèn)為時間和空間與物體及其運動有關(guān)系
C.經(jīng)典力學(xué)只適用于宏觀物體、低速運動問題,不適用于高速運動的問題
D.當(dāng)物體的運動速度遠(yuǎn)小于光速時,關(guān)于物體的運動相對論和經(jīng)典力學(xué)的結(jié)論仍有很大的區(qū)別

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案