【題目】如圖所示,ABCD為豎直放在場強為E=104 N/C的水平勻強電場中的絕緣光滑軌道,其中軌道的ABC部分是半徑為R=0.5 m的半圓環(huán)(B為半圓弧的中點),軌道的水平部分與半圓環(huán)相切于C點,D為水平軌道的一點,而且CD=2R,把一質量m=100 g、帶電荷量q=10-4 C的負電小球,放在水平軌道的D點,由靜止釋放后,小球在軌道的內側運動.g=10 m/s2,求:
(1)它到達B點時的速度是多大?
(2)它到達B點時對軌道的壓力是多大?
(3)某同學認為在兩個帶電導體之間可以存在如圖14所示的靜電場,它的電場線相互平行,但間距不等。請你結合靜電場的基本性質,判斷這種電場是否存在,并分析論證。
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,水平導軌與導體棒ab接觸良好且電阻均忽略不計,外加勻強磁場與導軌平面成夾角α=53°,細線對ab棒的拉力為水平方向,不計一切摩擦,現(xiàn)適當增加重物G的重力,需同時調節(jié)滑動變阻器R以保證ab棒始終處于靜止狀態(tài),在此過程中( )
A. 需將滑動變阻器R的滑動觸頭P向左滑
B. A點電勢降低
C. ab棒受到的安培力方向始終水平向左
D. ab棒受到的安培力的大小始終等于重物G的重力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學用圖(a)所示的裝置測量木塊與木板之間的摩擦因數(shù)?邕^光滑定滑輪的細線兩端分別與木塊和彈簧秤相連,滑輪和木塊之間的細線保持水平,在木塊上放置砝碼。緩慢向左拉動水平放置的木板,當木塊和砝碼相對桌面靜止且木板仍在繼續(xù)滑動時,彈簧秤的示數(shù)即為木塊受到的滑動摩擦力的大小。某次實驗所得數(shù)據在下表中給出,其中的值從圖(b)中彈簧秤的示數(shù)讀出。
砝碼的質量m/kg | 0.05 | 0.10 | 0.15 | 0.20 | 0.25 |
滑動摩擦力f/N | 2.15 | 2.36 | 2.55 | 2.93 |
回答下列問題
(1)=__________N
(2)在圖(c)的坐標紙上補齊未畫出的數(shù)據點_______并繪出f-m圖線_________;
(3)f與m、木塊質量M、木板和木塊之間的滑動摩擦因數(shù)及重力加速度大小g之間的關系式f=__________,f-m圖線(直線)的斜率的表達式k=____________;
(4)取g=9.80 m/,由繪出的f-m圖線求得
(保留2位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一半徑為r的半圓形單匝線圈放在具有理想邊界的勻強磁場中,磁場的磁感應強度為B.線圈以直徑ab為軸勻速轉動,轉速為n,磁場位于ab左側且垂直于紙面向里(與ab垂直) , M和N是兩個滑環(huán),負載電阻為R.線圈、電流表和連接導線的電阻不計,下列說法中正確的是( )
A. 轉動過程中電流表的示數(shù)為
B. 從圖示位置起轉過圈的時間內產生的平均感應電動勢為
C. 從圖示位置起轉過圈的時間內通過負載電阻R的電荷量為
D. 線圈轉動過程中產生的感應電動勢最大值為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】(多選)從地面豎直上拋物體A,同時,在某高度處有一物體B自由落下,兩物體在空中相遇時的速率都是v,則( )
A. 物體A的上拋初速率是兩物體相遇時速率的2倍
B. 相遇時物體A已上升的高度和物體B已下落的高度相同
C. 物體A和物體B落地時間相等
D. 物體A和物體B落地速度相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在街頭的理發(fā)店門口,?梢钥吹竭@樣的標志:一個轉動的圓筒,外表有彩色螺旋斜條紋,我們感覺條紋在沿豎直方向運動,但實際上條紋在豎直方向并沒有升降,這是由于圓筒的轉動而使我們的眼睛產生的錯覺,如圖所示,假設圓筒上的條紋是圍繞圓筒的一條寬帶,相鄰兩圈條紋在沿圓筒軸線方向的距離(即螺距)為L,如果我們觀察到條紋以速度v向上運動,則圓筒的轉動情況是(從上往下看)( )
A.順時針 轉速 B.順時針 轉速
C.逆時針 轉速 D.逆時針 轉速
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】我國在軌運行的氣象衛(wèi)星有兩類,一類是極地軌道衛(wèi)星—風云1號,繞地球做勻速圓周運動的周期為12h,另一類是地球同步軌道衛(wèi)星—風云2號.下列說法正確的是
A. 風云1號的線速度小于風云2號的線速度
B. 風云1號的向心加速度大于風云2號的向心加速度
C. 風云1號的發(fā)射速度大于風云2號的發(fā)射速度
D. 風云2號可在北京上空運行,故可用于我國的電視廣播
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,金屬環(huán)M、N用不可伸長的細線連接,分別套在水平粗糙細桿和豎直光滑細桿上,當整個裝置以豎直桿為軸以不同大小的角速度勻速轉動時,兩金屬環(huán)一直相對桿不動,下列判斷正確的是
A. 轉動的角速度越大,細線中的拉力越大
B. 轉動的角速度越大,環(huán)M與水平桿之間的彈力越大
C. 轉動的角速度越大,環(huán)N與豎直桿之問的彈力越大
D. 轉動的角速度不同,環(huán)M與水平桿之間的摩擦力大小可能相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,t=0時,質量為0.5 kg的物體從光滑斜面上的A點由靜止開始下滑,經過B點進入水平面(設經過B點前后速度大小不變),最后停在C點,每隔2 s物體的瞬時速度記錄在下表中,重力加速度g=10 m/s2,則下列說法中正確的是()
t/s | 0 | 2 | 4 | 6 |
v/(m·s-1) | 0 | 8 | 12 | 8 |
A.t=3 s時刻物體恰好經過B點
B.t=10 s時刻物體恰好停在C點
C.物體運動過程中的最大速度為12 m/s
D.A、B間的距離小于B、C間的距離
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com