分析 (1)小球在電場中加速,由動(dòng)能定理可以求出小球的速度;
(2)小球在磁場中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律可以求出小球的軌道半徑;
(3)小球在電場中加速、在磁場中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),根據(jù)勻變速運(yùn)動(dòng)規(guī)律與做圓周運(yùn)動(dòng)的周期公式求出小球的運(yùn)動(dòng)時(shí)間.
解答 解:(1)小球在極板間的加速過程中,
由動(dòng)能定理得:(qE0−mg)h1=12mv20 …①
解得:v0=1m/s;
(2)小球在磁場中運(yùn)動(dòng)時(shí),電場力平衡重力:qE=mg=0.1N …②
洛侖茲力提供小球做圓周運(yùn)動(dòng)的向心力,
由牛頓第二定律得:qv0B=mv20R ③,
解得:R=110√2m≈0.07m=7cm ④
(3)小球的運(yùn)動(dòng)分三個(gè)階段:
第一階段加速直線:y=12qE0−mgmt12 …⑤
第二階段勻速圓周,圓周運(yùn)動(dòng)的周期:T=\frac{2πm}{qB} …⑥
圓周運(yùn)動(dòng)的時(shí)間:t2=\frac{θ}{2π}T…⑦
第三階段勻速直線:t3=\frac{s}{{v}_{0}}…⑧
其中:s=\sqrt{2}(R+\frac{\sqrt{2}}{2}R)…⑨
由運(yùn)動(dòng)的對稱性可知:t總=2(t1+t2+t3)…⑩
解得:t總=2(\frac{1}{10}+\frac{\sqrt{2}π}{16}+\frac{2+\sqrt{2}}{20})s≈1.098s;
答:(1)小球到達(dá)A點(diǎn)時(shí)的速率v0為:1m/s;
(2)小球在磁場中運(yùn)動(dòng)的半徑R為7cm;
(3)小球從O點(diǎn)出發(fā)到再次回到O點(diǎn)所用的時(shí)間t為1.098s.
點(diǎn)評 本題考查了帶電小球在電場與復(fù)合場中的運(yùn)動(dòng),分析清楚小球的運(yùn)動(dòng)過程、作出小球的運(yùn)動(dòng)軌跡是正確解題的關(guān)鍵,對小球正確受力分析,應(yīng)用動(dòng)能定理、運(yùn)動(dòng)學(xué)公式與牛頓第二定律可以解題.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體掛在彈簧秤下,彈簧秤的示數(shù)一定等于物體的重力 | |
B. | 物體所受重力的方向都相同 | |
C. | 用細(xì)線將物體懸掛起來,靜止時(shí)物體的重心一定在懸線所在的直線上 | |
D. | 重心就是物體所受重力的等效作用點(diǎn),故重心一定在物體上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 粒子時(shí)而向正方向運(yùn)動(dòng),時(shí)而向負(fù)方向運(yùn)動(dòng) | |
B. | 粒子一直沿正方向運(yùn)動(dòng) | |
C. | 這段時(shí)間內(nèi)粒子的位移大小為\frac{q{E}_{0}}{16m}T2,方向沿正方向 | |
D. | 這段時(shí)間內(nèi)粒子沿反方向運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為\frac{T}{4} |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com