4.如圖所示,水平面上的輕彈簧一端與物體相連,另一端固定在墻上P點,已知物體的質(zhì)量為m=2.0kg,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)?=0.4,彈簧的勁度系數(shù)k=200N/m.現(xiàn)用力F拉物體,使彈簧從處于自然狀態(tài)的O點由靜止開始向左移動10cm,這時彈簧具有彈性勢能Ep=1.0J,物體處于靜止狀態(tài),若取g=10m/s2,則撤去外力F后( 。
A.物體向右滑動的距離可以超過12.5 cm
B.物體到達最右端時動能為0,系統(tǒng)機械能不為0
C.物體回到O點時速度最大
D.物體向右滑動的距離一定小于12.5 cm

分析 在物體運動到O點的過程中,運用動能定理判斷出O點的速度不為零,彈簧將被壓縮,根據(jù)能量守恒可以判斷物體向右滑動距離的最大值,當加速度等于零時,速度最大,此時彈簧彈力等于摩擦力,當物體到達最右端時動能為零,彈簧處于壓縮狀態(tài),彈性勢能不為零,所以系統(tǒng)機械能不為零.

解答 解:AD、當物體至O點時,由動能定理得:Ep-μmgs=$\frac{1}{2}$mv2,將s=0.1m,?=0.4,Ep=1J,m=2kg,代入可得,物體至O點的速度v不為零,將繼續(xù)向右壓縮彈簧,由能量守恒可得,Ep=μmgx′+Ep′,因Ep′>0,所以解得 x′<12.5 cm,即物體向右滑動的距離一定小于12.5 cm,故A錯誤,D正確.
B、物體到達最右端時,動能為0,但彈簧有彈性勢能,故系統(tǒng)的機械能不為0,故B正確.
C、當物體向右運動至O點過程中,彈簧的彈力向右.由牛頓第二定律可知,kx-μmg=ma(x為彈簧的伸長量),當a=0時,物體速度最大,此時kx=μmg,彈簧仍處于伸長狀態(tài),故C錯誤.
故選:BD

點評 本題要求同學們能正確對物體進行受力分析,清楚物體的運動情況,知道當加速度等于零時,物體速度最大,由于有滑動摩擦力作用,系統(tǒng)的機械能不守恒,但能量守恒.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.一只電表能通過最大電流為1mA,最大測量電壓為0.5V,如何把它改裝成允許測量3V電壓表?如何改裝成允許測量0.6A的電流表?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示,光滑圓弧形凹槽ABC放在水平地面上,O為圓心,A、C兩點等高且為圓弧邊緣,B為最低點,張角∠AOC可隨意調(diào)節(jié),圓弧半徑r=0.5m.現(xiàn)將OA與豎直方向的夾角θ1調(diào)為53°,把一個質(zhì)量m=0.1kg的小球從水平桌面的邊緣P點以v0=3m/s向右水平拋出,該小球恰能從A點沿圓弧的切線方向進入凹槽.已知sin53°=0.8,重力加速度g=10m/s2,不計空氣阻力.
(1)求小球運動到A點時的速度大;
(2)求小球在B點時對軌道的壓力大小;
(3)改變θ1和v0的大小,同時把凹槽在水平地面上左右移動,使小球仍能從A點沿切線方向進入凹槽.若PA與豎直方向的夾角為θ2,試證明tanθ1•tanθ2=2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關(guān)于地球同步衛(wèi)星下列說法正確的是(  )
①地球同步衛(wèi)星的高度和線速度大小是一定的
②地球同步衛(wèi)星的運行速度大于第一宇宙速度
③地球同步衛(wèi)星只能定點在赤道上空,且相對地面靜止不動
④地球同步衛(wèi)星的向心加速度比靜止在赤道上物體的向心加速度。
A.①③B.②③C.①④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關(guān)于物理學家及其發(fā)現(xiàn)說法正確的是( 。
A.牛頓通過觀察天象以及深入研究第谷的數(shù)據(jù)提出了行星運動的三大定律
B.開普勒發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律
C.伽利略開創(chuàng)了實驗研究和邏輯推理相結(jié)合探索物理規(guī)律的科學方法,得出忽略空氣阻力時,重物與輕物下落得同樣快
D.第一次精確測量出萬有引力常量的物理學家是開普勒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.放在水平地面上的物體在拉力F作用下作勻速直線運動,先后通過A、B兩點,在這過程中( 。
A.物體的運動速度越大,力F做功越多
B.物體的運動速度越大,力F做功越少
C.物體的運動速度越大,力F做功的功率越大
D.物體的運動速度越大,力F做功的功率不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.物體做勻變速直線運動,某時刻速度的大小為5m/s,1s后速度的大小變?yōu)?0m/s,關(guān)于該物體在這1s內(nèi)的位移和加速度大小,下列說法正確的是( 。
A.位移的大小可能等于5 mB.位移的大小可能大于10 m
C.加速度的大小可能等于5 m/s2D.加速度的大小可能大于10 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.一定質(zhì)量的理想氣體被活塞封閉在豎直放置的圓柱形氣缸內(nèi),氣缸壁導熱良好,活塞可沿氣缸壁無摩擦地滑動.開始時氣體壓強為p=1.0×105Pa,活塞下表面相對于氣缸底部的高度為h=0.5m,外界的溫度為T0=27℃,現(xiàn)取質(zhì)量為m=10kg的沙子緩慢地倒在活塞的上表面,沙子倒完時,活塞下降了$\frac{h}{4}$.若此后外界的溫度變?yōu)門=127℃,求重新達到平衡后氣體的體積.(已知外界大氣的壓強始終保持不變,重力加速度大小為g=10m/s2.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.一個運動物體的v-t圖象如圖所示,由圖可知這個物體的運動是勻變速直線運動,加速度-10m/s2,前2s內(nèi)的位移是20m,4s內(nèi)的平均速度是0m/s.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案