15.關(guān)于電磁波,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.電磁波在真空中的速度為c=3.0×108m/s
B.在電磁波不能在空氣中傳播
C.電磁波就是聲波
D.電磁波沒(méi)有能量

分析 要解答本題需掌握:電磁波傳播可以在真空中傳播,電磁波的波速相當(dāng)于光速,以及電磁波具有能量.

解答 解:A、光是一種電磁波,電磁波在真空中的速度為c=3.0×108m/s,故A正確;
B、電磁波可以在真空中傳播,也可以在空氣中傳播,故B錯(cuò)誤;
C、電磁波是電磁場(chǎng)相互激發(fā)而在空間的傳播,而聲波是機(jī)械波,故電磁波不是聲波,故C錯(cuò)誤;
D、電磁波具有能量,如:微波是電磁波的一種,具有能量;故D錯(cuò)誤;
故選:A

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是明確電磁波的產(chǎn)生原理、傳播特點(diǎn),要知道光是電磁波的一種,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.2015年9月30日7時(shí)13分,我國(guó)在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心用長(zhǎng)征三號(hào)乙運(yùn)載火箭成功將第4顆新一代北斗導(dǎo)航衛(wèi)星送入傾角55°的傾斜地球同步軌道,新一代北斗導(dǎo)航衛(wèi)星的發(fā)射,標(biāo)志著我國(guó)在衛(wèi)星研制、發(fā)射方面取得里程碑式的成功.關(guān)于該衛(wèi)星到地心的距離r可由r=$\root{3}{{G\frac{{a{b^3}{c^2}}}{3π}}}$求出,已知式中G為萬(wàn)有引力常量,則關(guān)于物理量a,b,c的描述正確的是( 。
A.a是地球表面重力加速度,b是地球自轉(zhuǎn)周期,c是衛(wèi)星的加速度
B.a是地球平均密度,b是地球半徑,c是地球自轉(zhuǎn)周期
C.a是地球平均密度,b是衛(wèi)星的加速度,c是地球自轉(zhuǎn)的周期
D.a是地球表面重力加速度,b是地球自轉(zhuǎn)周期,c是地球半徑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖甲所示為“驗(yàn)證牛頓第二定律”的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖.砂和砂桶的總質(zhì)量為m,小車和砝碼的總質(zhì)量為M,實(shí)驗(yàn)中用砂和砂桶總重力的大小作為細(xì)線對(duì)小車?yán)Φ拇笮。?br />
(1)為了使細(xì)線對(duì)小車的拉力等于小車所受的合外力,先調(diào)節(jié)長(zhǎng)木板一端滑輪的高度,使細(xì)線與長(zhǎng)木板平行.接下還需要進(jìn)行的一項(xiàng)操作是C.
A.將長(zhǎng)木板水平放置,讓小車連著已經(jīng)穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,撤去砂和砂桶,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,輕推小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng)
B.將長(zhǎng)木板水平放置,讓小車連著已經(jīng)穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,使小車在砂和砂桶的牽引下運(yùn)動(dòng),從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng)
C.將長(zhǎng)木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨,讓小車連著已經(jīng)穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,撤去砂和砂桶,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,輕推小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng).
D.將長(zhǎng)木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨,讓小車連著已經(jīng)穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,使小車在砂和砂桶的牽引下運(yùn)動(dòng),從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng)
(2)如圖乙所示,為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,已知實(shí)驗(yàn)所用電源的頻率為50Hz,根據(jù)紙帶可求出電火花計(jì)時(shí)器打C點(diǎn)時(shí)的速度為1.7m/s,小車的加速度大小為3.2m/s2.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,一列簡(jiǎn)諧橫波向+x方向傳播,波的周期T=4s,振幅A=6cm.x軸上有相距△x=7m的P、Q兩質(zhì)點(diǎn),當(dāng)P質(zhì)點(diǎn)的位移為3cm時(shí),Q質(zhì)點(diǎn)的位移為零,且向-y方向運(yùn)動(dòng).求此簡(jiǎn)諧橫波的所有可能波速.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,abcd為一勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,現(xiàn)有一豎直的圓環(huán)使它勻速下落,在下落過(guò)程中,它的左半部通-過(guò)水平方向的磁場(chǎng),O是圓環(huán)的圓心,AB是圓環(huán)的豎直直徑,則( 。
A.當(dāng)A和d重合時(shí),環(huán)中電流最大B.當(dāng)O和d重合時(shí),環(huán)中電流最大
C.當(dāng)O和d重合時(shí),環(huán)中電流最小D.當(dāng)B和d重合時(shí),環(huán)中電流最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.一通電直導(dǎo)體棒用兩根絕緣輕質(zhì)細(xì)線懸掛在天花板上,靜止在水平位置(如正面圖).現(xiàn)在通電導(dǎo)體棒所處位置加上勻強(qiáng)磁場(chǎng),使導(dǎo)體棒能夠靜止在偏離豎直方向θ角(如側(cè)面圖)的位置.如果所加磁場(chǎng)的強(qiáng)弱不同,則磁場(chǎng)方向的范圍是(以下選項(xiàng)中各圖,均是在側(cè)面圖的平面內(nèi)畫(huà)出的,磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小未按比例畫(huà))( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.某實(shí)驗(yàn)小組采用圖1的裝置探究“牛頓第二定律”即探究加速度a與合力F、質(zhì)量M的關(guān)系.實(shí)驗(yàn)中,小車碰到制動(dòng)裝置時(shí),鉤碼尚未到達(dá)地面.

(1)為使圖中鉤碼的總重力大小視為細(xì)繩的拉力大小,須滿足的條件是小車的總質(zhì)量遠(yuǎn)大于鉤碼的總質(zhì)量(填“大于”、“小于”、“遠(yuǎn)大于”或“遠(yuǎn)小于”).
(2)在做小車加速度與小車質(zhì)量的關(guān)系實(shí)驗(yàn)時(shí),保持鉤碼的質(zhì)量一定,改變小車的總質(zhì)量,測(cè)出相應(yīng)的加速度.采用圖象法處理數(shù)據(jù),為了比較容易地觀察出加速度a與小車的總質(zhì)量M之間的關(guān)系,應(yīng)作出a與$\frac{1}{M}$的圖象.
(3)在保持小車及車中的砝碼質(zhì)量M一定,探究加速度與所受合外力的關(guān)系時(shí),由于平衡摩擦力時(shí)操作不當(dāng),得到的a-F關(guān)系如圖2所示(a是小車的加速度,F(xiàn)是所掛鉤碼的重力),其原因是:平衡摩擦力過(guò)度.
(4)某同學(xué)實(shí)驗(yàn)中打出了一條紙帶,如圖3所示.計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02s,從比較清晰的點(diǎn)起,每5個(gè)點(diǎn)取1個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),量出相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離分別為:OA=1.39cm,AB=1.70cm,BC=2.02cm,CD=2.33cm.由此可知,小車的加速度大小為0.315m/s2.(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,重120牛的圓球放在傾角為30°的光滑斜面上,此時(shí)繩子AO與豎直平面垂直,求該球所受各力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,質(zhì)量為mB=20kg的木板B放在水平地面上,質(zhì)量為mA=10kg的木箱A放在木板B上,一根輕桿一端栓在木箱A上,另一端連接在光滑的轉(zhuǎn)軸上,輕桿與水平方向的夾角為θ=37°,已知木箱A與木板B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.5,現(xiàn)用水平方向大小為200N的力F將木板B從木箱A下面勻速抽出(sin37°=0.6 cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2),求木板B與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2的大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案