19.如圖所示,在繩OA,OC,彈簧OB共同的作用下,重物處于靜止,繩OA與豎直方向的夾角θ=45°,彈簧OB處于水平狀態(tài),重物的重力為100N,求繩OA,彈簧OB所受的拉力大小各為多大?

分析 對物體受力分析可求得繩OC的拉力;再對結(jié)點(diǎn)進(jìn)行受力分析,則OA與OB的合力一定與OC繩子的拉力大小相等方向相反;再由幾何關(guān)系可知兩繩的拉力.

解答 解:對結(jié)點(diǎn)O進(jìn)行受力分析,如圖所示.
則OA與OB二力的合力與OC的拉力大小相等,方向相反;
FOAsinθ=FOB …①
FOAcosθ=FOC=G…②
代入已知數(shù)據(jù)解得OA、OB兩繩的拉力FOA、FOB分別為:
FOA=100$\sqrt{2}$N,F(xiàn)OB=100N
答:0A、OB的拉力分別為100$\sqrt{2}$N,和100N.

點(diǎn)評 本題考查共點(diǎn)力的平衡條件的應(yīng)用,當(dāng)物體受三個力的作用而處于靜止時,要注意應(yīng)用任意兩力之和與第三力大小相等,方向相反.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.一臺電阻為2Ω的電動機(jī),接在110V電路中工作時,通過電動機(jī)的電流為10A,求:
(1)這臺電動機(jī)消耗的電功率、發(fā)熱功率;
(2)如在正常工作時,轉(zhuǎn)子突然被卡住,此時電動機(jī)的發(fā)熱功率多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,電源電動勢E=12V,內(nèi)阻r=3Ω,R0=1Ω,直流電動機(jī)內(nèi)阻R0′=1Ω.當(dāng)調(diào)節(jié)滑動變阻器R1,使  甲電路輸出功率最大.調(diào)節(jié)R2使圖乙電路輸出功率也最大,且此時電動機(jī)剛好正常工作(其額定輸出功率為2W),求此時R1和R2連入電路部分的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.用比值法定義物理量是物理學(xué)中一種常用方法,以下物理量表達(dá)式中不屬于比值法定義的是(  )
A.電源電動勢E=$\frac{W}{q}$B.電場中某點(diǎn)電勢φ=$\frac{{E}_{p}}{q}$
C.電容器的電容C=$\frac{{?}_{r}S}{4πKd}$D.磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=$\frac{E}{IL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,一人用200N的力通過繩子和定滑輪拉一個靜止在地面上重600N的物體,則繩子對物體的拉力Fr和物體所受地面的支持力FN( 。
A.Fr=200N,F(xiàn)N=400NB.Fr=600N,F(xiàn)N=200NC.Fr=200N,F(xiàn)N=200ND.Fr=400N,F(xiàn)N=200N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在做“練習(xí)使用打點(diǎn)計時器”的實(shí)驗(yàn)時,使用電火花打點(diǎn)計時器,它使用交流電,工作電壓為220V,電源的頻率 50Hz,每隔0.02s打一次點(diǎn),其工作時的基本步驟如下:
A.將電火花計時器插頭插入相應(yīng)的電源插座
B.將紙帶從墨粉紙盤下面穿過打點(diǎn)計時器
C.接通開關(guān),聽到放電聲,立即拖動紙帶運(yùn)動
D.當(dāng)紙帶完全通過電火花計時器后,直接取下紙帶測量
上述步驟中有問題的是D.(填寫步驟編號)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,質(zhì)量為m的小物塊靜止在質(zhì)量為M、傾角為θ的斜面體上,水平地面粗糙,小物塊與斜面體間的動摩擦因數(shù)為?.小物塊和斜面體均保持靜止.下列判斷正確的是( 。
A.小物塊受到的支持力大小為mg
B.斜面體對地面壓力大小為 (M+m)g
C.小物塊受到的摩擦力大小為?mgcosθ
D.小物塊受到的摩擦力大小為mgsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列關(guān)于重力、彈力、摩擦力的說法中正確的時(  )
A.地面附近物體所受到的重力就是地球?qū)ξ矬w的吸引力
B.物體的重心就是物體最重的點(diǎn)
C.滑動摩擦力的方向可以與物體運(yùn)動的方向相同
D.物體間的彈力越大,則摩擦力越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.某同學(xué)通過實(shí)驗(yàn)描繪一個標(biāo)有“3V  0.6W”小燈泡的伏安特性曲線,現(xiàn)有電源(電動勢6V,內(nèi)阻不計)、電流表A0(0-500μA,內(nèi)阻1000Ω)、定值電阻R、開關(guān)和導(dǎo)線若干,其他可供選用的器材如下:
A、電流表(0~250mA,內(nèi)阻約5Ω)
B、電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約為0.2Ω)
C、滑動變阻器(0~10Ω,額定電流1.0A)
D、滑動變阻器(0~50Ω,額定電流0.2A)
(1)為了測定小燈泡上的電壓,可以將電流表A0串聯(lián)定值電阻的阻值R=5000Ω,將其改裝成一個量程為3.0V的電壓表.

(2)為減小測量誤差并便于操作,實(shí)驗(yàn)中電流表應(yīng)選用A,滑動變阻器應(yīng)選用C(選填器材前的字母).
(3)如圖甲是實(shí)驗(yàn)器材的實(shí)物圖,圖中已連接了部分導(dǎo)線,請補(bǔ)充完成圖甲中實(shí)物間的連線.
(4)某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中測出9組對應(yīng)的數(shù)據(jù),已在圖乙坐標(biāo)中描出相應(yīng)的點(diǎn),請在圖中作出小燈泡的伏安特性曲線,如果將這個小燈泡接到電動勢為3.0V,內(nèi)阻為5.0Ω的電源兩端,小燈泡消耗的功率是0.36W(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案