3.高鐵專家正設(shè)想一種“遇站不停式勻速循環(huán)運行”列車,如襄陽→隨州→武漢→仙桃→潛江→荊州→荊門→襄陽,構(gòu)成7站鐵路圈,建兩條靠近的鐵路環(huán)線.列車A以恒定速率360km/h運行在一條鐵路上,另一條鐵路上有“伴驅(qū)列車”B,如某乘客甲想從襄陽站上車到潛江站,先在襄陽站登上B車,當(dāng)A車快到襄陽站且距襄陽站路程為s處時,B車從靜止開始做勻加速運動,當(dāng)速度達到360km/h時恰好遇到A車,兩車連鎖并打開乘客雙向通道,A、B列車交換部分乘客,并連體運動一段時間再解鎖分離,B車勻減速運動后停在隨州站并卸客,A車上的乘客甲可以中途不停站直達潛江站.則( 。
A.無論B車勻加速的加速度值為多少,s是相同的
B.該乘客節(jié)約了三個站的減速、停車、提速時間
C.若B車勻加速的時間為1 min,則s為4km
D.若B車勻減速的加速度大小為5 m/s2,則當(dāng)B車停下時A車已距隨州站路程為1 km

分析 B加速度越大,加速度到360km/h的時間越短,相應(yīng)A的運動時間越短.從襄陽到潛江間隔四個站.由勻變速規(guī)律可得B的減速時間,進而可得A的運動位移.由勻速運動可算出s.

解答 解:A、B加速度越大,加速度到360km/h的時間越短,相應(yīng)A的運動時間越短,由于A是勻速運動,故時間越短,s越小,故A錯誤.
B、從襄陽到潛江間一共間隔四個站,故一共節(jié)約4個站的減速、停車、提速時間,故B錯誤.
C、若B車勻加速的時間為1min,則此時間內(nèi)A的運動位移為:s=vt=100×60m=6000m,故C錯誤.
D、B由360km/h=100m/s減速到0的時間為:t=$\frac{100}{5}s=20s$,位移為${x}_{1}=\frac{v}{2}t=\frac{100}{2}×20m=1000m$,A的運動位移為:x=vt=100×20=2000m,故則當(dāng)B車停下時A車已距隨州站路程為△x=x2-x1=1km,故D正確.
故選:D.

點評 該題的關(guān)鍵是要抓住AB的運動狀態(tài),A一直是勻速直線運動,B經(jīng)歷勻加速,勻速,勻減速三個階段,完成乘客的上車下車.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.汽車進行剎車試驗,若速率從8m/s勻減速至零,需用時間1s,按規(guī)定若速率為8m/s的汽車后拖行路程不得超過5.9m,那么上述剎車試驗的拖行路程是否符合規(guī)定( 。
A.拖行路程為4m,符合規(guī)定B.拖行路程為4m,不符合規(guī)定
C.拖行路程為8m,符合規(guī)定D.拖行路程為8m,不符合規(guī)定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.如圖所示為“驗證動量守恒定律”的實驗裝置.

(1)下列說法中符合本實驗要求的是BC(選填選項前面的字母).
A.入射球比靶球質(zhì)量大或者小均可,但二者的直徑必須相同
B.在同一組實驗的不同碰撞中,每次入射球必須從同一高度由靜止釋放
C.安裝軌道時,軌道末端必須水平
D.需要使用的測量儀器有天平、刻度尺和秒表
(2)實驗中記錄了軌道末端在記錄紙上的豎直投影為O點,經(jīng)多次釋放入射球,在記錄紙上找到了兩球平均落點位置為M、P、N,并測得它們到O點的距離分別為OM、OP和ON.已知入射球的質(zhì)量為m1,靶球的質(zhì)量為m2,如果測得m1•$\overline{OM}$+m2•$\overline{ON}$近似等于m1$\overline{OP}$,則認(rèn)為成功驗證了碰撞中的動量守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.盧瑟福和他的學(xué)生用α粒子轟擊不同的金屬,并同時進行觀測,經(jīng)過大量的實驗,最終確定了原子的核式結(jié)構(gòu).如圖為該實驗的裝置,其中熒光屏能隨顯微鏡在圖中的圓面內(nèi)轉(zhuǎn)動.當(dāng)用α粒子轟擊金箔時,在不同位置進行觀測,如果觀測的時間相同.則下列說法正確的是( 。
A.2處的閃光次數(shù)比4處多
B.3和4處沒有閃光
C.4處有閃光但次數(shù)極少
D.如果從4處將顯微鏡順時針轉(zhuǎn)過一個小角度,觀察到的閃光將消失

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.初速10m/s的物體經(jīng)過2s勻減速到靜止,則下列說法正確的是(  )
A.物體的加速度為 5m/s2B.全程到平均速度為5m/s
C.物體第6s末速度為-2m/sD.物體前6s內(nèi)位移為20m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.時速0~100公里的加速時間是汽車基本的技術(shù)數(shù)據(jù)之一,它反映該車型加速性能的好壞,成為最能評定汽車性能的指標(biāo)之一.一般以0~100km/h加速時間是否超過10秒來衡量汽車加速性能的優(yōu)劣.據(jù)報道,一輛新款國產(chǎn)汽車能在8秒內(nèi)把汽車從靜止加速到100km/h,則供汽車加速的平直公路長度至少為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.在點電荷Q=2.0×10-8 C產(chǎn)生的電場中有一點A,已知A點距點電荷Q的距離為30cm,那么點電荷在A點產(chǎn)生的場強為2000N/C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.人造地球衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)時,既具有動能又具有引力勢能(引力勢能實際上是衛(wèi)星與地球共有,簡略地說此勢能是人造衛(wèi)星所具有的).設(shè)地球的質(zhì)量為M,半徑為R,取離地?zé)o限遠處為引力勢能零點,則距離地心為r(r>R),質(zhì)量為m的物體引力勢能為Ep=-$\frac{GMm}{r}$(G為引力常量).假設(shè)質(zhì)量為m的飛船在距地心r1的近地點速度為v1,下列說法中正確的是( 。
A.飛船在橢圓軌道上正常運行時具有的機械能-$\frac{GMm}{{r}_{1}}$
B.飛船在橢圓軌道距地心r2時的速度大小$\sqrt{{v}_{1}^{2}+\frac{2GM}{{r}_{2}}-\frac{2GM}{{r}_{1}}}$
C.地球的第一宇宙速度$\sqrt{\frac{GM}{R}}$
D.該飛船在近地點的加速度為G$\frac{M}{{r}_{1}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示一正方形線圈abcd在勻強磁場中繞垂直于磁感線的軸OO′勻速轉(zhuǎn)動,沿著OO′觀察,線圈沿逆時針方向轉(zhuǎn)動.則當(dāng)線圈轉(zhuǎn)至圖示位置時(  )
A.線圈中感應(yīng)電流的方向為abcdaB.穿過線圈的磁通量為零
C.線圈中的感應(yīng)電流為零D.穿過線圈磁通量的變化率為零

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案