5.如圖所示,質(zhì)量為2kg的物塊A與水平地面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.1,質(zhì)量1kg的物塊B與地面的摩擦忽略不計(jì),在已知水平力F=11N的作用下,A、B一起做加速運(yùn)動(dòng),則下列說法中正確的是( 。
A.AB的加速度均為3.0m/s2B.AB的加速度均為3.3m/s2
C.A對(duì)B的作用力為3.3ND.A對(duì)B的作用力為3.0N

分析 先整體為研究對(duì)象求得AB一起運(yùn)動(dòng)的加速度,再以B為研究對(duì)象求得A對(duì)B的作用力.

解答 解:以AB整體為研究對(duì)象,根據(jù)牛頓第二定律有:
F-μmAg=(mA+mB)a
整體產(chǎn)生的加速度$a=\frac{F-μ{m}_{A}g}{{m}_{A}+{m}_{B}}=\frac{11-0.1×2×10}{2+1}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$
再以B為研究對(duì)象,水平方向只受到A對(duì)B的作用力,故FAB=mBa=1×3N=3N
所以BC錯(cuò)誤,AD正確.
故選:AD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查綜合運(yùn)用牛頓第二定律處理動(dòng)力學(xué)問題的能力,注意整體法和隔離法的運(yùn)用是正確解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖所示,有兩個(gè)完個(gè)相同的檢驗(yàn)電荷q1和q2,在點(diǎn)電荷+Q的輻射電場(chǎng)中分別沿軌道l和軌道2做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則q1和q2的電勢(shì)能EP1和EP2、動(dòng)能Ek1和Ek2的大小關(guān)系是<、>.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,傾斜軌道AB的傾角為37°,CD、EF軌道水平,AB與CD通過光滑圓弧管道BC連接,CD右端與豎直光滑圓周軌道相連.小球可以從D進(jìn)入該軌道,沿軌道內(nèi)側(cè)運(yùn)動(dòng),從E滑出該軌道進(jìn)入EF水平軌道.小球由靜止從A點(diǎn)釋放,已知AB長(zhǎng)為5R,CD長(zhǎng)為R,重力加速度為g,小球與斜軌AB及水平軌道CD、EF的動(dòng)摩擦因數(shù)均為0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,圓弧管道BC入口B與出口C的高度差為1.8R.求:
(1)小球滑到斜面底端C時(shí)速度的大。
(2)小球?qū)偟紺時(shí)對(duì)軌道的作用力.
(3)要使小球在運(yùn)動(dòng)過程中不脫離軌道,豎直圓周軌道的半徑R′應(yīng)該滿足什么條件?若R′=2.5R,小球最后所停位置距D(或E)多遠(yuǎn)?注:在運(yùn)算中,根號(hào)中的數(shù)值無需算出.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.蹦床是運(yùn)動(dòng)員在一張繃緊的彈性網(wǎng)上蹦跳、翻滾并做各種空中動(dòng)作的運(yùn)動(dòng)項(xiàng)目.一個(gè)質(zhì)量m=60kg的運(yùn)動(dòng)員,從離水平網(wǎng)面h=3.2m高處自由下落,著網(wǎng)后沿豎直方向蹦回到離水平網(wǎng)面H=5.0m高處.已知運(yùn)動(dòng)員與網(wǎng)接觸的時(shí)間為t=1.2s.現(xiàn)用一簡(jiǎn)化模型模擬以上過程并進(jìn)行有關(guān)計(jì)算:
如圖a,一個(gè)小球從高h(yuǎn)處自由下落到彈性支持面上,然后小球在彈性支持面上下陷一段距離x,速度恰為零(如圖b).緊接著彈性支持面逐漸恢復(fù),同時(shí)小球內(nèi)攜帶的輕彈簧彈出,當(dāng)彈簧彈出的長(zhǎng)度等于△x時(shí),彈性面和彈簧均恰好處于自然狀態(tài).假設(shè)彈簧力以及彈性支持面的力均為恒力,g=10m/s2.求:
(1)運(yùn)動(dòng)員從h高處自由下落到彈性支持面上時(shí)的運(yùn)動(dòng)速度多大?
(2)運(yùn)動(dòng)員在與蹦床接觸過程中的加速度多大?
(3)蹦床對(duì)運(yùn)動(dòng)員的作用力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示為某鋼鐵廠的鋼錠傳送裝置,斜坡長(zhǎng)為L(zhǎng)=20m,高為h=2m,斜坡上緊排著一排滾筒.長(zhǎng)為l=8m、質(zhì)量為m=1×103kg的鋼錠ab放在滾筒上,鋼錠與滾筒間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.3,工作時(shí)由電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)所有滾筒順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),使鋼錠沿斜坡向上移動(dòng),滾筒邊緣的線速度均為v=4m/s.假設(shè)關(guān)閉電動(dòng)機(jī)的瞬時(shí)所有滾筒立即停止轉(zhuǎn)動(dòng),鋼錠對(duì)滾筒的總壓力的大小近似等于鋼錠的重力.取當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=10m/s2.試求:
(1)鋼錠從坡底(如圖所示位置)由靜止開始運(yùn)動(dòng),直到b端到達(dá)坡頂所需的最短時(shí)間.
(2)鋼錠從坡底(如圖所示位置)由靜止開始運(yùn)動(dòng),直到b端到達(dá)坡頂?shù)倪^程中電動(dòng)機(jī)至少要工作多長(zhǎng)時(shí)間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.某同學(xué)在研究學(xué)習(xí)中,利用所學(xué)的知識(shí)解決了如下問題:一輕彈簧豎直懸掛在某一深度為h=25.0cm,且開口向下的小筒中(沒有外力作用時(shí)彈簧的下部分位于筒內(nèi),但測(cè)力計(jì)可以與彈簧的下端接觸),如圖甲所示.如果本實(shí)驗(yàn)的長(zhǎng)度測(cè)量工具只能測(cè)出筒的下端彈簧的長(zhǎng)度L.現(xiàn)要測(cè)出彈簧的原長(zhǎng)L0和彈簧的勁度系數(shù),該同學(xué)通過改變L而測(cè)出對(duì)應(yīng)的彈力F,作出F-L變化的圖線如圖乙所示,則F與L的函數(shù)關(guān)系式為F=kL+k(h-L0)(用k、L0、h表示),彈簧的勁度系數(shù)為100N/m,彈簧的原長(zhǎng)L0=15cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.已知以下的哪組數(shù)據(jù)可以計(jì)算出地球的質(zhì)量(引力常量G已知)( 。
A.地球繞太陽(yáng)運(yùn)動(dòng)的周期及地球距太陽(yáng)中心的距離
B.月球繞地球運(yùn)動(dòng)的周期及月球距地球中心的距離
C.人造衛(wèi)星繞地球運(yùn)動(dòng)的速率
D.已知地球的半徑和地球表面的重力加速度(不考慮地球自轉(zhuǎn)的影響)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.質(zhì)量為m的A球與質(zhì)量為2m的B球由輕桿相連,兩球心間距離為L(zhǎng),放置在成直角的光滑槽內(nèi),開始時(shí)輕桿成豎直狀態(tài),兩球均處于靜止?fàn)顟B(tài),放開后,在輕微擾動(dòng)下,A沿豎直槽壁向下滑動(dòng),B球沿水平槽壁向右滑動(dòng),求(A球落地時(shí)與地面碰撞的能量損失忽略不計(jì))
(1)若最終兩球一起在水平槽中滑動(dòng),兩球速度.
(2)當(dāng)A球下滑$\frac{L}{2}$時(shí),求兩球的速度大小分別是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,在真空室中有一水平放置的不帶電平行板電容器,板間距離為d,電容為C,上板B接地.現(xiàn)有大量質(zhì)量均為m、帶電量均為q的小油滴,以相同的初速度持續(xù)不斷地從兩板正中間沿圖中虛線所示方向射入,第一滴油滴正好落到下板A的正中央P點(diǎn).如果能落到A板的油滴僅有N滴,且第N+l滴油滴剛好能飛離電場(chǎng),假定落到A板的油滴的電量能被板全部吸收,不考慮油滴間的相互作用,重力加速度為g,則(  )
A.落在A板的油滴數(shù)N=$\frac{Cdmg}{{q}^{2}}$
B.落在A板的油滴數(shù)N=$\frac{3Cdmg}{4{q}^{2}}$
C.第N+1滴油滴通過電場(chǎng)的整個(gè)過程所增加的動(dòng)能等于$\frac{mgd}{8}$
D.第N+1滴油滴通過電場(chǎng)的整個(gè)過程所增加的動(dòng)能等于$\frac{3mgd}{8}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案