1.家庭經(jīng)常用到的三孔插座和三腳插頭,如圖所示,下面接法正確的是(  )
A.1孔接地,1腳接用電器外殼
B.2孔接地,2腳接用電器外殼
C.3孔接地,3腳接用電器外殼
D.不論哪孔接地,哪腳接用電器外殼都可以

分析 三孔插座的接法是左零右火上接地,三腳插頭的接法是中上的要與用電器外殼相連.

解答 解:因三孔插座的孔1接地線,孔2接火線,孔3接零線.為了防止金屬外殼的用電器的外殼帶電,外殼要接地線.三腳插頭的1號腳通過三孔插座的1號孔接地;即:1孔接地,1腳接用電器外殼.
故選:A.

點(diǎn)評 本題考查了哪一個腳為三腳插頭的接地腳、哪一個孔為三孔插座的接地孔.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.一子彈水平向右擊中木板時的速度是600m/s,歷時0.02s 穿出木板,穿出木板時的速度減為300m/s,假設(shè)子彈穿過木板過程為勻變速直線運(yùn)動,則子彈穿過木板時的加速度大小為1.5×104m/s2,加速度的方向水平向左.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.某物體沿半徑為R的圓周從A點(diǎn)出發(fā)運(yùn)動到B點(diǎn),再沿半徑運(yùn)動到圓心O,則( 。
A.物體通過的路程為πRB.物體通過的路程為R
C.物體的位移為(π+1)R、方向由A指向OD.物體的位移為R、方向由A指向O

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.質(zhì)量為m、帶電荷量為+q的微粒在O點(diǎn)以初速度v0與水平方向成θ角射出,如圖所示,重力加速度為g.
(1).如果微粒只在重力和電場力作用下沿v0方向做勻速直線運(yùn)動,則電場的大小和方向.
(2)若微粒在運(yùn)動過程中所受阻力的大小恒為f.如果在某方向上加上一定大小的勻強(qiáng)電場后,能保證微粒仍沿v0方向做直線運(yùn)動,試求所加勻強(qiáng)電場電場強(qiáng)度的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.在動摩擦因數(shù)μ=0.2的水平面上有一個質(zhì)量m=2kg的小球,小球與水平輕彈簧及與豎直方向成θ=45°角的不可伸長的輕繩一端相連,如圖所示,此時小球處于靜止?fàn)顟B(tài),且水平面對小球的支持力恰好為零,取g=10m/s2,以下說法正確的是( 。
A.此時輕彈簧的彈力為零
B.此時輕繩的拉力為20$\sqrt{2}$N
C.當(dāng)剪斷輕繩的瞬間,小球所受的摩擦力為零
D.當(dāng)剪斷輕繩的瞬間,小球的加速度大小為8m/s2,方向向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一平行板電容器,兩板之間的距離d和兩板面積S都可以調(diào)節(jié),保持電容器兩極板與電源兩極相連接.以Q表示電容器的電量,E表示兩極板間的電場強(qiáng)度,則(  )
A.當(dāng)d增大、S不變時,Q減小B.當(dāng)d不變、S增大時,Q不變
C.當(dāng)S不變、d減小時,E減小D.當(dāng)S減小、d減小時,E不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某同學(xué)通過連接實(shí)驗(yàn)器材來描繪額定電壓為2.0V,額定功率為1.0W的小燈泡L的U-I圖線(要求L的電流從零開始).其中電源的電動勢為3V.

①請?jiān)趫D1中完成實(shí)物圖的連接,并在圖3虛線框中畫出對應(yīng)的電路圖;
②他根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),計(jì)算并描繪出U-I的圖象如圖2所示.由圖象可知,小燈泡L的電阻隨著電壓的增大而增大;當(dāng)所加電壓為0.8V時,燈絲電阻為2.3Ω;
③若用電動勢為1.5V,內(nèi)阻為3.0Ω的干電池直接對該電燈泡供電,試估算出電燈泡的功率為0.18W.(本題計(jì)算結(jié)果都保留二位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.下列關(guān)于電場與電場線的說法中,正確的是( 。
A.電場是人為規(guī)定的
B.電場是客觀存在的特殊物質(zhì),它對放入其中的電荷有力的作用
C.電場線是客觀存在的一條條的線
D.電場線既能描述電場的方向,又能描述電場的強(qiáng)弱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,采用如圖1所示的裝置.

(1)下列說法中正確的是CD
A.在探究加速度與質(zhì)量的關(guān)系時,應(yīng)改變拉力的大小
B.在探究加速度與外力的關(guān)系時,應(yīng)該改變小車的質(zhì)量
C.在探究加速度a與質(zhì)量m的關(guān)系時,為了直觀判斷二者間的關(guān)系,應(yīng)作出a-$\frac{1}{m}$圖象
D.當(dāng)小車的質(zhì)量遠(yuǎn)小于砝碼盤和砝碼的總質(zhì)量時,才能近似認(rèn)為細(xì)線對小車的拉力大小等于砝碼盤和砝碼的總重力大小
(2)某同學(xué)測得小車的加速度a和拉力F的數(shù)據(jù)如表所示:(小車質(zhì)量保持不變)根據(jù)表中的數(shù)據(jù)在圖2坐標(biāo)圖上作出a-F圖象.
F/N0.200.300.400.500.60
a/m?s-20.100.230.270.400.49
(3)該圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn)的原因可能是未平衡摩擦或平衡摩擦不夠.
(4)圖3為某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中獲得的一條紙帶,選出1、2、3、4、5共5個連續(xù)的記數(shù)點(diǎn),已測得x1=1.45cm,x2=2.45cm,x3=3.55cm,x4=4.55cm.小車在打點(diǎn)計(jì)時器打出第3個計(jì)數(shù)點(diǎn)時的瞬時速度是0.30m/s,小車的加速度是1.05m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案