在光滑的水平面上,一個(gè)質(zhì)量為0.2kg的物體在1.0N的水平力作用下由靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),2.0s后將此力換為方向相反、大小仍為1.0N的力,再過(guò)2.0s將力的方向再換過(guò)來(lái)……,這樣,物體受到的力的大小雖然不變,方向卻每過(guò)2.0s變換一次,求經(jīng)過(guò)半分鐘物體的位移及半分鐘末的速度分別為多大?
解析:在最初2s內(nèi)物體的加速度為a=F/m=1/0.2m/s2=5m/s2,物體做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),這2s內(nèi)的位移為s=at2/2=1/2×5×22m=10m2s末物體的速度為v=at=5×2m/s=10m/s2s末力的方向改變了,但大小沒(méi)變,加速度大小仍是5m/s2,但方向也改變了,物體做勻減速直線運(yùn)動(dòng).到4s末,物體的速度為vt=v0-at=10m/s-5×2m/s=0所以,物體在前4s內(nèi)的位移為s1+s2=20m.可以看出,第二個(gè)4s物體將重復(fù)第一個(gè)4s內(nèi)的運(yùn)動(dòng)情況:前2s內(nèi)做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),后2s內(nèi)做勻減運(yùn)動(dòng)且后2s末的速度為零.依此類推,物體在半分鐘內(nèi)的v-t圖線如圖所示,物體在半分鐘內(nèi)的位移為s=7(s1+s2)+s1=7×20m+10m=150m,半分鐘末物體的速度為10m/s.點(diǎn)撥:物體從靜止開(kāi)始,每經(jīng)過(guò)4s,物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)重復(fù)一次.這一特點(diǎn)經(jīng)過(guò)v-t圖線的描述,變得一目了然,充分顯示了借助于圖象解題的優(yōu)點(diǎn).【問(wèn)題討論】本題中,若物體在該水平力作用下由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),第一次在1.0s后將力換為相反方向,以后,再每經(jīng)過(guò)2.0s改變一次力的方向,則該題的答案又如何?
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

在光滑的水平面上有一直角坐標(biāo)系,現(xiàn)有一個(gè)質(zhì)量m=0.1kg的小球,從y軸正半軸上的P1點(diǎn)以速度v0=0.6m/s垂直于y軸射入.已知小球在y>0的空間內(nèi)受到一個(gè)恒力F1的作用,方向沿y軸負(fù)方向,在y<0的空間內(nèi)小球受到一平行于水平面、大小不變F2的作用,且F2的方向與小球的速度方向始終垂直.現(xiàn)小球從P1點(diǎn)進(jìn)入坐標(biāo)系后,經(jīng)x=1.2m的P2點(diǎn)與x軸正方向成53°角射入y<0的空間,最后從y軸負(fù)半軸上的P3點(diǎn)垂直于y軸射出.如圖所示,(已知:sin53°=0.8,cos53°=0.6).求:
(1)P1點(diǎn)的坐標(biāo)
(2)F1的大小
(3)F2的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,在光滑的水平面上,一根水平細(xì)線兩端分別連接A、B兩個(gè)物體,已知A、B質(zhì)量分別為m1=2kg,m2=1kg,細(xì)線能承受的最大拉力是10N.要使系統(tǒng)的加速度最大,應(yīng)
A
A

A.對(duì)A施加水平向左拉力30N   B.對(duì)B施加水平向右拉力15N
請(qǐng)寫出計(jì)算過(guò)程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

在光滑的水平面上有一質(zhì)量為5Kg的物體同時(shí)受到三個(gè)水平共點(diǎn)力的作用而處于靜止?fàn)顟B(tài).其中兩個(gè)力的大小分別為6N和8N,現(xiàn)將大小未知的第三個(gè)力撤掉,物體將做勻加速直線運(yùn)動(dòng).則該物體的加速度大小可能為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2009?湘潭模擬)在光滑的水平面上有一質(zhì)量M=2kg的木板A,其右端擋板上固定一根輕質(zhì)彈簧,在靠近木板左端的P處有一大小忽略不計(jì)質(zhì)量m=2kg的滑塊B.木板上Q處的左側(cè)粗糙,右側(cè)光滑.且PQ間距離L=2m,如圖所示.某時(shí)刻木板A以υA=1m/s的速度向左滑行,同時(shí)滑塊B以υB=5m/s的速度向右滑行,當(dāng)滑塊B與P處相距
34
L時(shí),二者剛好處于相對(duì)靜止?fàn)顟B(tài),若在二者共同運(yùn)動(dòng)方向的前方有一障礙物,木板A與它碰后以原速率反彈(碰后立即撤去該障礙物).求B與A的粗糙面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ和滑塊B最終停在木板A上的位置.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?淮安模擬)如圖所示,在光滑的水平面上有一質(zhì)量為M、傾角為θ的光滑斜面,一質(zhì)量為m的物塊從斜面上由靜止下滑.下面給出的物塊在下滑過(guò)程中對(duì)斜面壓力大小FN的四個(gè)表達(dá)式中,只有一個(gè)是正確的,你可能不會(huì)求解,但是你可以通過(guò)分析,對(duì)下列表達(dá)式做出合理的判斷.根據(jù)你的判斷,合理的表達(dá)式應(yīng)為(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案