19.有一個(gè)100匝的線圈,在0.4s內(nèi)穿過它的磁通量從0.09Wb均勻減小到0.01Wb,線圈的電阻是10Ω,求:
(1)線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為多少?
(2)線圈中熱功率為多少?

分析 根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律E=n$\frac{△∅}{△t}$ 求感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小,閉合電路的歐姆定律求電流,從而求解熱功率.

解答 解:(1)據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律:E=n$\frac{△∅}{△t}$=100×$\frac{0.09-0.01}{0.4}$V=20V,
(2)由閉合電路的歐姆定律得:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{20}{10}$A=2A,
則線圈的熱功率為P=I2R=22×10=40W.   
答:(1)線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為20V;
(2)線圈中熱功率為40W.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小與磁通量的變化率成正比,會(huì)運(yùn)用法拉第電磁感應(yīng)定律和閉合電路的歐姆定律解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,用多用電表測(cè)量直流電壓U和測(cè)電阻R,若紅表筆插入多用電表的正(+)插孔,則( 。   
A.前者電流從紅表筆流入多用電表,后者電流從紅表筆流出多用電表
B.前者電流從紅表筆流入多用電表,后者電流從紅表筆流入多用電表
C.前者紅表筆接電勢(shì)高處,后者黑表筆接電勢(shì)高處
D.前者黑表筆接電勢(shì)高處,后者紅表筆接電勢(shì)高處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.關(guān)于電現(xiàn)象,下列說法中正確的是( 。
A.感應(yīng)起電是利用靜電感應(yīng),使電荷從物體的一部分轉(zhuǎn)移到物體的另一部分的過程
B.帶電現(xiàn)象的本質(zhì)是電子的轉(zhuǎn)移,中性物體得到多余電子就一定帶負(fù)電,失去電子就一定帶正電
C.摩擦起電是普遍存在的現(xiàn)象,兩個(gè)原來不帶電的物體相互摩擦起電后總是帶上 等量異種電荷
D.當(dāng)一種電荷出現(xiàn)時(shí),必然有等量異種電荷出現(xiàn),當(dāng)一種電荷消失時(shí),必然有等量異種電荷同時(shí)消失

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖是甲、乙兩車在同一條公路上沿同一方向、向同一目的地運(yùn)動(dòng)的位移-時(shí)間圖象.由圖可以看出( 。
A.甲、乙兩車是從同一地點(diǎn)出發(fā)的
B.甲車比乙車多運(yùn)動(dòng)了t2的時(shí)間
C.甲、乙兩車在行進(jìn)時(shí)的瞬時(shí)速率是相同的
D.甲、乙兩車在t1時(shí)間內(nèi)的平均速度是相同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一正弦式交流電的電壓隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖所示,由圖可知( 。
A.該交流電的電壓峰值為50$\sqrt{2}$VB.該交流電的周期為4s
C.該交流電的電壓的有效值為100$\sqrt{2}$VD.該交流電的頻率為25Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,汽車以速度v勻速行駛,當(dāng)汽車到達(dá)P點(diǎn)時(shí),繩子與水平方向的夾角為θ,求
(1)此時(shí)物體M的速度大小為(用v、θ表示).
(2)判斷物體M是否做勻速運(yùn)動(dòng)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.質(zhì)量為m的小球,從離桌面H高處由靜止下落,桌面離地面的高度為h,如圖所示.下列說法正確的是( 。
A.若以地面為參考面,小球在A點(diǎn)的重力勢(shì)能為mg(H+h),在B點(diǎn)的重力勢(shì)能為0
B.若以桌面為參考面,小球在A點(diǎn)的重力勢(shì)能為mgH,在B點(diǎn)的重力勢(shì)能為mgh
C.小球從A到B重力勢(shì)能的變化量為mg(H-h)
D.小球從A到B重力勢(shì)能的變化量為-mg(H+h)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,黑盒有四個(gè)接線柱,內(nèi)有4只阻值均為6Ω的電阻,每只電阻都直接與接線柱相連.測(cè)得Rab=6Ω,Rac=Rad=10Ω.Rbc=Rbd=Rcd=4Ω,試畫出黑盒內(nèi)的電路.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示為說明示波器工作原理的示意圖,已知兩平行板間的距離為d、板長(zhǎng)為L(zhǎng)電子經(jīng)電壓為U1的電場(chǎng)加速后從兩平行板間的中央處垂直進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng).設(shè)電子質(zhì)量為m、電荷量為q.
(1)求經(jīng)電場(chǎng)加速后電子速度v的大小;
(2)要使電子離開偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)的偏轉(zhuǎn)角度最大,兩平行板間的電壓U2應(yīng)是多少?
(3)電子最大動(dòng)能多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案