10分)以的速度行駛的汽車(chē),制動(dòng)剎車(chē)后做勻減速運(yùn)動(dòng),在內(nèi)前進(jìn).求:
(1)汽車(chē)的加速度;
(2)從汽車(chē)開(kāi)始剎車(chē)時(shí)計(jì)時(shí),5.0內(nèi)汽車(chē)前進(jìn)的距離.
15.(10分)參考解答:
設(shè)初速度的方向?yàn)檎较颍?br />(1)由位移公式,有
 (1分)
解得
 (2分)
加速度方向與速度反向. (1分)
(2)剎車(chē)的總時(shí)間為
 (4分)
由位移公式,有


(2分)
5s內(nèi)汽車(chē)前進(jìn)的距離為
 略
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

一做勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn),其位移隨時(shí)間變化的關(guān)系式為x=4t+2t2,x與t的單位分別是米和秒,則質(zhì)點(diǎn)的初速度和加速度分別為(   )
A.4m/s 和 2m/s2B.0 和4m/s2
C.4m/s 和 4m/s2D.4m/s 和 0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

飛機(jī)著陸后以6m/s2的加速度勻減速運(yùn)動(dòng),若著陸時(shí)的速度為120m/s
試求:(1)飛機(jī)著陸后15s末時(shí)的速度
(2)飛機(jī)著陸后25s內(nèi)的位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

一個(gè)物體在水平面上從靜止開(kāi)始做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),加速度大小為a。從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)經(jīng)過(guò)時(shí)間t,物體運(yùn)動(dòng)的距離為
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

一輛汽車(chē)以72km/h的速度沿平直公路勻速前進(jìn),司機(jī)發(fā)現(xiàn)場(chǎng)前方有障礙物,立即緊急制動(dòng),汽車(chē)以5m/s2加速度做勻減速運(yùn)動(dòng),則汽車(chē)在制動(dòng)以后2S內(nèi)與制動(dòng)以后6S內(nèi)的位移之比是 (     ) 
A.l :lB.3 :4C.3 :lD.4 :3.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

(10分)A、B兩列火車(chē)在同一軌道上同向行駛, A在前, 速度為vA=10m/s, B車(chē)在后速度 vB=30m/s. 因大霧能見(jiàn)度低, B車(chē)在距A車(chē)500m時(shí), 才發(fā)現(xiàn)前方有A車(chē). 這時(shí)B車(chē)立即剎車(chē), 但要經(jīng)過(guò)1800m B車(chē)才能停止. 問(wèn): A車(chē)若仍按原速前進(jìn), 兩車(chē)是否會(huì)相撞? (寫(xiě)出具體過(guò)程)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

一個(gè)物體從靜止開(kāi)始沿直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),在第1s、第2s、第3s……第ns的位移分別是1m、2m、3m……nm.可以判斷(     )
A.在4 s末的瞬時(shí)速度是2.5m/sB.在前4秒內(nèi)的平均速度是2.5m/s
C.不是勻速運(yùn)動(dòng)而是勻加速運(yùn)動(dòng)D.不是勻變速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

交通警察勘察事故現(xiàn)場(chǎng)時(shí),只要量出汽車(chē)剎車(chē)的車(chē)轍印長(zhǎng)度x(假定他判斷車(chē)輪完全抱死,即剎車(chē)時(shí)車(chē)輪完全不轉(zhuǎn)),就能根據(jù)已經(jīng)掌握的輪胎與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)m,估算出該車(chē)剎車(chē)前的行駛速度v0而無(wú)須考查車(chē)的質(zhì)量m
(1)試根據(jù)你所掌握的知識(shí),說(shuō)說(shuō)上述做法的原理
(2)若一輛車(chē)的剎車(chē)車(chē)轍印長(zhǎng)15m,已知該車(chē)車(chē)輪胎與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)m=0.75試計(jì)算該車(chē)剎車(chē)瞬時(shí)速度的大。╣=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:填空題

汽車(chē)在平直公路上以10m/s的速度做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),發(fā)現(xiàn)前面有情況而剎車(chē),獲得的加速度大小是2m/s2,則汽車(chē)3s末的速度大小為     m/s,汽車(chē)在6s內(nèi)發(fā)生的位移為      m。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案