9.氫原子的能級如圖所示,一群氫原子受激發(fā)后處于n=3能級.當它們向基態(tài)躍遷時,輻射的光照射光電管陰極K,電子在極短時間內吸收光子形成光電效應.實驗測得其遏止電壓為10.92V.求:
(1)氫原子從n=3能級向基態(tài)躍遷,輻射光子的能量;
(2)逸出光電子的最大初動能Ek初;
(3)寫出該光電效應方程,并求出逸出功.

分析 (1)能級間躍遷輻射的光子能量等于兩能級間的能級差.
(2)結合遏止電壓求出光電子的最大初動能.
(3)根據(jù)光電效應方程求出金屬的逸出功.

解答 解:(1)氫原子從n=3能級向基態(tài)躍遷,輻射光子的能量為:
hv=E3-E1=-1.51+13.6eV=12.09eV.
(2)逸出光電子的最大初動能為:
Ek初=eUC=10.92eV.
(3)根據(jù)光電效應方程得:
W0=hv-Ek初=12.09-10.92eV=1.17eV.
答:(1)氫原子從n=3能級向基態(tài)躍遷,輻射光子的能量為12.09eV;
(2)逸出光電子的最大初動能為10.92eV;
(3)逸出功為1.17eV.

點評 本題考查了光電效應與能級的綜合運用,知道輻射的光子能量與能級差的關系,以及知道最大初動能與遏止電壓的關系,基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

19.如圖1所示,小車、打點計時器等器材置于高度可調節(jié)的長木板上.

(1)在驗證牛頓第二定律的實驗中,除打點計時器(附紙帶、復寫紙)、小車(其上可放置砝碼)、細線、鉤碼(質量已知)、附滑輪的長木板、導線外,在下面的儀器和器材中,必須使用的有①③⑤.(填寫序號)
①電壓合適的50Hz交流電源
②電壓可調的直流電源
③刻度尺    ④秒表    ⑤天平
實驗時通過改變鉤碼個數(shù),可驗證質量一定時,加速度與力成正比的關系;通過添加砝碼,可驗證力一定時,加速度與質量成反比的關系.
(2)在驗證牛頓第二定律的實驗中,若平衡摩擦力時,長木板的一端調節(jié)過高,使得傾角偏大,則所得到的a-F關系圖象為C.(a是小車的加速度,F(xiàn)是細線作用于小車的拉力)

(3)實驗中得到一條紙帶(圖3),在紙帶上便于測量的地方選取第1個計數(shù)點,其下標明A,第6個計數(shù)點下標明B,第11個計數(shù)點下標明C,第16個計數(shù)點下標明D,第21個計數(shù)點下標明E.若測得AC長為14.56cm,CD長11.15cm,DE長為13.73cm,則小車運動的加速度大小為2.58m/s2,打C點時小車的瞬時速度大小為0.986m/s.(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

20.有一個小燈泡上標有“4V 2W”的字樣,現(xiàn)在要用伏安法測量這個小燈泡的伏安特性曲線.現(xiàn)有下列器材供選用:
A.電壓表V1(0~5V,內阻約10kΩ);
B.電壓表V2(0~10V,內阻約20kΩ);
C.電流表A1(0~0.3A,內阻約1Ω);
D.電流表A2(0~0.6A,內阻約0.4Ω);
E.滑動變阻器R1(0~1000Ω,0.5A);
F.滑動變阻器R2(0~10Ω,2A);
G.學生電源E(電動勢為6V,內阻不計)、開關及導線.
(1)為使實驗誤差盡量減小,要求從零開始多取幾組數(shù)據(jù),實驗中應選用電壓表A,電流表D,滑動變阻器F.(填器材前方的選項符號)
(2)某同學通過實驗得到的數(shù)據(jù)畫出了該小燈泡的伏安特性曲線,如圖所示,若用電動勢為4.0V、內阻為8Ω的電源直接給小燈泡供電,則該小燈泡的實際功率是0.42W.
(3)P為圖中曲線上的一點,PN為曲線上P點的切線,PQ為U軸的垂線,PM為I軸的垂線,下列說法中正確的是AC
A.隨著所加電壓的增大,小燈泡的電阻增大       B.隨著所加電壓的增大,小燈泡的電阻減小
C.對應P點,小燈泡的電阻約為5.33Ω           D.對應P點,小燈泡的電阻約為24.0Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

17.某研究性學習小組準備做描繪實驗室某照明儀器內小燈泡的伏安特性曲線的實驗,實驗室可供選擇的器材如下
A.待側小燈泡(6V  500mA)
B.電流表A(0~0.6A  內阻約0.5Ω)
C.電壓表V(0~9V 內阻5kΩ)
D.滑動變阻器R1(0~1kΩ  100mA)
E.滑動變阻器R2(0~5Ω   1.5A)
F.直流電源E(約6V,內阻不計)
G.開關S,導線若干.
(1)實驗所需的電路圖如圖甲所示,其中滑動變阻器應選用R2(選填“R1”或“R2”)

(2)按正常操作測量出多組數(shù)據(jù),描繪出小燈泡的伏安特性曲線如圖乙所示,則常溫下燈絲的電阻約為2.5Ω;若燈絲溫度每升高1℃,其電阻約增大常溫下電阻的0.08%,則將該燈泡與一個電動勢為6V、內阻為5Ω的直流電源相連,燈絲的溫度約為8.1×103℃;.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.一條形磁鐵放在水平桌面上,它的上方靠近N極一側固定一根與它垂直的直導線,現(xiàn)給導線中通以向里的電流,則磁鐵對桌面的壓力變大(填“變大”“變小”“不變”),磁鐵受到的摩擦力方向水平向右(填“水平向右”,“水平向左”或“不存在”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.2013年6月11日,“神舟十號”飛船在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射升空,航天員王亞平進行了首次太空授課.在飛船進入圓形軌道環(huán)繞地球飛行時,它的線速度大。ā 。
A.等于7.9km/sB.介于7.9km/s和11.2km/s之間
C.小于7.9km/sD.介于7.9km/s和16.7km/s之間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.在下面四個實例中,機械能守恒的是( 。
A.傘兵帶著張開的降落傘在空氣中勻速下落
B.拋出的手榴彈做拋物線運動過程中(不計空氣阻力)
C.物體沿著光滑的曲面滑下
D.拉著物體沿著光滑的斜面勻速上升

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.運動的物體在水平恒力F作用下沿粗糙的水平面做直線運動.下列說法正確的是( 。
A.若F對物體做正功,則物體一定做加速運動
B.若F對物體做負功,則物體一定做減速運動
C.若物體做減速運動.則F一定對物體做負功
D.若物體做勻速運動.則F可能對物體做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

8.某實驗小組研究兩個未知元件X和Y的伏安特性,使用的器材包括電壓表(內阻約為3kΩ)、電流表(內阻約為1Ω)、定值電阻等.

(1)使用多用電表粗測元件X的電阻,選擇“×1”歐姆擋測量,示數(shù)如圖1(a)所示,讀數(shù)為10Ω,據(jù)此應選擇圖1中的b(填“b”或“c”)電路進行實驗.
(2)連接所選電路,閉合S,滑動變阻器的滑片P從左向右滑動,電流表的示數(shù)逐漸增大(填“增大”或“減小”),依次記錄電流及相應的電壓,將元件X換成元件Y,重復實驗.

(3)圖2(a)是根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出的U-I圖線,由圖可判斷元件Y(填“X”或“Y”)是非線性元件.
(4)該小組還借助X和Y中的線性元件和阻值R=21Ω的定值電阻,測量待測電池組的電動勢E和內阻r,如圖2(b)所示,閉合S1和S2,電壓表讀數(shù)為3.00V,斷開S2,讀數(shù)為1.00V,利用圖2(a)可算得E=3.2V,r=0.50Ω(結果均保留兩位有效數(shù)字,視電壓表為理想電壓表).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案