12.一個(gè)作勻變速直線運(yùn)動(dòng)的物體,其位移和時(shí)間的關(guān)系是x=18t-3t2,則它的速度為零的時(shí)刻為(  )
A.1.5sB.3sC.6sD.18s

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間關(guān)系比較得出物體運(yùn)動(dòng)的初速度與加速度,再根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系求得物體速度為零的時(shí)刻.

解答 解:根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間關(guān)系x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$可知,該物體運(yùn)動(dòng)的初速度v0=18m/s,加速度a=-6m/s2,
則根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系可知,物體速度為零所經(jīng)歷的時(shí)間
t=$\frac{0-18}{-6}s=3s$
即物體速度為零的時(shí)刻為3s末.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間關(guān)系和速度時(shí)間關(guān)系是正確解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.彈簧秤的秤鉤上掛一個(gè)物體,在下列情況下,彈簧秤的讀數(shù)大于物體重力的是( 。
A.以一定的加速度豎直加速上升B.以一定的加速度豎直減速上升
C.以一定的加速度豎直加速下降D.以一定的加速度豎直減速下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖,質(zhì)量為2kg的木塊靜止在水平地面上的P點(diǎn),用水平恒力F拉動(dòng),拉力F做了12J的功后撤去F,最后木塊滑行到Q點(diǎn)停止運(yùn)動(dòng),已知P、Q兩點(diǎn)間的距離為3m,全過(guò)程所用的時(shí)間為3S,求:
①木塊運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的最大速度?
②全過(guò)程中摩擦力對(duì)木塊所做的功?
③木塊和水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)?
④作用在木塊上的水平恒力的大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.小明與他的同伴在做探究小車(chē)速度隨時(shí)間變化的規(guī)律的實(shí)驗(yàn)時(shí),由于他的同伴不太明確該實(shí)驗(yàn)的目的及原理,他從實(shí)驗(yàn)室里借取了如下器材:①電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器;②天平;③低壓直流電源;④細(xì)繩;⑤紙帶;⑥小車(chē);⑦鉤碼;⑧秒表;⑨一端附有定滑輪的長(zhǎng)木板.小明看后覺(jué)得不妥,請(qǐng)你思考一下,哪些器材必須使用,哪些多余,還缺少什么?
(1)必須使用的器材有:①③④⑤⑥⑦⑨;缺少的器材有:刻度尺.
(2)電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器都是使用交流電源(填交流或直流)的計(jì)時(shí)儀器,其中電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作電壓是220V,電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作電壓是4到6V.
(3)某次實(shí)驗(yàn)時(shí)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用交流電的頻率為50Hz,紙帶的記錄如圖所示,從O點(diǎn)開(kāi)始每打五個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s,在打出0、6這兩點(diǎn)的時(shí)間間隔中,紙帶運(yùn)動(dòng)的平均速度是1.6m/s(圖中0、6兩點(diǎn)間距離為96cm);打標(biāo)號(hào)2計(jì)數(shù)點(diǎn)的瞬時(shí)速度為1.2 m/s;小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度為4m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖所示是甲、乙兩物體的x-t圖象,由圖可知( 。
A.甲乙兩物體同時(shí)出發(fā)
B.甲乙兩物體的運(yùn)動(dòng)方向相同
C.甲乙兩物體的出發(fā)點(diǎn)相距4m
D.甲乙兩物體都做勻速直線運(yùn)動(dòng)且v<v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.在一個(gè)已知力的分解中,下列情況中具有唯一一對(duì)分力的是(  )
A.已知一個(gè)分力的大小和方向
B.已知一個(gè)分力的大小和另一分力的方向
C.已知兩個(gè)分力的大小
D.已知兩個(gè)分力的方向,并且不在一條直線上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.現(xiàn)在要驗(yàn)證“當(dāng)質(zhì)量一定時(shí),物體運(yùn)動(dòng)的加速度與它所受的合外力成正比”這一物理規(guī)律,給定的器材如下:一傾角可以調(diào)節(jié)的長(zhǎng)斜面(如圖1)小車(chē)、計(jì)時(shí)器一個(gè)、米尺.

(1)填入適當(dāng)?shù)墓交蛭淖,完善一下?shí)驗(yàn)步驟(不考慮摩擦力的影響)
①讓小車(chē)自斜面上方一固定點(diǎn)A1從靜止開(kāi)始下滑到斜面底端A2,記下所用的時(shí)間t.
②用米尺測(cè)量A1與A2之間的距離x,則小車(chē)的加速度a=$\frac{2s}{{t}^{2}}$.
③用米尺測(cè)量A1相對(duì)于A2的高度h,設(shè)小車(chē)所受重力為mg,則小車(chē)所受的合外力F=$\frac{mgh}{s}$
④改變斜面的傾角或斜面高h(yuǎn),重復(fù)上述測(cè)量.
⑤以h,為橫坐標(biāo),$\frac{1}{{t}^{2}}$為縱坐標(biāo),根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作圖,如能得到一條過(guò)原點(diǎn)的直線,則可以驗(yàn)證“當(dāng)質(zhì)量一定時(shí),物體運(yùn)動(dòng)的加速度與它所受的合外力成正比“這一規(guī)律.
(2)在”驗(yàn)證牛頓第二定律“的實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)裝置如圖2所示,有一位同學(xué)通過(guò)實(shí)驗(yàn)測(cè)量作出了圖3中的A圖線,試分析:
①圖象不過(guò)原點(diǎn)的原因是:未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足;
②圖象上部彎曲的原因是小車(chē)質(zhì)量沒(méi)有遠(yuǎn)大于勾碼質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.欲用伏安法測(cè)定一段電阻絲的電阻,其阻值約為12Ω,要求測(cè)量結(jié)果盡量準(zhǔn)確,并且電壓、電流測(cè)量范圍盡可能大一些.下列器材中電流表應(yīng)選用的是(填選項(xiàng)序號(hào),下同)C,電壓表應(yīng)選用的是E,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用的是F.在方框內(nèi)畫(huà)出應(yīng)采用的電路圖.
A.電池組E(6V,內(nèi)阻很。
B.電流表A1(0~3A,內(nèi)阻0.0125Ω)
C.電流表A2(0~0.6A,內(nèi)阻0.125Ω)
D.電壓表V1(0~3V,內(nèi)阻3kΩ)
E.電壓表V2(0~6V,內(nèi)阻6kΩ)
F.滑動(dòng)變阻器R1(0~5Ω,2A)
G.滑動(dòng)變阻器R2(0~1000Ω,1A)
H.電鍵、導(dǎo)線
I.待測(cè)電阻Rx

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示的電路中,電源電壓為6V.當(dāng)開(kāi)關(guān)K閉合時(shí),只有一只燈泡發(fā)光,且電壓表V的示數(shù)為6V.產(chǎn)生這一現(xiàn)象的原因可能是( 。
A.燈L1短路B.燈L2短路C.燈L1斷路D.燈L2斷路

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案