2.足球守門(mén)員在發(fā)門(mén)球時(shí),將一個(gè)靜止的足球,以v0=10m/s的速度踢出,守門(mén)員踢球的時(shí)間(腳與球接觸的時(shí)間)t1=0.2s,此過(guò)程可視為足球做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),足球離開(kāi)腳后沿草地做加速度大小a=2m/s2的勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),3s后足球運(yùn)動(dòng)導(dǎo)一名后衛(wèi)隊(duì)員處,求:
(1)守門(mén)員踢足球過(guò)程中足球的加速度大小;
(2)足球被踢出后3s內(nèi)在草地上運(yùn)動(dòng)的距離和后衛(wèi)隊(duì)員接到球時(shí)足球的速度大。

分析 (1)根據(jù)加速度的定義式求出守門(mén)員踢足球過(guò)程中足球的加速度大。
(2)根據(jù)速度時(shí)間公式求出后衛(wèi)隊(duì)員接到球時(shí)足球的速度大小.結(jié)合速度位移公式求出足球被踢出后3s內(nèi)在草地上運(yùn)動(dòng)的距離.

解答 解:(1)守門(mén)員踢足球過(guò)程中足球的加速度大小${a}_{1}=\frac{△v}{{t}_{1}}=\frac{10-0}{0.2}m/{s}^{2}=50m/{s}^{2}$.
(2)根據(jù)速度時(shí)間公式得,后衛(wèi)隊(duì)員接到球時(shí)的速度v=v0-at=10-2×3m/s=4m/s.
足球被踢出后3s內(nèi)在草地上運(yùn)動(dòng)的距離x=$\frac{{v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}{-2a}=\frac{16-100}{-2×2}m=21m$.
答:(1)守門(mén)員踢足球過(guò)程中足球的加速度大小為50m/s2;
(2)足球被踢出后3s內(nèi)在草地上運(yùn)動(dòng)的距離為21m,后衛(wèi)隊(duì)員接到球時(shí)足球的速度大小4m/s.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式、速度位移公式,并能靈活運(yùn)用,求解位移時(shí)也可以結(jié)合位移時(shí)間公式進(jìn)行求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.一宇航員在一質(zhì)量為M的某星球上以速率v0豎直上拋一質(zhì)量為m的小球,經(jīng)t秒小球上升的最大高度為h,已知該星球半徑為R,那么該星球的第一宇宙速度是( 。
A.$\sqrt{\frac{Gm}{R}}$B.$\sqrt{\frac{2{v}_{0}R}{t}}$C.$\frac{\sqrt{2hR}}{t}$D.v0$\sqrt{\frac{R}{h}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.電容器在電路中可以“通交流、隔直流”,但交流電通過(guò)電容時(shí)也會(huì)受倒阻礙作用,且電容越大、頻率越高,阻礙作用越小,現(xiàn)將一個(gè)可變電容器C接人如圖所示電路中,電路中變壓器原線(xiàn)圈接高頻交流電源,S閉合后,3只不同燈泡都正常發(fā)光,若將可變電容器的動(dòng)片向定片旋入一些,則有( 。
A.三個(gè)燈泡都會(huì)比原來(lái)更亮B.燈L1、L3變亮,L2變暗
C.燈L1、L3變暗,L2變亮D.電流表示數(shù)變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)探究小車(chē)的加速度α與小車(chē)所受拉力F及質(zhì)量M關(guān)系的實(shí)驗(yàn),如圖為實(shí)驗(yàn)裝置簡(jiǎn)圖.(所用交變電流的頻率為50Hz)

(1)(多選題)關(guān)于本實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法正確的是AB
A.應(yīng)先接通電源,再釋放小車(chē)
B.跨過(guò)滑輪連接小車(chē)的細(xì)繩應(yīng)保持與長(zhǎng)木板平行
C.在平衡木板對(duì)小車(chē)的摩擦力時(shí),應(yīng)該掛上砝碼盤(pán),再將木板墊起適當(dāng)角度
D.當(dāng)砝碼和砝碼盤(pán)的總質(zhì)量m等于小車(chē)的質(zhì)量M時(shí),可以認(rèn)為細(xì)繩的拉力大小等于砝碼盤(pán)和盤(pán)中砝碼放入總重力(2)如圖丁為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶.計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02s.從比較清晰的點(diǎn)起,每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),量出相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖所示.該小車(chē)的加速度a=0.20m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)保持砝碼和砝碼盤(pán)的質(zhì)量不變,改變小車(chē)質(zhì)量M,分別得到小車(chē)加速度a與質(zhì)量M及對(duì)應(yīng)的$\frac{1}{M}$,數(shù)據(jù)如下表:
試驗(yàn)次數(shù) 1 2 3 4 5
 小車(chē)加速度a/(m•s-2 0.44 0.34 0.27 0.19 0.16
 小車(chē)質(zhì)量M/kg 0.30 0.40 0.50 0.70 1.00
 小車(chē)質(zhì)量倒數(shù)$\frac{1}{M}$/kg-1 3.33 2.50 2.00 1.43 1.00
請(qǐng)?jiān)谧鴺?biāo)紙中畫(huà)出a-$\frac{1}{M}$圖線(xiàn),并從圖線(xiàn)判斷小車(chē)加速度a與質(zhì)量M之間應(yīng)滿(mǎn)足反比(選填“正比”或“反比”)關(guān)系.
(4)平衡摩擦力后,小車(chē)恰好可以做勻速運(yùn)動(dòng).保持小車(chē)總質(zhì)量不變,探究小車(chē)的加速度與合外力的關(guān)系時(shí),根據(jù)計(jì)算出的小車(chē)加速度a和砝碼盤(pán)中的砝碼總重力F,作出a-F圖象,如圖丙所示.請(qǐng)說(shuō)明圖線(xiàn)不通過(guò)原點(diǎn)主要原因平衡摩擦力過(guò)度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.某實(shí)驗(yàn)小組想通過(guò)實(shí)驗(yàn)研究水果電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻.他們制作了一個(gè)蘋(píng)果電池進(jìn)行研究,了解到水果電池的內(nèi)電阻可能比較大,因此設(shè)計(jì)了一個(gè)如圖所示的實(shí)物電路進(jìn)行測(cè)量.

(1)請(qǐng)按圖1中所示實(shí)物圖在方框內(nèi)(圖2)畫(huà)出電路圖(電源用“”表示)
(2)測(cè)定水果電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,所用的器材有:
①蘋(píng)果電池E:電動(dòng)勢(shì)約為1V;
②電壓表V:量程1V,內(nèi)阻RV=3kΩ;
④開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)線(xiàn)若干.
(3)實(shí)驗(yàn)步驟如下:①按電路圖連接電路(為電路安全,先將電阻箱的電阻調(diào)到最大值);
②閉合開(kāi)關(guān)S,多次調(diào)節(jié)電阻箱,記下電壓表的示數(shù),U和電阻箱相應(yīng)的阻值R,并計(jì)算出對(duì)應(yīng)的$\frac{1}{R}$與$\frac{1}{U}$的值,如下表所示:
R/Ω900060005000400030002000
R-1/10-4Ω-11.111.672.002.503.335.00
U/V0.530.500.480.460.43
U-1/V-11.92.02.12.22.3
③以$\frac{1}{U}$為縱坐標(biāo),$\frac{1}{R}$為橫坐標(biāo),將計(jì)算出的數(shù)據(jù)描繪在坐標(biāo)紙內(nèi),做出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$圖線(xiàn);
④計(jì)算得出水果電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.
請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
Ⅰ.實(shí)驗(yàn)得到的部分?jǐn)?shù)據(jù)如上表所示,其中當(dāng)電阻箱的電阻R=2000Ω時(shí)電壓表的示數(shù)如圖3所示,讀出數(shù)據(jù),完成上表.答:①0.37,②2.7.

Ⅱ.請(qǐng)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在圖4中做出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$圖線(xiàn)
Ⅲ.根據(jù)$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$圖線(xiàn)求得該水果電池的電動(dòng)勢(shì)E=1V,內(nèi)阻r=2×103Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.在測(cè)定一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn)中,備有下列器材:
A.待測(cè)的干電池(電動(dòng)勢(shì)約為1.5V,內(nèi)電阻小于1.0Ω )
B.電流表A1(量程0-3mA,內(nèi)阻Rg1=10Ω)
C.電流表A2(量程0-0.6A,內(nèi)阻Rg2=0.1Ω)
D.滑動(dòng)變阻器R1(0-20Ω,10A)      
E.滑動(dòng)變阻器R2(0-200Ω,l A)
F.定值電阻R0(990Ω)                
G.開(kāi)關(guān)和導(dǎo)線(xiàn)若干

(1)某同學(xué)發(fā)現(xiàn)上述器材中沒(méi)有電壓表,但給出了兩個(gè)電流表,于是他設(shè)計(jì)了如圖甲所示的(a)、(b)兩個(gè)參考實(shí)驗(yàn)電路,其中合理的是b圖所示的電路;在該電路中,為了操作方便且能準(zhǔn)確地進(jìn)行測(cè)量,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選D(填寫(xiě)器材前的字母代號(hào)).
(2)圖乙為該同學(xué)根據(jù)(1)中選出的合理的實(shí)驗(yàn)電路,利用測(cè)出的數(shù)據(jù)繪出的I1-I2圖線(xiàn)(I1為電流表A1的示數(shù),I2為電流表A2的示數(shù),且I2的數(shù)值遠(yuǎn)大于I1的數(shù)值),但坐標(biāo)紙不夠大,他只畫(huà)了一部分圖線(xiàn),則由圖線(xiàn)可得被測(cè)電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.49V,內(nèi)阻r=0.85Ω.
(3)若圖線(xiàn)與縱坐標(biāo)軸的交點(diǎn)等于電動(dòng)勢(shì)的大小,則圖線(xiàn)的縱坐標(biāo)應(yīng)該為A
A.I1(R0+Rg1)    B.I1•R0        C.I2(R0+Rg2)    D.I1•Rg1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖所示是一個(gè)雙量程的電表,既能夠測(cè)量電流,也能測(cè)量電壓,其中表頭G的滿(mǎn)偏電流為Ig,滿(mǎn)偏電壓為Ug,且R1=$\frac{1}{2}$Rg,R2=2Rg,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.使用a,b兩個(gè)接線(xiàn)柱串聯(lián)接入電路時(shí),電表量程為2Ig
B.使用a,b兩個(gè)接線(xiàn)柱串聯(lián)接入電路時(shí),電表量程為3Ig
C.使用a,c兩個(gè)接線(xiàn)柱并聯(lián)接入電路時(shí),電表量程為3Ug
D.使用a,c兩個(gè)接線(xiàn)柱并聯(lián)接入電路時(shí),電表量程為2Ug

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.(1)如圖1所示,是某同學(xué)在做“研究勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中得到的紙帶,在紙帶上選取了A、B、C、D、E、F、G等7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)畫(huà)出來(lái),其相鄰點(diǎn)間距離如圖所示.則打點(diǎn)計(jì)時(shí)器從打下A點(diǎn)到打下B點(diǎn)所用的時(shí)間是0.1 s;(打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用交流電的頻率為50Hz).打點(diǎn)計(jì)時(shí)器從打下A點(diǎn)到打下C點(diǎn)的時(shí)間內(nèi),小車(chē)的平均速度是0.4m/s;打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下B點(diǎn)時(shí),小車(chē)的瞬時(shí)速度是0.4m/s;小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度0.80m/s2(加速度保留兩位有效數(shù)字).

(2)如圖2(a)所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證牛頓第二定律.
①完成平衡摩擦力的相關(guān)內(nèi)容:
(I)若拉小車(chē)的細(xì)線(xiàn)與木板不平行,則應(yīng)該調(diào)節(jié)定滑輪直到細(xì)線(xiàn)與木板平行為止.取下砂桶,把木板不帶滑輪的一端墊高,接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源,輕推 (選填“靜止釋放”或“輕推“)小車(chē),讓小車(chē)拖著紙帶運(yùn)動(dòng).
(Ⅱ)如果打出的紙帶如圖2(b)所示,則應(yīng)減小 (選填“增大”或“減小”)木扳的傾角.反復(fù)調(diào)節(jié),直到紙帶上打出的點(diǎn)跡均勻,平衡摩擦力才完成
②某同學(xué)實(shí)驗(yàn)進(jìn)得到如圖2(C)所示的a-F圖象,則該同學(xué)驗(yàn)證的是:在小車(chē)質(zhì)量不變條件下,小車(chē)加速度與其所受的合力成正比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.一物體靜止在水平桌面上,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.桌面對(duì)物體的支持力是由于物體的形變而產(chǎn)生的
B.物體對(duì)桌面的壓力就是物體的重力
C.物體對(duì)桌面的壓力與桌面對(duì)物體的支持力是一對(duì)作用力與反作用力
D.物體對(duì)桌面的壓力與桌面對(duì)物體的支持力是一對(duì)平衡力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案