Processing math: 25%
13.某段路面分為水平和傾斜兩部分,斜面部分傾角為30°、高為h,從頂端將一個(gè)小球以一定初速度沿水平方向拋出,如圖所示.設(shè)小球落回路面時(shí)位移與水平方向的夾角為α,速度與水平方向的夾角為β,運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t,下列判斷中正確的是(  )
A.初速度小于32gh時(shí),運(yùn)動(dòng)時(shí)間為定值
B.初速度大于32gh時(shí),運(yùn)動(dòng)時(shí)間為定值
C.無(wú)論初速度取何值,α、β均滿足β=2α
D.無(wú)論初速度取何值,α、β均滿足tanβ=2tanα

分析 根據(jù)高度求出平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,結(jié)合水平位移和時(shí)間求出小球落在斜面底端時(shí)的初速度,從而判斷出小球是否落在斜面上,確定時(shí)間是否為定值.根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式,分別求出速度方向與水平方向夾角的正切值以及位移方向與水平方向夾角的正切值,從而得出它們的關(guān)系.

解答 解:根據(jù)h=12gt2得,t=2hg,小球落在斜面底端的初速度{v}_{0}=\frac{hcot30°}{t}=\sqrt{\frac{3gh}{2}}
A、當(dāng)初速度小于\sqrt{\frac{3}{2}gh}時(shí),小球落在斜面上,高度不同,運(yùn)動(dòng)時(shí)間不同,故A錯(cuò)誤.
B、當(dāng)初速度大于\sqrt{\frac{3}{2}gh}時(shí),小球落在水平面上,高度相同,運(yùn)動(dòng)時(shí)間相同,為定值,故B正確.
C、根據(jù)tanα=\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{0}t}tanβ=\frac{gt}{{v}_{0}}知,tanβ=2tanα,與初速度無(wú)關(guān),故C錯(cuò)誤,D正確.
故選:BD.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

19.利用如圖所示的電路可以較為準(zhǔn)確地測(cè)量電源的電動(dòng)勢(shì).圖中a為標(biāo)準(zhǔn)電源,其電動(dòng)勢(shì)為Es,b為待測(cè)電源;E為工作電源,R為滑動(dòng)變阻器,G為零刻度在中央的靈敏電流計(jì).AB為一根粗細(xì)均勻的電阻絲,滑動(dòng)片C可在電阻絲上移動(dòng),AC之間的長(zhǎng)度可用刻度尺量出.
實(shí)驗(yàn)步驟如下:
(1)按實(shí)驗(yàn)原理圖連接好電路;
(2)調(diào)整滑動(dòng)變阻器R的滑片至合適位置后,閉合開(kāi)關(guān)S1;
(3)將S2接1,調(diào)節(jié)滑動(dòng)片C使電流計(jì)示數(shù)為零,記下AC間的長(zhǎng)度L1;
(4)將S2接2,重新調(diào)整C位置,使電流計(jì)示數(shù)為零,并記下AC間的長(zhǎng)度L2;
(5)斷開(kāi)S1、S2,計(jì)算待測(cè)電源的電動(dòng)勢(shì)的表達(dá)式為,Ex=\frac{{L}_{2}}{{L}_{1}}{E}_{s}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,A、B均為長(zhǎng)度為L(zhǎng)和截面積為S的汽缸,體積不計(jì)的活塞C可在B汽缸內(nèi)無(wú)摩擦地滑動(dòng),D為閥門,這個(gè)裝置均由導(dǎo)熱性較好的材料制成,起初閥門關(guān)閉,A內(nèi)有壓強(qiáng)為p1的理想氣體,B內(nèi)有壓強(qiáng)為\frac{{p}_{1}}{2}的理想氣體,活塞在B汽缸內(nèi)最左邊,空氣溫度為T0,打開(kāi)閥門,活塞C向右移動(dòng),最后達(dá)到平衡,不計(jì)兩汽缸連接管的容積,求:
①活塞C移動(dòng)的距離及平衡后B中氣體的壓強(qiáng);
②若平衡后空氣溫度降為0.95T,則汽缸中活塞怎么移動(dòng)??jī)善字械臍怏w壓強(qiáng)分別變?yōu)槎嗌伲?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.水平拋出的一個(gè)石子,經(jīng)過(guò)0.5s落到地面(不計(jì)空氣阻力),落地時(shí)的速度方向跟水平方向的夾角是30°,(g取10m/s2).試求:
(1)石子的拋出點(diǎn)距地面的高度;
(2)石子拋出的水平初速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,兩物塊A、B套在水平粗糙的CD桿上,并用不可伸長(zhǎng)的輕繩連接,整個(gè)裝置能繞過(guò)CD中點(diǎn)的軸OO1轉(zhuǎn)動(dòng),已知兩物塊質(zhì)量相等,桿CD對(duì)物塊A、B的最大靜摩擦力大小相等,開(kāi)始時(shí)繩子處于自然長(zhǎng)度(繩子恰好伸直但無(wú)彈力),物塊B到OO1軸的距離為物塊A到OO1軸的距離的兩倍,現(xiàn)讓該裝置從靜止開(kāi)始轉(zhuǎn)動(dòng),使轉(zhuǎn)速逐漸慢慢增大,在從繩子處于自然長(zhǎng)度到兩物塊A、B即將滑動(dòng)的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.B受到的合外力一直增大
B.A受到的靜摩擦力一直增大
C.A受到的靜摩擦力是先增大后減小
D.B受到的靜摩擦力先增大,后保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.有人對(duì)鞭炮中炸藥爆炸的威力產(chǎn)生了濃厚的興趣,他設(shè)計(jì)如下實(shí)驗(yàn),在一光滑水平面上放置兩個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的緊挨著的A、B兩個(gè)物體,它們的質(zhì)量分別為m1=1kg,m2=3kg,并在它們之間放少量炸藥,水平面左方有一彈性的擋板,水平面右方接一光滑的\frac{1}{4}豎直圓軌道.當(dāng)初A、B兩物靜止,點(diǎn)燃炸藥讓其爆炸,物體A向左運(yùn)動(dòng)與擋板碰后原速返回,在水平面上追上物體B并與其碰撞后粘在一起,最后恰能到達(dá)圓弧最高點(diǎn),已知圓弧的半徑為R=0.2m,g=10m/s2.求炸藥爆炸時(shí)對(duì)A、B兩物體所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.如圖所示,線圈面積為0.1m2,共10匝,線圈總電阻為1Ω,與外電阻R=9Ω相連,線圈在B=\frac{2}{π} T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞OO′軸以轉(zhuǎn)速n=1200r/min勻速轉(zhuǎn)動(dòng).從線圈處于中性面開(kāi)始計(jì)時(shí),求:
(1)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式;
(2)兩電表的示數(shù);
(3)線圈轉(zhuǎn)過(guò)\frac{1}{60} s時(shí)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值;
(4)線圈轉(zhuǎn)過(guò)\frac{1}{30} s的過(guò)程中,通過(guò)電阻的電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.用50N的力與水平方面夾角30度拉一個(gè)質(zhì)量為10kg的物體在水平地面上前進(jìn).若物體前進(jìn)了10m,
(1)拉力F做的功為多少?重力G做的功為多少?
(2)如果物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1,物體克服阻力做的功為多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.俄羅斯西伯利亞的勒那河由于被大量巨型浮冰堵塞,西部的雅庫(kù)特地區(qū)出現(xiàn)嚴(yán)重水患,總統(tǒng)普京下令派出轟炸機(jī)前往災(zāi)區(qū)炸毀浮冰疏導(dǎo)河水.如圖所示,在高空以速度v1水平勻速直線飛行的轟炸機(jī),炮擊一塊以速度v2同向勻速運(yùn)動(dòng)的浮冰,投彈時(shí),在浮冰的前方爆炸,欲投彈擊中浮冰,你認(rèn)為應(yīng)做出的合力調(diào)整為(不計(jì)空氣阻力)(  )
A.適當(dāng)增大轟炸機(jī)的速度,拋出點(diǎn)的高度升高
B.適當(dāng)增大轟炸機(jī)的速度,拋出點(diǎn)的高度不變
C.轟炸機(jī)的速度不變,適當(dāng)降低投彈的高度
D.轟炸機(jī)的速度不變,適當(dāng)提高投彈的高度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案