精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】一個質量為0.2kg的小球從空中由靜止下落,與水平地面相碰后豎直彈到空中某一高度,整個過程的速度隨時間變化關系如圖所示。假設小球在空中運動所受阻力大小不變,小球與地面碰撞時間忽略不計,重力加速度g=10m/s2,則下列說法中正確的是

A.1.0t1時間內,小球的加速度大小為12m/s2

B.0t1時間內,小球克服空氣阻力做功為2.8J

C.0t1時間內,小球損失機械能為2.8J

D.0t1時間內,小球所受合外力的沖量為0

【答案】BD

【解析】

A.在01.0s內位移的大小為:

根據動能定理得:下落過程:mgx1fx1mv12,上升過程:﹣mgx2fx20mv22,由圖知 v15m/s,v23m/s解得:

x20.3m

f1N

故在0t1時間內,小球的路程為:

sx1+x22.5m+0.3m2.8m

0t1時間內,小球克服空氣阻力做功為:

B正確。

A.在1.0t1時間內,根據牛頓第二定律:mg+f=ma

可得小球的加速度大小為:

a=15m/s2

A錯誤。

C.小球在空氣阻力作用下損失機械能為:

E1fs1×2.8J=2.8J

小球在與地面碰撞的過程中損失的機械能為:

所以損失的機械能為4.4J。故C錯誤。

D.在0t1時間內,根據動量定理可得小球所受合外力的沖量為:

D正確。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一個小型旋轉電樞式交流發(fā)電機,其矩形線圈的長度為l1=0.2m,寬度為l2=0.05m,共有n=100匝,總電阻為r=1Ω,與線圈兩端相接觸的集流環(huán)MN之間接有一個阻值為R=9Ω的定值電阻,線圈以角速度ω=100πrad/s在磁感應強度為B=1T的勻強磁場中繞與磁場方向垂直的對稱軸OO勻速運動,沿轉軸OO方向看去,線圈轉動沿逆時針方向,t=0時刻線圈平面與磁感線垂直。

(1)寫出線圈經過圖示位置時通過電阻R的感應電流的方向;

(2)寫出線圈轉動過程中感應電動勢的瞬時值表達式;

(3)求線圈從t=0位置開始到轉過的過程中的平均電動勢。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某小組利用打點計時器對物塊沿傾斜的長木板加速下滑時的運動進行研究。物塊拖動紙帶下滑,打出的紙帶一部分如圖所示。已知打點計時器所用交流電的頻率為50 Hz,紙帶上標出的每兩個相鄰點之間還有4個打出的點未畫出。

(1)在ABCDE五個點中,打點計時器最先打出的是______點,在打出C點時物塊的速度大小為______m/s(保留3位有效數字);物塊下滑的加速度大小為_____m/s2(保留2位有效數字)。

(2)該實驗中,改變拉力或小車質量后,在實際操作過程中,對小車所放的位置、接通電源與放開小車的先后順序及小車運動的控制等描述,你認為正確的是___。

A.小車應盡量遠離打點計時器,先放開小車后接通電源,在小車到達滑輪前按住小車

B.小車應盡量靠近打點計時器,先接通電源后放開小車,讓小車一直到與滑輪相撞為止

C.小車應盡量靠近打點計時器,先接通電源后放開小車,在小車到達滑輪前按住小車

D.小車應盡量放在打點計時器與滑輪的中間,先接通電源后放開小車,在小車到達滑輪前按住小車

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,在水平面上有一單匝圓形金屬線框,線框半徑為、電阻為R,線框內存在垂直線框平面向上的勻強磁場,磁場區(qū)域半徑為,磁感應強度B隨時間變化如圖乙,下列選項正確的是( 。

A.時間內,從上往下看線框中有順時針方向電流,電流大小為

B.時間內,從上往下看線框中有逆時針方向電流,電流大小為

C.時間內,從上往下看線框中有逆時針方向電流,電流大小為

D.時間內,流過線框某橫截面上的電荷量大小為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在做“研究平拋運動”的實驗中,為了確定小球在不同時刻所通過的位置,實驗時用如圖所示的裝置,先調節(jié)撐桿M的位置使斜槽軌道末端的切線處于水平,然后在一塊平木板表面釘上復寫紙和白紙,并將該木板豎直立于槽口的正前方水平地面上某一位置。讓小球從斜槽上緊靠擋板N處由靜止釋放,小球撞到木板并在白紙上留下痕跡A;將木板向遠離槽口方向平移距離x后,再使小球從N處由靜止釋放,小球撞在木板上得到痕跡B;又將木板再向遠離槽口平移距離x,讓小球再次從N處由靜止釋放,再得到痕跡C。已測得木板每次移動的距離x=15.00cm,測得AB間的高度差y1=7.84cm,BC間的高度差y2=17.64cm,取重力加速度,不計空氣阻力。

(1)在本實驗中,調節(jié)軌道使斜槽軌道的末端切線處于水平,其目的是______________________________;

(2)小球初速度的測量值v0=____________m/s;(結果保留三位有效數字)

(3)豎直板上的A點與小球水平拋出點的高度差h=____________cm;(結果保留三位有效數字)

(4)在實驗中,若該同學在將擋板放在3位置時略向右傾斜了一點,則測得的小球的初速度將_________。(選填“偏大”“偏小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】為了驗證牛頓第二定律,某實驗小組設計了如圖1所示的實驗裝置。

1)實驗過程有以下操作:

a.安裝好實驗器材,將打點計時器接到頻率為50Hz的交流電源上,接通電源后,讓拖著紙帶的小車沿長木板運動,重復幾次。

b.選出一條點跡清晰的紙帶,選取部分計數點如圖2所示(每相鄰兩個計數點間還有4個點,圖中未畫出)。

c.測得OA=3.59cm;AB=4.41cmBC=5.19cm;CD=5.97cmDE=6.78cm;EF=7.64cm。

d.計算出小車的加速度a= _________m/s2;打下B點時,小車的速度vB=_________m/s。(結果均保留2位小數)

2)若保持小車及車中的砝碼質量一定,研究加速度a與所受外力F的關系,在木板水平和傾斜兩種情況下分別做了實驗,得到了兩條a-F圖線,如圖3所示。圖線_____(選填)是在木板傾斜情況下得到的;小車及車中的砝碼總質量m=_____kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,電源E=12V,內阻不計,燈泡L的額定電壓為9V,其伏安特性曲線如圖乙所示,滑動變阻器R的最大阻值為。下列判斷正確的是

A.燈泡L的阻值隨電流的增大而減小

B.燈泡L的額定功率為13.5W

C.燈泡L消耗電功率的最小值是4W

D.滑動變阻器接入電路的阻值應至少為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】容積為2L的燒瓶,在壓強為時.用塞子塞住,此時溫度為27℃,當把它加熱到127℃時,塞子被打開了,稍過一會兒.重新把蓋子塞好.停止加熱并使它逐漸降溫到27℃。

求:(1)塞子打開前的最大壓強。(2)27℃時剩余空氣的壓強。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】伽利略在研究自由落體運動時,做了如下的實驗:他讓一個銅球從阻力很。ǹ珊雎圆挥嫞┑男泵嫔嫌伸o止開始滾下,并且做了上百次.假設某次實驗伽利略是這樣做的:在斜面上任取三個位置 A、BC。讓小球分別由 A、B、C 滾下,如圖所示,A、BC 與斜面底端的距離分別為 S1、S2S3,小球由 A、B、C 運動到斜面底端的時間分別為 t1、t2、t3,小球由 A、BC 運動到斜面底端時的速度分別為 v1、v2v3、,則下列關系式中正確并且是伽利略用來證明小球沿光滑斜面向下運動是勻變速直線運動的是

A.

B.

C.

D.s1- s 2= s 2- s 1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案