11.某平行板電容器的帶電量增加2.0×10-10C,兩極板間的電壓增加1V,則此電容器的電容C=2×10-10F=200pF.已知電介質(zhì)的介電常數(shù)ε=6,極板面積S=3πcm2,兩極板間距離d=2.5×10-4m,兩極板間的場強增加4000V/m.如果將所帶點電荷量全部放掉,這個電容器的電容是2×10-10F.

分析 根據(jù)電容的決定式C=$\frac{?S}{4πkd}$分析電容的變化.由電容的定義式C=$\frac{Q}{U}$分析電量的變化.

解答 解:由電容的定義式C=$\frac{Q}{U}$=$\frac{2×1{0}^{-10}}{1}$=2×10-10F=200PF,
根據(jù)電容的決定式C=$\frac{?S}{4πkd}$知;
d=$\frac{6×3π×1{0}^{-4}}{4π×2×1{0}^{-10}×9×1{0}^{9}}$=2.5×10-4m,
兩極板間的勻強電場的場強增加了△E=$\frac{△U}bdblblx$=$\frac{1}{2.5×1{0}^{-4}}$=4000V/m;
如果將所帶點電荷量全部放掉,這個電容器的電容仍是2×10-10F.
故答案為:2×10-10,200,2.5×10-4,4000,2×10-10

點評 本題是電容器的動態(tài)分析,關(guān)鍵是抓住不變量,當電容器與電源相連,兩端間電勢差不變,根據(jù)電容的決定式和電容的定義式進行分析.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列說法正確的是( 。
A.電荷周圍既有電場也有磁場,反映了電和磁是密不可分的
B.由電場強度的定義式E=$\frac{F}{q}$可知E的方向決定于q的正負
C.若從運動電荷所受洛倫茲力的角度定義磁感應(yīng)強度B,當v垂直于B時,B=$\frac{F}{qv}$
D.“電生磁”和“磁生電”都是在變化、運動的過程中才能出現(xiàn)的效應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.下列關(guān)于節(jié)約用電的做法,正確的是( 。
A.較長時間不使用計算機時,關(guān)閉顯示器,啟用休眠狀態(tài)
B.選購電冰箱時,選擇低能耗產(chǎn)品
C.傍晚做作業(yè)時,不到完全看不見,堅持不開燈
D.養(yǎng)成習慣,人走關(guān)燈

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,A、B、C三球同時以相同速率開始運動,A和B相距10m,并在同一豎直線上,A做豎直下拋運動,B做豎直上拋運動,C做平拋運動,5s后三球相遇,不計空氣阻力,求:
(1)三球的初始速度大。
(2)開始運動時,B球與C球的水平距離和豎直距離.
(3)三球相遇點在B球的上方還是在B球的下方?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示的一簇平行線為未知方向的勻強電場的電場線.沿與平行線成60°角的方向,把1μC負電荷以A點移到B點,電場力做了2μJ的功.AB間距離為2cm,問  
(1)勻強電場的場強多大?方向如何?
(2)若B點電勢為1V,則A點電勢是多大?
(3)若B點電勢為1V,電子處于B點時,它具有的電勢能是多少電子伏?它從A點移到B點,電勢能改變了多少電子伏?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.已知電流表的內(nèi)電阻Rg=200Ω,滿偏電流Ig=3mA,要把它改裝成量程是6V的電壓表,應(yīng)串聯(lián)一個1800Ω的電阻,改裝后電壓表內(nèi)電阻2000Ω; 欲將量程為100μA,內(nèi)阻為300Ω的靈敏電流表改裝為量程為1mA的毫安表,需要給并聯(lián)一只R=33.3Ω的電阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示是甲、乙兩物體沿同一直線運動的x-t圖線,由圖線可以知道( 。
A.甲做變速運動,乙做勻速運動B.兩物體的初速度都為零
C.在t1時間內(nèi)兩物體的平均速度相等D.相遇時,兩物體的速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.靜止在水平桌面上一重200N的物體,當受到的水平拉力為30N時,物體靜止不動,此時物體受到的摩擦力為30N.當受到的水平拉力為80N時,可使物體運動起來.此后,逐漸減小拉力,則物體受到的摩擦力將不變 (填“變大、變小或不變”).當拉力減小到50N時,物體剛好做勻速運動,則物體與桌面間的動摩擦因素為0.25.接下來改用10N的水平力反向推物體,在物體停止運動前,物體受到的摩擦力為50N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.一物體從靜止開始做勻加速直線運動,加速度大小為a1,當速度為v1時將加速度反向,大小為a2,該物體在相等的時間內(nèi)回到原出發(fā)點,此時速度大小為v2.則下列關(guān)系式正確的是( 。
A.v2=2v1B.v2=3v1C.a2=2a1D.a2=3a1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案