【題目】某同學要測量一電池的電動勢E和內阻r,實驗器材有一個電阻箱R、一個開關S、導線若干和一個靈敏電流計G(滿偏電流1mA,內阻未知)。由于G量程太小,需要改裝成量程更大的電流表A,實驗過程如下:
(1)使用多用電表測靈敏電流計內阻時,選擇開關撥至“×10”擋,歐姆檔調零后測量,指針的位置如圖甲所示,阻值為____Ω;
(2)用圖乙電路圖進行測量,需要電流表A的量程為0.6A, 則對靈敏電流計G進行改裝,需要在G兩端___(選填“并"或“串”)聯(lián)一個阻值為___Ω的電阻(結果保留一位有效數(shù)值)。
(3)該同學在實驗中測出多組電流表A的電流I與電阻箱的阻值R的實驗數(shù)據(jù),作出—R圖像。在坐標紙上做出如圖所示的圖線,由做出的圖線可知,該電池的電動勢是____V,內電阻為______Ω(小數(shù)點后保留兩位數(shù)值)。
【答案】180 并 0.3 1.41~1.45 0.38~0.44
【解析】
(1)[1].多用表歐姆擋讀數(shù)為刻度值與倍率的乘積,即靈敏電流計內阻rg=18×10Ω=180Ω。
(2)[2][3].靈敏電流計擴大量程需要并聯(lián)一個小電阻R0,設靈敏電流計的滿偏電流為Ig=1mA,內阻rg=180Ω,擴大量程后的電流為Im=0.6A,并聯(lián)電路電壓相等,根據(jù)歐姆定律有
Igrg=(Im-Ig)R0
得
(3)[4][5].擴大量程后的安培表內阻
根據(jù)閉合電路歐姆定律
E=I(R+rg′+r)
整理得
結合圖象有
聯(lián)合解得
E≈1.45V
r≈0.43Ω。
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一輛汽車以v1=6 m/s的速度沿水平路面行駛時,急剎車后能滑行x1=3.6 m,如果以v2=8 m/s的速度行駛,在同樣路面上急剎車后滑行的距離x2應為(不計空氣阻力的影響) ( )
A. 6.4 m B. 5.6 m C. 7.2 m D. 10.8 m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示為電視機顯像管的原理示意圖(俯視圖),通過改變偏轉線圈的電電子槍流,虛線區(qū)域內偏轉磁場的方向和強弱電子束都在不斷變化,電子束打在熒光屏上的熒光屏光點就會移動,從而實現(xiàn)掃描,下列關于熒光屏上的光點說法正確的是
A.光點打在A點,則磁場垂直紙面向里
B.從A向B掃描,則磁場垂直紙面向里且不斷減弱
C.從A向B掃描.則磁場垂直紙面向外且不斷減弱
D.從A向B掃描,則磁場先垂直紙面向外且不斷減弱,后垂直紙面向里且不斷增強
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】利用圖甲裝置做“驗證機械能守恒定律”實驗。
(1)為驗證機械能是否守恒,需要比較重物下落過程中任意兩點間的________。
A.動能變化量與勢能變化量 B.速度變化量和勢能變化量
C.速度變化量和高度變化量
(2)除帶夾子的重物、紙帶、鐵架臺(含鐵夾)、電磁打點計時器、導線及開關外,在下列器材中,還必須使用的兩種器材是________。
A.交流電源 B.刻度尺 C.天平(含砝碼)
(3)實驗中,先接通電源,再釋放重物,得到圖乙所示的一條紙帶。在紙帶上選取三個連續(xù)打出的點A、B、C,測得它們到起始點O的距離分別為hA、hB、hC。
已知當?shù)刂亓铀俣葹?/span>g,打點計時器打點的周期為T。設重物的質量為m。從打O點到打B點的過程中,重物的重力勢能變化量ΔEp=____________,動能變化量ΔEk=__________。
(4)大多數(shù)學生的實驗結果顯示,重力勢能的減少量大于動能的增加量,原因是________。
A.利用公式v=gt計算重物速度 B.利用公式v=計算重物速度
C.存在空氣阻力和摩擦阻力的影響 D.沒有采用多次實驗取平均值的方法
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】2018年12月,時速350km的“復興號”新型動車組首次公開亮相,如圖所示. 設動車運行時受到的阻力與速度成正比. 若動車以速度v勻速行駛,發(fā)動機的功率為P. 當動車以速度2v勻速行駛,則發(fā)動機的功率為
A. PB. 2P
C. 4PD. 8P
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】小車靜置于光滑的水平面上,小車的端固定一個輕質彈簧,
端粘有橡皮泥,小車的質量為
,長為
,質量為
的木塊
放在小車上,用細繩連接于小車的
端并使彈簧壓縮,開始時小車與
都處于靜止狀態(tài),如圖所示,當突然燒斷細繩,彈簧被釋放,使木塊
離開彈簧向
端沖去,并跟
端橡皮泥粘在一起,以下說法中正確的是( )
A. 如果小車內表面光滑,整個系統(tǒng)任何時刻機械能都守恒
B. 當木塊對地運動速度大小為時,小車對地運動速度大小為
C. 小車向左運動的最大位移為
D. 小車向左運動的最大位移為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲,質量M=0.8 kg 的足夠長的木板靜止在光滑的水平面上,質量m=0.2 kg的滑塊靜止在木板的左端,在滑塊上施加一水平向右、大小按圖乙所示隨時間變化的拉力F,4 s后撤去力F。若滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度g=10 m/s2,則下列說法正確的是
A.0~4s時間內拉力的沖量為3.2 N·sB.t= 4s時滑塊的速度大小為9.5 m/s
C.木板受到滑動摩擦力的沖量為2.8 N·sD.2~4s內因摩擦產生的熱量為4J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,一足夠長的絕緣豎直桿固定在地面上,帶電量為 0.01C、質量為 0.1kg 的圓環(huán)套在桿上。整個裝置處在水平方向的電場中,電場強度 E 隨時間變化的圖像如圖乙所示,環(huán)與桿間的動摩擦因數(shù)為 0.5。t=0 時,環(huán)由靜止釋放,環(huán)所受的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,不計空氣阻力,g 取10m/s2 。則下列說法正確的是( 。
A.環(huán)先做加速運動再做勻速運動
B.0~2s 內環(huán)的位移大于 2.5m
C.2s 時環(huán)的加速度為5m/s2
D.環(huán)的最大動能為 20J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某物理興趣小組的同學現(xiàn)在要測定由兩節(jié)新干電池組成電池組的電動勢和內阻的大小,該同學根據(jù)實驗室提供的實驗器材設計了如圖1所示的原理圖,其中定值電阻R1=1.0 Ω、R0=2.0 Ω,毫安表的量程范圍為0~150 mA、內阻大小為rmA=4Ω。試完成下列問題:
(1)請根據(jù)原理圖將圖2所示的實物圖連接好_______;
(2)實驗中電壓表所選的量程為0~3 V,某次測量中電壓表的讀數(shù)如圖3所示,則此次實驗中電壓表的讀數(shù)為U=________V;
(3)他們已經將實驗中所測得的實驗數(shù)據(jù)描點,并作出了U–I圖象,如圖4所示。則電池組的電動勢為E=________V,內阻為r=________Ω。(保留3位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com