15.下列說法中正確的是( 。
A.“北京時間10點整”和“一節(jié)課40min”指的都是時間
B.在某次鉛球比賽中,某運動員以18.62米的成績獲得金牌,這里記錄的成績是比賽中鉛球經(jīng)過的路程
C.瞬時速度可理解為時間趨于零時的平均速度
D.物體運動的加速度越來越大,則速度一定也越來越大

分析 路程是物體運動軌跡的長度,位移是從初位置到末位置的有向線段,當時間趨向于零時,平均速度等于瞬時速度,時間是指時間的長度,在時間軸上對應時間段,時刻是指時間點,在時間軸上對應的是一個點.

解答 解:A、北京時間10點整在時間軸上對應的是一個點,所以是時刻,一節(jié)課40min在時間軸上對應的是一個線段,表示時間,故A錯誤;
B、鉛球比賽中,鉛球的運動軌跡是曲線,成績是測量初末位置的水平方向距離,所以記錄的成績是比賽中鉛球的水平位移,故B錯誤;
C、根據(jù)$v=\frac{△x}{△t}$可知,當時間趨向于零時,平均速度等于瞬時速度,故C正確;
D、當加速度與速度方向相反時,加速度增大,速度越來越小,故D錯誤.
故選:C

點評 本題主要考查了位移和路程的區(qū)別、平均速度和瞬時速度及時間與時刻的概念,特別注意鉛球比賽記錄的成績是鉛球的水平位移,難度不大,屬于基礎題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.把質(zhì)量為m的小球(可看作質(zhì)點)放在豎直的輕質(zhì)彈簧上,并把小球下按到A的位置(圖甲),如圖所示.迅速松手后,彈簧把小球彈起,球升至最高位置C點(圖丙),途中經(jīng)過位置B時彈簧正好處于自由狀態(tài)(圖乙).已知AB的高度差為h1,BC的高度差為h2,重力加速度為g,不計空氣阻力,則( 。
A.從A上升到B位置的過程中,小球動能先增大后減小
B.從A上升到C位置的過程中,小球的機械能一直增大
C.小球在圖甲中時,彈簧的彈性勢能為mg(h1+h2
D.小球在圖甲中時,彈簧的彈性勢能為mgh1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,固定在水平地面上的物體P,左側(cè)是光滑圓弧面,一根輕繩跨過物體P頂點上的小滑輪,一端系有質(zhì)量為m=4kg的小球,小球與圓心連線跟水平方向的夾角θ=60°,繩的另一端水平連接物塊3,三個物塊重均為50N,作用在物塊2的水平力F=20N,整個系統(tǒng)平衡,g=10m/s2,物塊1受2個力作用,物塊3受5個力作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.R2的電阻值為40Ω.當S1、S3斷開,S2閉合時,電流表的示數(shù)是0.3A,電壓表的示數(shù)為3V.求:
(1)R1電阻值?
(2)電源電壓?
(3)電阻R2消耗的電功率?
(4)當S2斷開,S1、S3閉合時,電流表的示數(shù)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.磁體與磁體間、磁體和電流間、電流和電流間相互作用的示意圖,以下正確的是(  )
A.磁體?磁場?磁體B.磁體?磁場?電流C.電流?電場?電流D.電流?磁場?電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,可視為質(zhì)點的、質(zhì)量為m的小球,在半徑為R的豎直放置的光滑圓形細管道內(nèi)做圓周運動,下列有關(guān)說法中正確的是( 。
A.小球能夠通過最高點時的最小速度為0
B.小球能夠通過最高點時的最小速度為$\sqrt{gR}$
C.如果小球經(jīng)過最高點時的速度從$\frac{{\sqrt{gR}}}{2}$逐漸變大,則此時小球?qū)艿雷饔昧σ仓饾u變大
D.如果小球在最低點時的速度大小為$\sqrt{5gR}$,則此時小球?qū)艿劳獗诘膲毫?mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.在高中階段,我們學過了很多測量電阻值的方法,某興趣小組為了測量某個電阻Rx的阻值,設計了如圖(a)所示的電路.同學們先用多用表粗略測量了該電阻的阻值,多用表的示數(shù)如圖(b)所示.然后用如圖(a)所示的電路較為精確地測量了Rx的阻值.已知電路中學生電源的輸出電壓可調(diào),電流表量程均選擇0:6A(內(nèi)阻不計),標有長度刻度的均勻電阻絲acb的總長度為30.00cm.

(1)利用多用表測量時,選擇的檔位為×1檔,則由多用表指示示數(shù)可知,該電阻的阻值為6.0Ω.
(2)利用如圖(a)所示設計的電路測量電阻時:
①先斷開S2,合上S1,當調(diào)節(jié)電源輸出電壓為3.00V時,單位長度電阻絲分得的電壓u=10V/m,記錄此時電流表A1的示數(shù).
②保持S1閉合,合上S2;滑動c點改變ac的長度L,同時調(diào)節(jié)電源輸出電壓,使電流表A1的示數(shù)與步驟①記錄的值相同,記錄長度L和A2的示數(shù)I.測量6組L和I值,測量數(shù)據(jù)已在圖(c)中標出,寫出Rx與L、I、u的關(guān)系式Rx=$\frac{Lu}{I}$;
③在圖(c)的坐標系中做出L-I圖象.根據(jù)圖象可以得到Rx=6.0Ω.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,用水平力F將一個木塊壓在豎直墻壁上,已知木塊重G=5N,木塊與墻壁間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,問:
(1)當F=25N時,木塊沒有動,木塊受到的摩擦力為多大?
(2)當F增大為30N時,木塊仍靜止,木塊受到的摩擦力為多大?
(3)當F=10N時,木塊沿墻面下滑,此時木塊受到的摩擦力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.a、b兩物體從同一位置沿同一直線運動,它們的速度圖象如圖所示,下列說法正確的是(  )
A.a、b加速時,物體a的加速度大于物體b的加速度
B.20s時,a、b兩物體相距最遠
C.40s時,a、b兩物體速度相等,相距900m
D.40s時,a、b兩物體在同一位置

查看答案和解析>>

同步練習冊答案