A. | 圖甲中電路兩端允許加的最大電壓為60V | |
B. | 圖乙中電路允許通過的最大電流為3.5A | |
C. | 圖丙中電路兩端允許加的最大電壓為17.5V | |
D. | 圖丙中電路允許通過的最大電流為2A |
分析 并聯(lián)電路各個支路電壓相同,以最小額定電壓最大電壓;
串聯(lián)電路電流相同,以最小額定電流為最大電流.
解答 解:R1=10Ω,I1=1A,U1=I1R1=10V;
R2=20Ω,I2=2A,U2=I2R2=40V;
R3=5Ω,I3=2A,U3=I3R3=10V;
A、圖甲中三個電阻串聯(lián),取最小額定電流,故最大電流為1A,故最大電壓為:U=I(R1+R2+R3)=1×(10+20+5)=35V,故A錯誤;
B、圖乙中三個電阻并聯(lián),取最小額定電壓,最大電壓為10V,故最大電流為:I=UR1+UR2+UR3=1010+1020+105=3.5A,故B正確;
C、圖丙中R1與R2并聯(lián),取最小額定電壓,故最大電壓為10V,故最大電流為:\frac{10V}{10Ω}+\frac{10V}{20Ω}=1.5A;
并聯(lián)部分與電阻R3串聯(lián),取最小額定電流,故最大電流為1.5A,
故電阻R3的電壓為1.5A×5Ω=7.5V;
故丙圖的最大電壓為:10V+7.5V=17.5V;故C正確,D錯誤;
故選:BC.
點評 本題關(guān)鍵是明確用電器混連時,串聯(lián)電路最大電流取額定電流的最小值,并聯(lián)電路最大電壓取額定電壓的最小值.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體運動的速度變化越大,加速度越大 | |
B. | 物體運動的速度越大,加速度越大 | |
C. | v0>0,a<0,物體做加速運動 | |
D. | v0<0,a<0,物體做加速運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 重力就是地球?qū)ξ矬w的吸引力 | |
B. | 同一物體從赤道移到北極其重力大小變大,但重力方向不變 | |
C. | 物體的重力作用在重心上,把重心挖去物體就沒有受到重力 | |
D. | 同一物體從赤道移到北極其重力大小不僅變大,而且重力方向也變了 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com