13.如圖所示,厚度不計(jì)的薄板A長(zhǎng)L=5.0m,質(zhì)量m1=5.0kg,放在水平桌面上.在A上距其右端s=3.0m處放一物體B(大小不計(jì)),其質(zhì)量m2=2.0kg,已知A、B間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.1,A、B與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ2=0.2,原來系統(tǒng)靜止.現(xiàn)在A板的右端施加一大小一定的水平力F=26N,持續(xù)作用在A上,將A從B下抽出.(g取10m/s2)求:
(1)A從B下抽出前A、B的加速度各是多少; 
(2)B運(yùn)動(dòng)多長(zhǎng)時(shí)間離開A.
(3)B停止運(yùn)動(dòng)時(shí)距A末端的距離.

分析 (1)分別對(duì)A、B進(jìn)行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律即可求解加速度;
(2)設(shè)經(jīng)過時(shí)間t,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)位移公式分別求出A、B的位移,根據(jù)位移之間的關(guān)系即可求得時(shí)間;
(3)先求出B從A上掉下時(shí)的速度和在A上運(yùn)動(dòng)的位移,B從A上掉下后,B在桌面的摩擦力作用下做減速運(yùn)動(dòng),求出勻減速運(yùn)動(dòng)的位移,進(jìn)而求出最后停的位置.

解答 解:(1)對(duì)于A,根據(jù)牛頓第二定律得:
F-μ1mg-μ2(m1+m2)g=m2aA
解得:${a}_{A}=2m{/s}^{2}$
對(duì)于B,在未離開A時(shí),其運(yùn)動(dòng)加速度大小為:${a}_{B}=\frac{{μ}_{1}mg}{m}{=μ}_{1}g=1m{/s}^{2}$
(2)設(shè)經(jīng)過時(shí)間t,A離開B,則有:
xA=$\frac{1}{2}$aAt2
xB=$\frac{1}{2}$aBt2
而xA-xB=L-s
帶入數(shù)據(jù)解得:t=2s
(3)設(shè)B從A上掉下時(shí),其速度為v,則
vB=aBt=2m/s
vA=aAt=2×2=4m/s;
B滑落后A的加速度:a1=$\frac{F-{μ}_{2}{m}_{1}g}{{m}_{1}}$=$\frac{26-0.2×50}{5}$=3.2m/s2
B的加速度大。篴22g=2m/s2
B滑落后的運(yùn)動(dòng)時(shí)間:t2=$\frac{{v}_{B}}{{a}_{2}}$=$\frac{2}{2}$=1s
B滑落后的位移:xB′=$\frac{{v}_{B}^{2}}{2{a}_{2}}$=$\frac{4}{4}$=1m
B落地后A的位移:x′A=vAt2+$\frac{1}{2}$a1t22=4×1+$\frac{1}{2}$×3.2×1=5.6m;
B停止時(shí)距A末端的距離△x’=xA′-xB′=5.6-1=4.6m
答:(1)A從B下抽出前A的加速度為2m/s2,B的加速度為1m/s2
(2)B運(yùn)動(dòng)2s離開A;
(3)B停止運(yùn)動(dòng)時(shí)距A末端的距離為4.6m.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了牛頓第二定律及運(yùn)動(dòng)學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,抓住位移之間的關(guān)系解題,明確兩個(gè)物體之間的時(shí)間和位移關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關(guān)于運(yùn)動(dòng)的合成,下列說法正確的是( 。
A.同一直線上的兩個(gè)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng)一定是勻變速運(yùn)動(dòng)
B.不在同一直線的兩個(gè)勻速直線運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng)可能是曲線運(yùn)動(dòng)
C.不在同一直線的兩個(gè)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng)一定是勻變速運(yùn)動(dòng)
D.水平方向勻速運(yùn)動(dòng)、豎直方向勻加速運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng)一定是平拋運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.P、Q是一條電場(chǎng)線上的兩個(gè)點(diǎn),一帶正電的粒子僅在電場(chǎng)力作用下以一定的初速度從P點(diǎn)沿電場(chǎng)線運(yùn)動(dòng)到Q點(diǎn),其v-t圖象如圖所示.則這電場(chǎng)的電場(chǎng)線分布可能是如圖中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.A、B是水平放置的平行板電容器,當(dāng)A、B兩板直接接到電源兩極時(shí),一電子從A板由靜止飛到B板時(shí)的速度為v0.電源內(nèi)阻r=1Ω,R1=4Ω,現(xiàn)若按圖示連接,當(dāng)開關(guān)S閉合時(shí),電子從A板由靜止飛到B板的過程中,通過兩板的中點(diǎn)C的速度為$\frac{1}{2}$v0,當(dāng)開關(guān)S斷開時(shí),電子從A板由靜止飛向B板經(jīng)C點(diǎn)時(shí)的速度為$\frac{\sqrt{3}}{3}$v0,求R2和R3的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,質(zhì)量為M的楔形物塊靜置在水平地面上,其斜面的傾角為θ.斜面上有一質(zhì)量為m的小物塊,小物塊與斜面之間存在摩擦.用恒力F沿斜面向上拉小物塊,使之勻速上滑.在小物塊運(yùn)動(dòng)的過程中,楔形物塊始終保持靜止.地面對(duì)楔形物塊的支持力和摩擦力分別為( 。
A.f=FcosθB.f=FsinθC.N=(M+m)g+FsinθD.N=(M+m)g-Fsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.某同學(xué)根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)原理設(shè)計(jì)利用刻度尺粗測(cè)玩具手槍彈丸的發(fā)射速度v0的實(shí)驗(yàn)方案,實(shí)驗(yàn)示意圖如圖所示,已知沒有計(jì)時(shí)儀器. 
(1)實(shí)驗(yàn)中需要測(cè)量的量是(并在圖中用字母標(biāo)出)彈丸下降高度h和水平射程x;
(2)計(jì)算公式v0=x$\sqrt{\frac{g}{2h}}$.
(3)用一張印有小方格的紙記錄手槍彈丸的軌跡,小方格的邊長(zhǎng)L=10cm.若彈丸在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則其平拋的初速度的計(jì)算式為V0=2$\sqrt{gL}$(用L、g表示),其值是2.0m/s.(取g=10m/s2,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列關(guān)于靜電場(chǎng)的說法正確的是(  )
A.靜電場(chǎng)中,電場(chǎng)強(qiáng)度大的點(diǎn)電勢(shì)必定高
B.靜電場(chǎng)中,電場(chǎng)強(qiáng)度為零的點(diǎn)電勢(shì)必定為零
C.靜電場(chǎng)中,在電勢(shì)高的點(diǎn)點(diǎn)電荷的電勢(shì)能必定高
D.無論是勻強(qiáng)電場(chǎng)還是點(diǎn)電荷形成的電場(chǎng),電場(chǎng)強(qiáng)度與放在該處的試探電荷無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.利用電流表和電壓表測(cè)定一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻.要求盡量減小實(shí)驗(yàn)誤差.
(1)應(yīng)該選擇的實(shí)驗(yàn)電路是圖中的乙(選項(xiàng)“甲”或“乙”).測(cè)量出的電動(dòng)勢(shì)E比真實(shí)電動(dòng)勢(shì)。ㄌ睢按蟆薄ⅰ靶 被颉跋嗟取保,測(cè)量出的內(nèi)電阻r比真實(shí)內(nèi)阻。ㄌ睢按蟆薄ⅰ靶 被颉跋嗟取保
(2)向右電流表(0~0.6A)、開關(guān)和導(dǎo)線若干,以及以下器材:
A.電壓表(0~15V)      B.電壓表(0~3V)
C.滑動(dòng)變阻器(0~50Ω)    D.滑動(dòng)變阻器(0~500Ω)
實(shí)驗(yàn)中電壓表應(yīng)選用B;滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用C.(選填相應(yīng)器材前的字母)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.“探究求合力的方法”的實(shí)驗(yàn)如圖所示,圖甲輕質(zhì)細(xì)繩套掛在橡皮條的下端,橡皮條的長(zhǎng)度為GE;圖乙中,用手通過彈簧測(cè)力計(jì)拉動(dòng)細(xì)繩套,細(xì)繩套受到作用力F1、F2,橡皮條伸長(zhǎng),細(xì)繩套處于O點(diǎn),這時(shí)它受到橡皮條對(duì)它向上的拉力F0;圖丙是撤去F1、F2,改用一個(gè)力F拉住細(xì)繩套,仍使它處于O點(diǎn),F(xiàn)1、F2、F的大小由彈簧測(cè)力計(jì)讀出;圖丁是在白紙上根據(jù)平行四邊形定則畫出的F′圖示.
(1)實(shí)驗(yàn)中,除已有的器材(橡皮條、彈簧秤、白紙、細(xì)繩套、圖釘和鉛筆)外,還必須有方木板和刻度尺,若F與F′的大小和方向都基本相同,說明共點(diǎn)力合成的平行四邊形定則得到了驗(yàn)證.
(2)以下實(shí)驗(yàn)操作中,正確的是B
A.兩根細(xì)繩必須等長(zhǎng)
B.讀數(shù)時(shí)視線要正對(duì)彈簧秤刻度
C.橡皮條應(yīng)與兩繩夾角的平分線在同一直線上
D.在不同小組的實(shí)驗(yàn)過程中,O點(diǎn)位置必須為同一點(diǎn)
(3)本實(shí)驗(yàn)采用的科學(xué)方法是C
A.理想實(shí)驗(yàn)法 B.控制變量法   C.等效替代法     D.建立物理模型法.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案